Home » Это увольнение могло быть электронным письмом. Есть ли хороший способ потерять работу в качестве удаленного работника?

Это увольнение могло быть электронным письмом. Есть ли хороший способ потерять работу в качестве удаленного работника?

Есть ли хороший способ уволить удаленного работника?

Спустя четыре года после того, как удаленная работа стала нормой для огромной части рабочей силы, похоже, что некоторые компании все еще борются с этикетом, позволяющим кому-то уйти виртуально. А на фоне постепенного охлаждения рынка труда и массовых увольнений в ряде секторов, таких как средства массовой информации и технологическая индустрия, выход в онлайн становится обычной ситуацией.

В среду сотни сотрудников Bell были предположительно уволены на 10-минутных групповых виртуальных собраниях, и представляющий их профсоюз назвал этот шаг «более чем постыдным». В пресс-релизе профсоюз заявил, что менеджер по персоналу и труду Bell прочитал уведомление и не позволил никому включить звук, чтобы задавать вопросы.

«Эти члены живут в страхе перед приглашением на встречу, чтобы узнать, что они потеряли работу с тех пор, как Bell объявила о прекращении тысяч рабочих мест почти шесть недель назад», — заявила в пресс-релизе национальный президент Unifor Лана Пейн.

CBC News связалась с Беллом, чтобы подтвердить детали.

Хотя этот пример увольнений виртуальных групп попал в заголовки газет, Белл далеко не первый.

Эллисон Вендитти, основательница организации Moms at Work, говорит, что есть хорошие способы виртуально увольнять людей, и это происходит не в группах. (Представлено Эллисон Вендитти)

Это «невероятно непрофессионально», — сказала Эллисон Вендитти, эксперт по кадрам из Торонто, которая также является основателем правозащитной группы Moms at Work, крупнейшей в Канаде организации для работающих матерей.

«Это ненормально и не должно быть», — сказал Вендитти. «Мы теряем человека в человеческих ресурсах».

С юридической точки зрения, если за этим следует письменное уведомление, ничто не мешает работодателям увольнять людей виртуально, даже на массовых собраниях, сказал Эндрю Монкхаус, управляющий партнер юридической фирмы Monkhouse Law в Торонто и адъюнкт-профессор Осгуд Холл Йоркского университета. Юридическая школа в Торонто.

СМОТРЕТЬ | «Домашняя лихорадка» поражает удаленных работников:

У вас возникает «домашняя лихорадка», когда вы работаете удаленно?

Работа на дому стала для многих новой нормой после пандемии, но для некоторых сотрудников удаленная работа начала терять свою привлекательность.

Read more:  Это бывший логотип ФИФА, официально представленный в июле.

«Но с точки зрения человеческих ресурсов, человеческого существования, увольнение людей неортодоксальными или безличными способами, такими как… массовый звонок в масштабе, очень неоптимально, и это не выглядит вежливым или разумным для сотрудника, который быть отпущенным», — сказал Монкхаус CBC News.

Краткая история печально известных увольнений

По данным Статистического управления Канады в январе, около 20 процентов канадцев по-прежнему работают большую часть своего времени из дома. Хотя это снижение по сравнению с 40 процентами в 2020 году, оно все же намного выше, чем допандемический уровень в семь процентов.

И эта тенденция, похоже, не уходит. В документе Национального бюро экономических исследований США за 2023 год было обнаружено, что количество объявлений о вакансиях, в которых говорится, что сотрудники могут работать удаленно один день или более в неделю, увеличилось в Канаде в пять раз с 2019 по 2023 год.

Исследователи обнаружили, что, согласно анализу Всемирного экономического форума, удаленная работа чаще встречается на работах с более высоким уровнем использования компьютеров, более высоким заработком и требующим более высокого уровня образования.

А удаленная работа неизбежно приводит к удаленным увольнениям. Хотя некоторые хуже других.

Печально известные примеры включают в себя продавец подержанных автомобилей Carvana как сообщается, отключал сотрудников от рабочих приложений, таких как Slack, в 2022 году, прежде чем разослать приглашение на собрание Zoom, где сотрудники узнали, были ли они сокращены. Тысячи сотрудников технологических компаний Meta и Twitter узнали о подтверждении своих увольнений в электронных письмах в 2022 году.

За несколько месяцев до этого сотни британских паромщиков были уволены через звонок в Zoom.

В 2021 году генеральный директор Better.com уволил 900 сотрудников во время вебинара Zoom незадолго до праздников. В том же году сотрудники – Canada оказались без работы после того, как их пригласили на групповую встречу в Zoom с паролем «Весна уже здесь». (Полное раскрытие: я был одним из пострадавших сотрудников.)

Read more:  Лекарства, консультации... Правительство хочет заставить французов платить больше

В TikTok поколение Z публикует видеоролики о своих виртуальных увольнениях во всех отраслях: от технологий до услуг и обучения. Некоторые из популярных видеороликов «Уволись со мной» представляют собой реальные записи виртуальных встреч, на которых падает топор, а другие представляют собой реконструкции. Некоторые даже включают людей, которые наносят макияж (популярный на платформе видеостиль «готовься со мной»), готовясь к тому, что, как они знают, произойдет.

В одном девятиминутном видео, которое с момента публикации в январе набрало 2,4 миллиона просмотров, автор Бриттани Питч снимает виртуальную встречу, на которой ее увольняют двое незнакомых ей людей.

«Наслаждайтесь травмой», — пишет она в тексте, наложенном на видео.

Есть способы сделать это лучше

Работодателю не всегда легко найти правильный баланс при увольнении удаленного сотрудника, отметил Монкхаус, добавив, что просить людей прийти в офис (возможно, впервые) только для того, чтобы их уволили, потенциально может расстроить еще больше.

СМОТРЕТЬ | Сотрудников Twitter уволили по электронной почте:

Сотрудники Twitter получают новости об увольнении по электронной почте

Саймон Бальмейн рассказал агентству Reuters, как он узнал, что теряет работу в Твиттере — эта новость была передана по электронной почте.

Но работодателям необходимо тщательно подумать о том, как они подходят к увольнениям и поставить себя на место работника, предупредил он, поскольку те, кто считает, что с ними плохо обращались в процессе, «гораздо более вероятно» будут обсуждать выходное пособие или подать официальный судебный иск.

«Немного человечности в уничтожении кого-то, что имеет очень большое влияние на этого человека, имеет большое значение», – сказал он. «И это действительно может сэкономить деньги в будущем».

По словам Вендитти, потеря работы — это травмирующий опыт, и процесс увольнения должен включать сострадание, заботу, время и ресурсы. Людям нужно разрешить задавать вопросы, добавила она.

Read more:  Шорты с едой: пиной омакасе, блюда с арахисовым маслом и многое другое.

Вендитти говорит, что виртуальное увольнение удаленных работников вполне приемлемо, но это следует делать индивидуально, а не массовыми группами.

«Это быстрее? Да. Это приятно? Нет», — сказал Вендитти.

«Это неправильно — на профессиональном уровне, на уровне кадров, на личном уровне — это неправильно».


2024-03-21 18:55:11


1711060552
#Это #увольнение #могло #быть #электронным #письмом #Есть #ли #хороший #способ #потерять #работу #качестве #удаленного #работника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.