Home » Это 10 пунктов напряженности, которые Австралия хочет примирить со своим оборонным стратегическим обзором | Джон Блэксленд

Это 10 пунктов напряженности, которые Австралия хочет примирить со своим оборонным стратегическим обзором | Джон Блэксленд

ТКомментарии министра обороны Ричарда Марлза на инсайдерах в прошлом месяце об итогах оборонного стратегического обзора напоминала сцену из Утопическая пародия на Китай, издеваясь над теми, кто стремится укрепить оборону. В конце концов, зачем вам бросать вызов своему крупнейшему торговому партнеру? Тем не менее, шутка противоречит более сложной проблеме для нации, пытающейся примирить 10 пунктов напряженности или диалектику. Это помогает объяснить, почему этот обзор был написан.

1. История против географии

Будучи преимущественно англо-сферной страной на краю Азии, Австралия на протяжении более века последовательно искала связи в сфере безопасности с Великобританией и США, а также с другими своими странами. «стратегические родственники». В течение последних пятидесяти лет США были в значительной степени неоспоримой доминирующей державой. Эта власть ослабевает в относительном выражении, хотя она остается основным источником прямых иностранных инвестиций Австралии. И, несмотря на его техническое превосходство, его репутация в боевых действиях неоднородна. Войны во Вьетнаме, Афганистане, Ираке являются примером чрезмерности и высокомерия. Австралия последовала за ним, думая, что это в ее интересах, отметив, что договор Анзуса 1951 года представляет собой эссе из 800 слов без пункта о взаимной обороне, штаба или назначенных сил. Однако сегодня широта и глубина связей, образующих Альянс Австралии с США существенны и недооценены. Австралия вкладывает огромные средства.

Что касается географии, взаимодействие с соседями из юго-западной части Тихого океана и юго-восточной Азии было неоднородным и скачкообразным. В некоторых отношениях многие англо-европейские австралийцы предпочитают пропускать окрестности по пути в Америку или Европу. Немногие свободно говорят на региональных языках. Тем не менее соседство всегда имело значение, особенно во времена обострения борьбы за власть.

Read more:  кто самые большие фавориты этого 67-го выпуска?

В такие времена разведывательные мероприятия «Пяти глаз» способствовали пониманию региона, но, по иронии судьбы, также способствовали возникновению напряженности между историей и географией Австралии.

Поскольку глобальное изменение климата также вызывает озабоченность в регионе, Австралия справедливо делает упор на дальнейшее участие в Тихоокеанском регионе, но с низкой базы. Требуется больше, чем участие в обороне, в ответ на региональные стратегические и экологические проблемы.

2. Демократия против авторитаризма

Во всем регионе, несмотря на различные уровни демократического и либерального управления, практически все страны от Южной Азии до Северо-Восточной Азии тайно, если не публично, желают сохранить США вовлечены, чтобы США не ушли в изоляционизм, и чтобы они играли ведущую роль в ООН и других международных организациях. Действия Австралии являются эталоном, по которому можно оценить поддержку действий США со стороны других стран.

3. Оборона против иностранных и приоритеты развития

Внешняя политика, а также помощь и развитие, как правило, резко контрастируют с аппаратным обеспечением обороны. На прошлой неделе министр иностранных дел Пенни Вонг говорила о сохранении стратегическое равновесие. Теперь Марлес изложил план, который перекликается с тенденциями, наблюдавшимися в предыдущих обзорах австралийской обороны, — необходимостью наращивания возможностей с большей дальностью действия, укрепления за счет более устойчивой оборонной инфраструктуры и ресурсов, а также укрепления регионального взаимодействия.

4. Страх быть покинутым против страха оказаться в ловушке

Такой боится долгое время были движущим фактором в стратегическом сознании Австралии, что привело к обязательствам вместе с вооруженными силами США и Великобритании на протяжении более века. В последние десятилетия это включало тщательно выверенные нишевые вклады к обязательствам повсюду, чтобы не втягиваться слишком далеко.

Read more:  Вы каждый день носите в офис тяжелую сумку с ноутбуком? Прочитай это

5. Качество против количества

Австралия ищет качественное военное преимущество чтобы компенсировать недостаток количества. Имея всего 26 миллионов человек, количество никогда не было возможным. Наоборот, технологическое превосходство долгое время имело фундаментальное значение, чтобы дать бутиковым австралийским силам обороны преимущество, в котором они нуждаются, и охват, к которому они стремятся, чтобы сдержать или, по крайней мере, усложнить планирование потенциального агрессора. Для этой усложняющей способности американские технологии по-прежнему имеют решающее значение.

6. Безопасность из Азии против безопасности с Азией

Эта ненадежность проявлялась на протяжении многих лет в приливах и отливах двух стратегических концепций: передовая оборона и защита Австралии. Aukus и последний оборонный обзор укрепляют приверженность делу укрепления связей с США, а также подчеркивают участие в Тихоокеанском регионе, Юго-Восточной Азии и за их пределами.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Поскольку соседи Австралии в настоящее время опережают ее в экономическом отношении, необходимы более позитивные и конструктивные отношения с этими соседями. В целом они приветствуют это, хотя неправильное обращение с объявлением Aukus вызвало обеспокоенность — и Китай воспаленные подозренияособенно в отношении нераспространения ядерного оружия.

7. Уверенность против уверенности в себе

Для страны с небольшим населением доступ к лучшим оборонным технологиям, которые можно купить за деньги, делает ее более зависимой, но, по иронии судьбы, также способной быть более самостоятельной. И хотя официальные лица говорят об альянсе, если США отступят в изоляционистскую оболочку, запасы передовых систем вооружения и ПЛА (атомных подводных лодок) американского производства рассматриваются как еще более важные для независимой работы. Основная посылка такова: слабость побуждает к авантюризму, а эффективное сдерживание требует сильного военного потенциала.

8. Морской против континентального вида

Австралия долго боролась за то, чтобы примириться с тем, чтобы быть островом и континентом. Современная Австралия, имеющая мало судоходных внутренних водных путей, развивалась вдоль побережья, открытого морю. Сегодня, когда региональные гуманитарные, экологические и геостратегические вызовы возникают все чаще, ключевым моментом является способность выдвигать наземные силы в ответ в составе совместной группы море-земля-воздух.

9. Дальний удар против ближней защиты

Форты строились с середины 19 века. В 1942 году вражеские подводные лодки проникли в гавань Сиднея, а Дарвин подвергся бомбардировке. Осознание таких рисков привело к тому, что приоритет отдавался военным возможностям, позволяющим ПВО в случае необходимости нанести удар по потенциальному противнику. Промышленная экспансия Китая своих военно-морских, наземных, воздушных, кибернетических, космических и стратегических (и дальнего действия) ракетных сил стоит за изменением приоритетов в отношении ракетных систем — не только в Австралии, но и в Индии, Японии, Корее и других странах.

10. Пушки против масла

Австралийские правительства уже давно сталкиваются с необходимостью тратить больше на здравоохранение, образование и социальное обеспечение и меньше на оборону. Ожидается, что подводные лодки Aukus будут стоить от 268 млрд долларов и 368 млрд долларов (за 30 лет 0,15% ВВП).). Но мы забываем, что в совокупности страховка по инвалидности, образование и здоровье вероятно, будет стоить около 9 трлн долларов в течение 30 лет, а оборона будет стоить более 1,65 трлн долларов, с Aukus или без него.

Некоторые утверждают, что достаточно купить от 40 до 50 дизельных подводных лодок. Это было бы хуже, чем бесполезно. Австралия едва вмещает экипаж из шести лодок, а дизельные подводные лодки больше не могут прятаться в дальних плаваниях. Это происходит из-за насыщения спутниками низкой полярной орбиты Земли (отслеживаемые из Антарктиды) в сочетании с искусственным интеллектом и дронами. В этой комбинации теперь можно обнаружить кильватер воздушной и выхлопной труб дизельной подводной лодки во время перезарядки батарей. Это означает, что они не могут обойти побережье Австралии незамеченными, не говоря уже о более отдаленных районах. Без скрытности подводная лодка теряет свою эффективность. Это означает, что реально для Австралии жизнеспособными остаются только SSN.

Многие факторы способствуют принятию сложного набора решений. Эти 10 точек напряженности помогают объяснить, как Австралия оказалась там, где она находится сегодня.

Джон Блэксленд — профессор исследований в области международной безопасности и разведки в Центре стратегических и оборонных исследований Австралийского национального университета. Вместе с Клэр Биргин он является автором Раскрытие секретов: Неофициальная история австралийской радиотехнической разведки и появления кибернетики (UNSW Press, 2023 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.