Home » Эффективность абоботулотоксина А по сравнению с онаботулотоксином А при лечении рефрактерной нейрогенной гиперактивности детрузора: систематический обзор и непрямое сравнение лечения

Эффективность абоботулотоксина А по сравнению с онаботулотоксином А при лечении рефрактерной нейрогенной гиперактивности детрузора: систематический обзор и непрямое сравнение лечения

Цели:

Сравнить эффективность и безопасность абоботулотоксина A1 (aboBoNT-A) и онаботулотоксина A2 (onaBoNT-A) для лечения рефрактерной нейрогенной гиперактивности детрузора (NDO) с использованием непрямого сравнения лечения (ITC).

Материалы и методы:

Систематический обзор литературы был использован для выявления рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), в которых оценивали ботулинический токсин типа А для лечения рефрактерных НДО. Лечение сравнивали с использованием подхода Bucher ITC. Результаты эффективности заключались в снижении количества еженедельных эпизодов недержания мочи (UI) через 6, 12 и 24 недели наблюдения. Результатом безопасности была доля пациентов с развившимися после лечения инфекциями мочевыводящих путей (TE-UTI) во время последующего наблюдения. Анализы подгрупп/чувствительности были выполнены для изучения влияния неоднородности.

Результаты:

Было выявлено пятнадцать исследований ботулинического токсина типа А. Среди них onaBoNT-A 200 ЕД был единственным ботулиническим токсином типа А, считавшимся подходящим компаратором для абоБоНТ-A 600 ЕД и 800 ЕД. Таким образом, шесть РКИ, в которых оценивали onaBoNT-A или абоБоНТ-A, были включены в ITC. В базовом анализе не было статистически значимых различий между абоБоНТ-А и онаБоНТ-А в отношении эпизодов недержания мочи или TE-ИМП. Численно тенденция благоприятствовала абоБонТ-А (любая доза) для всех конечных точек и временных точек. Через 12 и 24 недели разница в уменьшении количества эпизодов недержания мочи в неделю считалась клинически значимой при сравнении абоБоНТ-А 800 ЕД с онаБоНТ-А 200 ЕД, но не при сравнении более низкой дозы абоБоНТ-А (600 ЕД) с онаБоНТ. -А 200У. Результаты анализа подгруппы/чувствительности соответствовали базовому сценарию.

Ограничения:

Наблюдалась неоднородность исследований; однако сильная согласованность тенденций в разных анализах предполагает, что влияние неоднородности невелико.

Read more:  Бейонсе инвестирует в «тихую ковбойскую роскошь» со своим последним ансамблем Cowboy Carter

Выводы:

Могут быть потенциальные преимущества абоБНТ-А по сравнению с онаБоНТ-А с точки зрения снижения недержания мочи у пациентов с рефрактерным НДО. Необходимы дополнительные подтверждающие исследования из-за скудности текущих доказательств.

Ключевые слова:

Я; И1; И10; И19; нейрогенная гиперактивность детрузора; абоботулотоксин А; ботулинический токсин типа А; косвенное сравнение лечения; онаботулотоксин А; недержание мочи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.