Home » Эффективность и безопасность по объему заболевания и риску в исследовании 3 фазы ARASENS

Эффективность и безопасность по объему заболевания и риску в исследовании 3 фазы ARASENS

(UroToday.com) На ежегодном собрании Юго-восточной секции AUA (SESAUA) в 2024 году состоялось заседание по раку простаты и презентация доктора Эвана Голдфишера, в которой обсуждалась эффективность и безопасность в зависимости от объема заболевания и риска в третьей фазе исследования ARASENS. У пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком предстательной железы (mHSPC) тяжесть метастатического заболевания является прогностическим фактором. Было показано, что даролутамид + АДТ + доцетаксел значительно снижает риск смерти на 32,5% (ОР 0,68; 95% ДИ: 0,57–0,80; р < 0,0001) по сравнению с плацебо + АДТ + доцетаксел у пациентов с мГСПЛ в исследовании ARASENS.1 Основанный на объеме заболевания и риске, он предоставляет клиницистам дополнительную информацию при принятии решения об интенсификации лечения пациентов с мГСПЛ. На ежегодном собрании SESAUA 2024 года доктор Голдфишер и его коллеги сравнили результаты пациентов, стратифицированных на подгруппы с высоким/низким объемом заболевания и с высоким/низким риском.

Пациенты с мГСПП были рандомизированы 1:1 в группу даролутамида 600 мг два раза в день или плацебо в сочетании с АДТ + доцетаксел:

Заболевание с большим объемом определялось как пациенты с висцеральными метастазами и/или ≥4 метастазами в кости, из которых ≥1 метастазов за пределы позвоночника/таза (критерии CHAARTED). Заболевание высокого риска определялось как пациенты с ≥2 факторами риска: балл по шкале Глисона ≥8, ≥3 костных поражений и наличие измеримых висцеральных метастазов (критерии LATITUDE). Общая выживаемость в этих подгруппах оценивалась с использованием нестратифицированной регрессионной модели Кокса.

Из 1305 пациентов у 1005 (77%) наблюдался высокий объем заболевания, у 912 (70%) – высокий риск, у 300 (23%) – низкий объем заболевания и у 393 (30%) – низкий риск. Даролутамид + АДТ + доцетаксел увеличивали общую выживаемость независимо от объемов заболевания с ОР 0,69 и 0,68 по сравнению с плацебо + доцетаксел + АДТ соответственно. Аналогичное общее преимущество выживаемости при применении даролутамид + АДТ + доцетаксел по сравнению с плацебо наблюдалось у пациентов с высоким или низким риском заболевания:

Read more:  Kromlech — историческая новинка от чешской студии Perun Creative. Она представилась живым трейлером - Doupě.cz

Даролутамид улучшил клинически значимые вторичные конечные точки по сравнению с плацебо в подгруппах с высокими/низкими объемами и риском, включая время до CRPC, при этом HR обычно находился в диапазоне тех, которые наблюдаются в общей популяции:

Частота возникновения нежелательных явлений, возникших во время лечения, соответствовала общей популяции ARASENS в подгруппах по высокому/низкому объему и высокому/низкому риску.

Доктор Гольдфишер завершил свою презентацию, обсудив эффективность и безопасность в зависимости от объема заболевания и риска в исследовании 3 фазы ARASENS, сделав следующие выводы:

  • Комбинация даролутамид + АДТ и доцетаксел улучшила общую выживаемость, при этом риск смерти снизился примерно на 30% по объему заболевания и подгруппам риска.
  • Медиана общей выживаемости не была достигнута в группе даролутамида независимо от объема заболевания или риска.
  • Благоприятный профиль безопасности даролутамида был подтвержден во всех популяциях по объему и подгруппам риска, что соответствует общей выживаемости в популяции ARASENS.

Представлено: Эваном Голдфишером, доктором медицины, MBA, FACS, Premier Medical Group, Покипси, штат Нью-Йорк.

Написано: Закари Клаассен, доктор медицинских наук, магистр – уролог-онколог, доцент кафедры урологии, Онкологический центр Джорджии, Wellstar MCG Health, @zklaassen_md в Твиттере во время ежегодного собрания Юго-восточной секции Американской урологической ассоциации (SESAUA) 2024 года, Остин, Техас, Ср, 20 марта – суббота, 23 марта 2024 г.

Использованная литература:

  • Смит М.Р., Хуссейн М., Саад Ф. и др. Даролутамид и выживаемость при метастатическом, гормоночувствительном раке простаты. N Английский J Med. 24 марта 2022 г.; 386 (12): 1132–1142.
  • 2024-03-23 14:54:44


    1711209817
    #Эффективность #безопасность #по #объему #заболевания #риску #исследовании #фазы #ARASENS

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.