Home » Эффективность предшествующей инфекции Омикрон и бустерной вакцинации против субварианта BA.5

Эффективность предшествующей инфекции Омикрон и бустерной вакцинации против субварианта BA.5

Обновленная бивалентная бустерная прививка доказала свою эффективность против COVID-19, особенно против тяжелого прогрессирования заболевания. Тем не менее, было проведено мало исследований защитного эффекта предшествующей инфекции Омикроном с последующей бустерной вакцинацией.

Новое исследование, опубликованное вчера в Открытая сеть JAMAстремились оценить защитную эффективность предшествующей инфекции COVID-19 BA.1 или BA.2 и повторной вакцинации против субварианта Omicron BA.5.

Общенациональное популяционное исследование было проведено в Южной Корее и использовало вложенную схему случай-контроль с выборкой риска. Пациенты исследования и контрольная группа риска были выбраны из набора данных об эффективности вакцины против COVID-19 в Корее (K-COVE). Когорты были сопоставимы по возрасту, полу и месту жительства.

Все пациенты исследования имели положительный результат на COVID-19 в период преобладания BA.5 (1–31 августа 2022 г.). Случаи и контроли, которые никогда не заражались COVID-19, пропорционально сравнивали с пациентами, у которых ранее была инфекция BA.1 или BA.2.

Эффективность вакцины оценивали с использованием модели логистической регрессии для корректировки таких переменных, как состояние здоровья, статус вакцинации и история инфекций. Эффективность вакцины против инфекции BA.5 и тяжелой инфекции сравнивали среди пациентов без предшествующей инфекции, предшествующей инфекции BA.1 и предшествующей инфекции BA.2.

Всего в исследование было включено 3415980 случаев и 3415980 контрольных случаев. Когорты состояли из женщин на 53,9% и имели средний возраст 40,2 года. У людей без истории болезни COVID-19 эффективность 4 доз вакцины (2 прививки для первичной серии, 1 ревакцинация и 1 бивалентная ревакцинация) оценивалась в 16,1%. Эффективность вакцины составила 89,5% у лиц с предшествующей инфекцией BA.1 и 94,3% у лиц с предшествующей инфекцией BA.2.

Против критической инфекции BA.5 эффективность 4-дозовой вакцины составила 90,9% у ранее не инфицированных пациентов, 93,9% у лиц, ранее инфицированных BA.1, и 92,9% у лиц с предшествующей инфекцией BA.2.

Read more:  Смерть Иэна Бэйли: «Я ничего не чувствую», — говорит Жюль Томас, бывший партнер, который поддерживал его на протяжении десятилетий

Неудивительно, что предшествующая инфекция COVID-19 BA.1 или BA.2 в сочетании с бивалентной ревакцинацией обеспечивает высокую степень защиты от субварианта Omicron BA.5. Как показали предыдущие исследования, 4-дозовая вакцинация намного эффективнее, чем 2-дозовая, особенно против критической инфекции COVID-19.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.