Home » Эффективность статинов в лечении СПКЯ

Эффективность статинов в лечении СПКЯ

В описательном обзоре, опубликованном в Лекарствоисследователи представили всесторонний обзор существующей литературы по применению статинов при лечении синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), распространенной гормональной проблемы, поражающей женщин детородного возраста.

Они рассмотрели доступные данные о многофакторном патогенезе избытка андрогенов и дислипидемии у женщин с СПКЯ, что помогло им понять сложные взаимодействия между статинами и эндокринной динамикой СПКЯ.

Исследование: Текущая и новая роль статинов в лечении СПКЯ: имеющиеся на сегодняшний день данные. Изображение предоставлено: MMD Creative/Shutterstock.com

Фон

СПКЯ имеет несколько основных особенностей, среди которых поликистоз яичников, избыток андрогенов., различная степень гиперандрогении, то есть избыточная выработка «мужских» гормонов, и неблагоприятный профиль метаболического риска являются наиболее заметными, поскольку они вызывают разнообразные клинические проявления.

Например, у 60-80% женщин с СПКЯ гиперандрогения и избыток андрогенов часто клинически проявляются в виде гирсутизма, тяжелых угрей и андрогенной алопеции.

Избыток тестостерона в женском организме усугубляет центральное ожирение; кроме того, он изменяет соотношение лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) при преобразовании в эстрон, что может вызвать нарушения менструального цикла и, в худшем случае, бесплодие.

Риск метаболических нарушений (например, ожирения, инсулинорезистентности) [IR]дислипидемия) также выше у пациентов с СПКЯ. Таким образом, они склонны к развитию диабета 2 типа (СД2), ишемической болезни сердца и инсульта.

Кроме того, до 70% пациентов с СПКЯ страдают дислипидемией. Следовательно, определение липидного профиля женщин с СПКЯ должно быть частью рутинного лечения СПКЯ с рекомендованной частотой скрининга каждые два года.

Этот тест количественно определяет сывороточные уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и общего холестерина (ОХ).

Статины для лечения СПКЯ

Статины, гиполипидемические препараты, также известны как ингибиторы гидроксиметилглутарил-КоА (ГМГ-КоА) редуктазы.

Read more:  В Британской Колумбии до сих пор нет бустерной вакцины для детей от 5 до 11 лет - El Sol de Tijuana

Исследования изучали, могут ли статины снизить избыток андрогенов у пациентов с СПКЯ. В этом отношении примечательны три недавних исследования. Во-первых, это метаанализ, изучающий влияние статинов отдельно или в сочетании с метформином у женщин с СПКЯ.

Результаты исследования показали заметное снижение уровня андростендиона, дегидроэпиандростерона (ДГЭА), гормонов, секретируемых надпочечниками и яичниками, общего тестостерона, свободного тестостерона, пролактина и соотношения ЛГ, ЛГ/ФСГ у получателей статинов.

Использование статинов также заметно снизило их ОХ, холестерин ЛПНП, ТГ, индекс чувствительности к инсулину, уровень глюкозы натощак и С-реактивный белок (СРБ).

Другой метаанализ также продемонстрировал сопоставимые положительные эффекты статинов у пациентов с СПКЯ при их использовании в сочетании с метформином.

Кроме того, в исследованиях сравнивались эффекты различных типов статинов у женщин с СПКЯ. Например, рандомизированное перекрестное исследование с участием 48 пациентов с СПКЯ показало, что симвастатин (тип статина) при использовании с пероральными контрацептивами показал дополнительные положительные эффекты в снижении уровня андрогенов и улучшении маркеров системного воспаления и липидного профиля.

Что касается механизмов действия при СПКЯ, исследования показали, что статины влияют на различные этапы его патофизиологии. Наиболее примечательной является их способность ингибировать путь мевалоната, что очень полезно при СПКЯ.

Кроме того, статины снижают синтез холестерина у пациентов с СПКЯ, что снижает его доступность, что, в свою очередь, защищает яичники от чрезмерного уровня инсулина и инсулиноподобного фактора роста 1.

Другими механизмами, используемыми статинами для борьбы с гиперхолестеринемией, были увеличение экспрессии рецепторов ЛПНП, снижение всасывания холестерина в кишечнике и уменьшение выработки окислительных и воспалительных соединений.

Статины также продемонстрировали способность уменьшать пролиферацию тека-интерстициальных клеток и подавлять рецепторы конечных продуктов гликирования (AGE), нарушая стероидогенез при СПКЯ, что приводит к снижению уровня андрогенов.

Read more:  Потребление риса со средним ГИ снижает потребность в инсулинотерапии у женщин с гестационным диабетом – тайское исследование

Заключение и перспективы на будущее

Использование статинов в случаях СПКЯ показало различные эффекты в разных исследованиях; тем не менее, их кардиометаболические преимущества значительно перевешивают связанные с ними риски.

Кроме того, статины оказались полезными при лечении гиперандрогенемии, что делает их перспективной схемой лечения для некоторых пациентов с СПКЯ.

Однако, поскольку их использование может повысить риск возможной тератогенности у беременных женщин с СПКЯ, необходимы более конкретные данные клинических исследований с более крупными выборками при различных фенотипах СПКЯ и стадиях заболевания. Кроме того, необходимо учитывать другие побочные эффекты, связанные со статинами, такие как миалгия.

Несмотря на то, что текущие исследования влияния ингибирования пропротеинконвертазы субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9) на эндокринную систему остаются скудными, они также обладают значительным потенциалом снижения уровня холестерина, как и статины, что может помочь снизить сердечно-сосудистый риск у пациентов с СПКЯ.

В мышиных моделях СПКЯ модуляторы PCSK9 облегчали нарушения липидного обмена, уровень репродуктивных гормонов в сыворотке крови и другие патологические изменения в яичниках, открывая возможности для их будущего использования у женщин с СПКЯ для улучшения метаболического профиля и гиперандрогении.

2024-02-01 10:01:00


1706786289
#Эффективность #статинов #лечении #СПКЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.