Home » Эффективность трех перепрофилированных препаратов в предотвращении серьезной инфекции SARS-CoV-2 у не госпитализированных взрослых

Эффективность трех перепрофилированных препаратов в предотвращении серьезной инфекции SARS-CoV-2 у не госпитализированных взрослых

В недавнем исследовании, опубликованном в НЭЖМисследователи провели клиническое испытание фазы III, чтобы проверить эффективность трех перепрофилированных препаратов — метформина, ивермектина и флувоксамина — в предотвращении прогрессирования тяжелой коронавирусной болезни 2019 (COVID-19).

Исследование: Рандомизированное исследование метформина, ивермектина и флувоксамина при Covid-19. Кредит изображения: Роберт Кулен/Shutterstock

Фон

Современные вакцины и стационарное лечение COVID-19, включая моноклональные антитела (мАт), имеют ограничения. Взаимодействия лекарств и непрерывная эволюция коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) либо ограничивают их использование, либо делают их неэффективными. Биофизическое моделирование предсказало, что трансляция белка может быть мишенью противовирусной терапии, и выявило три лекарства — метформин, ивермектин и флувоксамин.

Кроме того, метформин показал в пробирке активность против SARS-CoV-2 и других рибонуклеиновых кислот (РНК) вирусов. Аналогично, ивермектин показал в пробирке активность против SARS-CoV-2. Поскольку оцененная доза этого препарата в клинических испытаниях была слишком низкой, существует острая необходимость в дополнительных данных. Флувоксамин в дозе 50 мг оказался эффективным и имел лучший профиль побочных эффектов, чем доза 100 мг, в нерандомизированном проспективном когортном исследовании; поэтому исследования должны оценивать его эффективность при более низкой дозе.

Об исследовании

В настоящем исследовании ученые использовали факторный план «два на три» для тестирования трех пероральных непатентованных препаратов для раннего амбулаторного лечения инфекции SARS-CoV-2. До 28 января 2022 года удаленно набраны все пациенты исследования, которые получали исследуемые препараты на дому. В группу исследования вошли взрослые в возрасте от 30 до 85 лет с избыточным весом или ожирением, включенные в исследование в течение трех дней после подтвержденного диагноза COVID-19.

Исследователи вводили тестируемые препараты в течение семи дней после появления симптомов COVID-19. Во всех анализах исследования использовались контроли, скорректированные на вакцинацию против SARS-CoV-2 и другие пробные препараты. Каждый пациент имел равную вероятность отнесения к любой из шести групп исследования, получавших препараты в следующих комбинациях:

  1. Группа 1, метформин и флувоксамин;
  2. группа 2, метформин и ивермектин;
  3. группа 3, метформин и плацебо;
  4. группа 4, плацебо и флувоксамин;
  5. группа 5, плацебо и ивермектин; а также
  6. Группа 6, плацебо и плацебо.
Read more:  Минздрав согласился применить третье усиление вакцины против Covid19

Только группы 1 и 2 получали два активных препарата; даже пациенты в других группах получали два типа таблеток для поддержания ослепления. Эти группы получали исследуемые препараты в следующих дозировках:

  1. метформин мгновенного высвобождения, назначаемый с увеличением дозы в течение шести дней до 1500 мг в сутки в течение 14 дней,
  2. от 390 до 470 мкг ивермекции на килограмм в день в течение трех дней и
  3. 50 мг флувоксамина два раза в день в течение 14 дней.

В исследовании была независимая комиссия по мониторингу данных и безопасности, которая следила за безопасностью, эффективностью и бесполезностью всех трех исследуемых препаратов, по которым они рассмотрели три промежуточных отчета. Они использовали функцию альфа-расхода Кима-ДеМетса для вычисления границ мониторинга эффективности для каждого исследуемого препарата.

Команда использовала предварительно заданный анализ в модифицированной популяции, намеревающейся лечиться, что помогло исключить пациентов, которые дали согласие, но отказались от участия до получения пробных препаратов. Они использовали логистическую регрессию после поправки на другие назначения исследуемых препаратов и статус вакцинации против SARS-CoV-2, чтобы оценить влияние каждого исследуемого препарата на составную первичную конечную точку.

Первичной конечной точкой исследования была тяжелая форма COVID-19, определяемая как комплекс гипоксемии, обращения в отделение неотложной помощи, госпитализации или смерти. Наблюдение за первичной конечной точкой закончилось 14 февраля 2022 г. Вторичными конечными точками были тяжесть ежедневных симптомов, измененная кумулятивная оценка симптомов и отмена препарата. Команда оценила тяжесть симптомов с помощью обобщенных оценочных уравнений после поправки на исходную тяжесть симптомов, другие исследуемые препараты и статус вакцинации против SARS-CoV-2. Они не заменяли примерно 25% отсутствующих данных в ежедневных журналах регистрации симптомов.

Результаты исследования

В первичном анализе исследования было 1323 пациента со средним возрастом 46 лет. Из них 56% были женского пола (6% были беременны), а 52% были привиты. Скорректированное отношение шансов (ОШ) для метформина, ивермектина и флувоксамина для первичного события составило 0,84, 1,05 и 0,94, все с 95% доверительными интервалами (ДИ) соответственно. Кроме того, скорректированные ОШ для обращения в отделение неотложной помощи, госпитализации или смерти для вторичных анализов составили 0,58 для метформина, 1,39 для ивермектина и 1,17 для флувоксамина. Скорректированные ОШ для госпитализации или смерти составили 0,47 для метформина, 0,73 для ивермектина и 1,11 для флувоксамина.

Read more:  Исследование сообщает о вспышке C. vulturna в больнице в Китае

Пациенты начинали прием метформина в дозе 1500 мг в сутки без коррекции дозы, что могло вызвать побочные эффекты. В то время как госпитализация произошла у восьми из 168 пациентов в группе метформина, она произошла у 14 из 179 пациентов в контрольной группе. Другое исследование показало, что более высокая доза метформина может не улучшать противовоспалительное действие. Кроме того, метформин с мгновенным высвобождением может иметь более высокий пик системного воздействия, что может иметь значение при инфекции SARS-CoV-2.

Авторы не нашли доказательств того, что флувоксамин в низкой дозе 50 мг два раза в день предотвращал первичное событие в этой популяции. Агонизм рецептора сигма-1 является важным механизмом действия флувоксамина против SARS-CoV-2; возможно, пациентам с ожирением может потребоваться более высокая доза для достижения эффекта. Интересно, что исследовательский совет рекомендовал прекратить прием флувоксамина из-за его бесполезности при третьем промежуточном обзоре.

Точно так же авторы не нашли доказательств того, что ивермектин предотвращал первичное событие в исследуемой популяции. Они протестировали более высокую дозу, в среднем 430 мкг на килограмм в день. В некоторых других исследованиях ивермектина этот препарат показал лучшие результаты у пациентов с хроническим Strongyloides stercoralisпаразитарная инфекция, наблюдаемая во время прогрессирования COVID-19 и предотвращающая опасную для жизни гиперинфекцию.

Выводы

В текущей фазе III рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования под названием COVID-OUT тестировались три препарата, каждый из которых не мог предотвратить прогрессирование гипоксемии, посещение отделения неотложной помощи, госпитализацию или смерть у не госпитализированных взрослых с COVID-19. Тем не менее, другие исследования должны оценить эти результаты, прежде чем делать окончательные выводы об эффективности метформина, ивермектина и флувоксамина.

Исследования показали, что метформин борется с COVID-19 за счет противовоспалительной и противовирусной активности и предотвращает гипергликемию во время острого заболевания. Точно так же для пациентов с ожирением наряду с перепрофилированными дженериками используются топирамат и бупропион. Поэтому в будущих исследованиях следует выяснить, являются ли эти предложенные механизмы клинически эффективными при лечении COVID-19.

Read more:  Они открывают новый класс антибиотиков, эффективных против резистентных бактерий.

Ссылка на журнал:

  • Рандомизированное исследование метформина, ивермектина и флувоксамина при Covid-19, Кэролин Т. Браманте, Джаред Д. Хулинг, Кристофер Дж. Тиньянелли, Джон Б. Бьюз, Дэвид М. Либовиц, Джасинда М. Никлас, Кеннет Коэн, Майкл А. Пускарич, Хришикеш К. Белани, Дженнифер Л. Пропер, Лиэнн К. Сигел, Николь Р. Клатт, N Engl J Med. дои: 10.1056/NEJMoa2201662 https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2201662?query=featured_home

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.