Home » Юго-Восточная Азия увидит побочный эффект израильской войны в секторе Газа — BenarNews

Юго-Восточная Азия увидит побочный эффект израильской войны в секторе Газа — BenarNews

Юго-Восточная Азия уже ощущает гуманитарные, экономические и политические последствия после нападений ХАМАС на юг Израиля 7 октября, в результате которых погибло более 1400 человек.

Жители Юго-Восточной Азии входят в число тех, кто был убит, взят в заложники или пойман в ловушку в секторе Газа, где Израиль сосредоточил свое возмездие путем массированных бомбардировок и осады палестинского анклава.

В региональном блоке АСЕАН пока нет видимых расколов, несмотря на то, что государства-члены Индонезия и Малайзия не имеют дипломатических отношений с Израилем, а некоторые другие поддерживают тесные связи в сфере экономики и безопасности с еврейским государством.

Действительно, страны Юго-Восточной Азии и лидеры Персидского залива осудили «все нападения» на мирных жителей, призывая Израиль и ХАМАС прекратить огонь во время саммит в Саудовской Аравии 21 октября.

Кроме того, восемь государств АСЕАН 27 октября проголосовали за создание ООН. Резолюция Генеральной Ассамблеи о прекращении огня между Израилем и Хамасом; только Филиппины воздержались, а Камбоджа отсутствовала.

Дипломатические последствия

Но Малайзия, которая уже давно и открыто поддерживает ХАМАС, начала чувствовать критику со стороны Соединенных Штатов за то, что они не назвали эту организацию террористической группировкой.

Об этом заявил премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим. отвергнутый Американский дипломатический давление, но его про-Хамасовская позиция может привести к конфликту с Вашингтоном. О1 ноября Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях в отношении сторонников ХАМАС.

В ноябре. 3, тПравительство Малайзии заявило, что следит за ходом рассмотрения законопроекта, сообщают государственные средства массовой информации.

Члены ХАМАС активно действуют в Малайзии. Палестинский инженер Фади Мохамед аль-Батш, предположительно быть ключевым игроком в разработке оружия ХАМАС, было убит предполагаемыми израильскими боевиками в апреле 2018 года, а еще один палестинский был похищен в 2019 году в ходе, как предполагалось, очередной операции Моссада.

Read more:  774-й день Украинской войны. - nra.lv

Как ни странно, бывший премьер-министр Махатхир Мохамад тепло приветствовал глава ХАМАС Исмаил Хания в Путраджайе в январе 2020 года, несмотря на Ханию‘s террористический статус США

Малайзия также наиболее громко осуждала Израиль. Анвар имеет отказался осуждать ХАМАСНападения 7 октября назвали Израиль «оккупант,и назвал свои действия в Газе «варварский.»

Дым поднимается во время израильской бомбардировки Рафаха на юге сектора Газа, 3 ноября 2023 года. [Said Khatib/AFP]

По состоянию на пятницу более 9600 палестинских мирных жителей были убиты в результате авиаударов Израиля по сектору Газа, сообщило информационное агентство Associated Press со ссылкой на информацию министерства здравоохранения сектора Газа.

Анвар, который регулярно подвергается нападкам со стороны оппозиции за недостаточную защиту прав мусульман, уже побывал в регионе, чтобы продемонстрировать солидарность с палестинцами, и провел переговоры с Турцией и другими правительствами в поисках прекращения огня. Малайзия осудила то, что они считают лицемерием Запада в поддержке права Украины на самооборону, но не права палестинцев.

Тем временем Индонезия и Малайзия также активизировали свое лоббирование в рамках Организации исламского сотрудничества. (ОИК). Представители министерства иностранных дел в Джакарте заявили, что Индонезия начиная с субботы отправит гуманитарную помощь в Газу через Египет. Правительство Малайзии объявило 11 октября, что выделит Гуманитарная помощь палестинцам на сумму 1 миллион ринггитов (211 423 доллара США).

Влияние на безопасность

Угроза Число боевиков из Юго-Восточной Азии, направляющихся в сектор Газа или на Западный берег, минимально. Это тактическая проблема, с которой могут справиться силы безопасности.

Однако существует угроза активизации террористических сетей, возобновления террористические атаки, радикализация и сбор средств для воинствующих группировок.

Насилие в секторе Газа, особенно в случае полногоотменил наземное вторжение Израиля или расширил войну, включив в нее Хезболлу, ливанского боевика, поддерживающего ХАМАС. группапослужит катализатором для разрозненных джихадистских группировок в Юго-Восточной Азии, которые ищут как причину, так и харизматического лидера, вокруг которого можно сплотиться.

Read more:  Путин использует новогоднее обращение к россиянам как боевой клич военного времени

В Юго-Восточной Азии зонтичная группировка «Джамаа Аншарут Даула» (ДЖА), поддерживающая «Исламское государство», и поддерживающая «Аль-Каиду» «Джемаа Исламия» (ДИ) были ослаблены арестами, нейтрализацией и обезглавливанием руководителей. В регионе нет четкого лидера воинствующего движения.

Но, как мы видели в 2014 году, подъем Исламского государства оживил ослабленную и раздробленную группировку ДИ в Индонезии, которая не совершала террористических актов со времени взрыва полицейской мечети в Чиребоне, Центральная Ява, в 2011 году.

Провозглашение Исламским Государством халифата дало боевикам Юго-Восточной Азии повод для сплочения, возможность сражаться, тренироваться и объединяться в сети. Самое главное, это позволило им разработать очень сложную кампанию в социальных сетях.

Дополнительным преимуществом является то, что в Индонезии, Малайзии, на юге Филиппин и в других местах существует значительная общественная симпатия к палестинцам, и традиционно Хамас имел удивительно высокий уровень общественного одобрения, поскольку они рассматриваются как свобода. боевики, а не террористическая организация.

МОРЕ-IS-pic2.jpg
Участники марша «10 тысяч солидарности с Палестиной» идут от мечети KLCC к посольству США в Куала-Лумпуре, 28 октября 2023 года. [S. Mahfuz/BenarNews]

Есть также опасения, что благотворительные организации Юго-Восточной Азии будут использоваться для поддержки Хамаса и других группировок боевиков. В феврале 2022 года США ввели санкции против индонезийской благотворительной организации, которая якобыд террористические связи, Всемирная забота о людяхза их работу в Сирии.

В Индонезии силы безопасности уже обеспокоены потенциальными попытками террористических групп сорвать всеобщие выборы в феврале 2024 года и недавно арестовали 59 подозреваемых.

Пропалестинские митинги в Индонезии и Малайзии предоставляют возможности для вербовки и идеологической обработки для восстановления истощенных рядов JAD и JI.

Чиновники службы безопасности Филиппин также опасаются, что война оживит террористические сети, которые постепенно ослаблялись на Минданао и Сулу в результате продолжительных военных операций.

В Таиланде и на Филиппинах, там, где в прошлом проводились операции Хамаса и Хезболлы, существует дополнительный риск нападений на израильских туристов, синагоги и Бангкок’Дом Хабада.

Read more:  Госсекретарь Блинкен настаивает на паузе во время визита в Израиль

Настроения в Таиланде являются как произраильскими, так и (опять же) все более антимусульманскими, что, в свою очередь, подогревает опасения по поводу усиления межконфессиональной напряженности на беспокойном Глубоком Юге, где действуют сепаратистские повстанцы.

На Филиппинах чиновники в 2016-2018 годах раскрыли информацию о Хамасе подготовка к нападениям по израильским и еврейским целям. В августе 2017 года филиппинские власти арестовали иракского производителя бомб, который ранее работал «консультант» для Хамаса в Сирии.

Если бы война расширилась и включила в себя поддерживаемую Тегераном Хезболлу, Израиль, вероятно, почувствовал бы себя вынужденным нацелиться на интересы Ирана. Если Соединенным Штатам не удастся сдержать Иран, Тегеран быстро задействует свои асимметричные силы. В марте 1994-го числа «Хезболла» провалила теракт на посольство Израиля. в БангкокеЭто вызывает опасения по поводу подобных операций, если Тегеран почувствует необходимость принять ответные меры.

Длительный и расширяющийся конфликт на Ближнем Востоке повлияет на Юго-Восточную Азию так, как они, возможно, не одобряли.

ЗАчари Абуза — профессор Национального военного колледжа в Вашингтоне и адъюнкт Джорджтаунского университета. Высказанные здесь взгляды являются его собственными и не отражают позицию Министерства обороны США, Национального военного колледжа, Джорджтаунского университета или BenarNews.

2023-11-03 19:24:00


1699042417
#ЮгоВосточная #Азия #увидит #побочный #эффект #израильской #войны #секторе #Газа #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.