Home » Южноафриканский ранд падает, так как локальная инфляция не преподносит сюрпризов

Южноафриканский ранд падает, так как локальная инфляция не преподносит сюрпризов

ЙОХАННЕСБУРГ, 15 фев (Рейтер) – Южноафриканский рэнд ослаб против укрепления доллара в среду после того, как показатели внутренней инфляции совпали с ожиданиями.

В 15:32 по Гринвичу ранд торговался на уровне 18,0625 по отношению к доллару, что на 0,82% слабее, чем при предыдущем закрытии.

Доллар вырос примерно на 0,7% по отношению к корзине мировых валют.

Общая потребительская инфляция в стране (ZACPIY=ECI) замедлилась до 6,9% в годовом исчислении в январе с 7,2% в декабре, в соответствии с прогнозами аналитиков, сообщило Статистическое управление Южной Африки в среду.

Однако базовая инфляция без учета цен на продукты питания, безалкогольные напитки, топливо и энергию в прошлом месяце осталась на уровне 4,9% в годовом исчислении, свидетельствуют данные статагентства.

Аналитик Investec Аннабель Бишоп отмечает, что резкое снижение цен на бензин вызвало отрицательное движение индекса потребительских цен, которое было достаточно существенным, чтобы компенсировать резкий рост цен на продукты питания в начале года.

Между тем, данные Статистического управления Южной Африки показали, что розничные продажи (ZARET=ECI) упали на 0,6% в годовом исчислении в декабре после роста на пересмотренные 0,8% в ноябре.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали падение на 0,1% в годовом исчислении в декабре.

«Декабрь является сезонно значимым месяцем для сектора розничной торговли, однако потребители остаются ограниченными и продолжают бороться с повышением стоимости жизни, при этом многие воздерживаются от дискреционных покупок», — отмечает аналитик Investec Лара Ходс.

Доверие деловых кругов (ZABCI=ECI) упало в январе из-за серьезных отключений электроэнергии государственной коммунальной компанией Eskom, как показал опрос Торгово-промышленной палаты Южной Африки (SACCI).

На фондовом рынке индексы Top-40 (.JTOPI) и более широкие индексы всех акций (.JALSH) потеряли около 0,5% во второй половине дня.

Read more:  Кувейтская газета газета | На золото повлияли улучшенные данные по рынку труда в Америке

Акции Anglo American Platinum (Amplats) (AMSJ.J) упали до нижней части индекса всех акций (.JALSH) после того, как южноафриканская горнодобывающая компания объявила, что главный исполнительный директор Наташа Вильджоен уйдет в отставку в следующем году, чтобы стать операционным директором в американской компании. Корпорация Ньюмонт (NEM.N).

Базовые облигации правительства Южной Африки со сроком погашения 2030 года были слабее на дневных торгах: доходность выросла на 14 базисных пунктов до 9,980%.

Репортаж Александра Виннинга и Анаит Мириджанян; Монтаж Шерри Джейкоб-Филлипс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.