Home » Южноафриканцы (наконец-то) не приняли закон на Старом континенте

Южноафриканцы (наконец-то) не приняли закон на Старом континенте

Грант Уильямс, полузащитник схватки «Шаркс», провел большую игру против «Тулузы». ВАЛЕНТИН ШАПЮИ / –

В этом сезоне в розыгрыше Кубка чемпионов и Кубка вызова участвовали шесть южноафриканских команд. Никто не прошел в полуфинал. Простая задержка воспламенения или завышенная угроза?

Вылетевший с «Претория Буллз» из «Тулузы» (33–9) в плей-офф Кубка чемпионов Джейк Уайт, бывший тренер чемпионов мира «Спрингбокс» 2007 года и бывший менеджер «Монпелье», запустил: «Теперь мы увидим, что отличает мужчин от маленьких мальчиков. Это чрезвычайно тяжелая конкуренция, чтобы победить…” И, в конце концов, мы увидели: ни одна южноафриканская команда не попала в четверку последних Кубка чемпионов или даже Кубка вызова, соревнования небольшие.

Объявленные как ужасы, две команды с другой стороны земного шара, присутствующие в четвертьфинале, Durban Sharks и Cape Stormers, эффектно взорвали четвертьфиналы соответственно против Тулузы (54-20) и Эксетера (42-17), бывших победителей. Кубка Европы. «В раздевалке после матча было мертвое спокойствие. Разочарование читалось на лицах игроков и ощущалось в атмосфере раздевалки. доверил Нилу Пауэллу, тренеру «Шаркс», отдать предпочтение Эрнесту-Валлону.

«Что не отражает, кто мы”

Счет тяжелый и не отражает физиономию матча: игроки Дурбана пропустили четыре попытки за последние двенадцать минут. «Большую часть матча мы действительно были в игре. Переломным моментом в матче стала не засчитанная попытка из-за передачи вперед, — продолжает Нил Пауэлл, имея в виду этот поединок между Маказолом Мапимпи и Грантом Уильямсом. Я думаю, что если бы мы забили эту попытку, мы могли бы взять небольшой отрыв и попытаться сохранить давление на них, чтобы лучше закончить игру. А его капитан Сия Колиси с горечью добавил: «Защищаться от «Тулузы» всегда нелегко, они используют любое оставшееся пространство. Я по-прежнему горжусь ребятами, но нехорошо так проигрывать, потому что это не отражает того, кто мы есть».

В другом столкновении между европейцами и южноафриканцами на выходных «Стормерс» не существовало против «Эксетер Чифс», победивших в 2020 году против «Расинга 92», которые к перерыву уже вели со счетом 21: 0. В итоге футболисты из Кейптауна упустили шесть попыток (забив всего три) и покинули соревнования через черный ход. То же самое для гепардов из Блумфонтейна и львов из Йоханнесбурга в Кубке вызова, выпущенном соответственно RC Toulon (36-21) в восьмых и Глазго (31-21) в четвертях.

«Через восемь часов на самолете вы во Франции или в Англии. Это беспроигрышный вариант»

Как объяснить этот нулевой балл для южных команд, объявленных террором? Прежде всего, им предстояло – впервые – провести сразу два соревнования: Объединенный чемпионат по регби (URC, бывшая кельтская лига) и теперь уже межконтинентальные игры. И даже три, если добавить исторический Кубок Карри (созданный в 1884 году), который продолжают разыгрывать «дома». В этом году южноафриканские команды, которые сильно пострадали в прошлом сезоне в URC (победа Stormers 18-13 над Bulls после выбывания Ольстера и Ленстера), в этом году выстраиваются в очередь, за исключением команды Cape, которая занимает второе место в турнирной таблице. положение позади Ленстера.

Неизбежно, что долгие путешествия между Южной Африкой и Европой серьезно мешают южным командам. Как сложное путешествие, которое пришлось совершить «Акулам», чтобы прийти в Тулузу, и галеры «Львов», вынужденные вернуться в Южную Африку коммерческим рейсом…»Южная Африка находится в том же часовом поясе. (чем в Европе), нюансы в олимпийский полдень Фредерик Михалак, игравший за «Шаркс». Когда они играли в Super Rugby, команды уезжали в трех- или четырехнедельные туры по Австралии или Новой Зеландии, каждый раз с большой разницей во времени для эвакуации. Там, через восемь часов на самолете, ты во Франции или в Англии. Для меня это беспроигрышный вариант. Эта открытость полезна».

4 из 8 четвертей были выиграны на выезде за последние два сезона

В Кубке чемпионов только «Шаркс» удалось победить во Франции (19-16 против УББ) на групповом этапе, когда «Стормерс» проиграли в Клермоне, а «Быки» уступили «Лиону» в последний день. Эти три команды, с другой стороны, не проиграли дома в первом раунде. Но недостаточно, чтобы войти в число лучших команд и приветствоваться в четвертьфинале. Вот что сохранит Джейк Уайт из Bulls: «На самом деле очень трудно победить… Это, наверное, урок, который нужно усвоить. Вы должны хорошо играть дома на групповом этапе, чтобы у вас был шанс сыграть дома в четвертьфинале.

Впрочем, когда смотришь в зеркало заднего вида, понимаешь, что победы на выезде в первых квалификационных матчах не исключение. В сезоне 2020-2021 было четыре гостевых победы (из восьми матчей) в 1/8 финала и две выездные победы в четвертьфинале, т.е. половина сыгранных матчей. А в прошлом году в беспрецедентном 1/8 финала, разыгранном дома и на выезде, было шесть побед на выезде (из 16) и столько же побед на выезде в четвертях (2 из 4). Как что, это не невозможно. Южноафриканцы только что обнаружили новую конкуренцию. Конечно, в следующем сезоне они вернутся сильнее.

Read more:  Круиз в Саудовскую Аравию: судоходные компании взяли курс на Ближний Восток