Home » Южно-Китайское море: Филиппинский Маркос одобряет покупку подводных лодок для защиты суверенитета на фоне растущей напряженности в Китае

Южно-Китайское море: Филиппинский Маркос одобряет покупку подводных лодок для защиты суверенитета на фоне растущей напряженности в Китае

Филиппины Президент Фердинанд Маркос-младший одобрил третий этап модернизации вооруженных сил, который включает покупку первой подводной лодки страны, для защиты ее морского суверенитета в спорном регионе. Южно-Китайское море.

Представитель ВМС в Западно-Филиппинском море Рой Тринидад заявил в четверг, что третий этап модернизации отражает сдвиг в стратегии от внутренней обороны к внешней.

«Возможно, у нас не будет большого флота… но у нас будет флот, который будет заботиться о наших территориальных правах и суверенитете», — сказал Тринидад.

«Начинаем срочно»: Филиппины будут исследовать богатое нефтью море на фоне напряженности в Китае

Третий этап плана модернизации, который претерпел изменения, чтобы сделать его более приспособленным к потребностям страны, оценивается в 2 триллиона песо (35,62 миллиарда долларов США) и будет реализован в течение нескольких лет, сообщил Тринидад.

Это заявление было сделано в период растущей напряженности в Китай по территориальным спорам в Южно-Китайском море. Манила называет эту часть Южно-Китайского моря в пределах своей исключительной экономической зоны Западно-Филиппинским морем.

Тринидад не смог сразу сказать, сколько подводных лодок намерены приобрести Филиппины, но сказал: «Определенно больше, чем одну».

05:12

Филиппины стремятся модернизировать свою деградирующую армию перед лицом морских споров

Филиппины стремятся модернизировать свою деградирующую армию перед лицом морских споров

Соседи Юго-Восточной Азии любят Индонезия и Вьетнам уже есть программы подводных лодок.

В то время как первый и второй этапы плана модернизации вооруженных сил были «ориентированы на сухопутные территории», заявил Тринидад, третий этап будет направлен, среди прочего, на повышение военного потенциала в Западно-Филиппинском море.

Южно-Китайское море: Пекин и страны-претенденты АСЕАН рискуют новыми конфликтами в 2024 году

Министр обороны Жилберто Теодоро Как заявили в прошлом месяце, приобретения в рамках третьего этапа будут сосредоточены на множестве возможностей, начиная от осведомленности о местности, разведки и возможностей сдерживания в морском и воздушном пространстве.

В последние месяцы Пекин и Манила обменялись резкими обвинениями в связи с чередой стычек в Южно-Китайском море, где у каждого из них есть пересекающиеся претензии на суверенитет, включая обвинения в том, что Китай в декабре протаранил корабль, на борту которого находился начальник штаба вооруженных сил Филиппин.

Материковый Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, на часть которого также претендуют Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань, Вьетнам и Индонезия. Международный трибунал в 2016 году признал недействительным иск Китая в решении по делу, возбужденному Филиппинами, которое Пекин отклоняет.
2024-02-01 08:31:00


1706788689
#ЮжноКитайское #море #Филиппинский #Маркос #одобряет #покупку #подводных #лодок #для #защиты #суверенитета #на #фоне #растущей #напряженности #Китае

Read more:  «Справедливая война? Израиль защищался, но допустил слишком много ошибок. Многие сейчас надеются на Байдена" - Corriere.it

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.