Home » Является ли оспа обезьян глобальным кризисом? ВОЗ снова рассмотреть вопрос – Национальный

Является ли оспа обезьян глобальным кризисом? ВОЗ снова рассмотреть вопрос – Национальный

Как Всемирная организация здравоохраненияКомитет по чрезвычайным ситуациям собирается в четверг, чтобы во второй раз за несколько недель рассмотреть вопрос о том, объявлять ли обезьянья оспа глобальный кризис, некоторые ученые говорят, что поразительные различия между вспышками в Африке и в развитых странах усложнят любые скоординированные ответные меры.

Африканские официальные лица говорят, что они уже относятся к эпидемии на континенте как к чрезвычайной ситуации. Но эксперты в других странах говорят, что легкая форма обезьяньей оспы в Европе, Северной Америке и других странах делает ненужным объявление чрезвычайной ситуации, даже если вирус невозможно остановить. Британские официальные лица недавно понизили свою оценку болезни, учитывая ее несерьезность.

Читать далее:

ВОЗ заявляет, что оспа обезьян еще не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Оспа обезьян десятилетиями укоренялась в некоторых частях центральной и западной Африки, где больные дикие животные иногда заражают людей в сельских районах в виде относительно сдерживаемых эпидемий. Болезнь в Европе, Северной Америке и за ее пределами циркулирует по крайней мере с мая среди геев и бисексуальных мужчин. Эпидемия в богатых странах, вероятно, была вызвана сексом на двух рейвах в Испании и Бельгии.

История продолжается под рекламой

Некоторые эксперты опасаются, что эти и другие различия могут усугубить существующее медицинское неравенство между бедными и богатыми странами.

В настоящее время во всем мире зарегистрировано около 15 000 случаев оспы обезьян. В то время как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и другие страны закупили миллионы вакцин, ни одна из них не поступила в Африку, где более тяжелая форма обезьяньей оспы уже унесла жизни более 70 человек. Богатые страны еще не сообщили ни о каких случаях смерти от обезьяньей оспы.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Должностные лица здравоохранения США борются с двумя фронтами растущей оспы обезьян и случаев COVID-19»



2:08
Чиновники здравоохранения США борются с двумя фронтами роста обезьяньей оспы и случаев COVID-19


Read more:  Качество воздуха в помещении угрожает здоровью Envirotech Online

Чиновники здравоохранения США борются с двумя фронтами роста обезьяньей оспы и случаев COVID-19

«То, что происходит в Африке, почти полностью отделено от вспышки в Европе и Северной Америке», — сказал д-р Пол Хантер, профессор медицины британского Университета Восточной Англии, который ранее консультировал ВОЗ по инфекционным заболеваниям.

Агентство здравоохранения ООН заявило на этой неделе, что за пределами Африки 99% всех зарегистрированных случаев оспы обезьян приходится на мужчин, и из них 98% приходится на мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами. Тем не менее, болезнь может заразить любого человека, находящегося в тесном физическом контакте с больным обезьяньей оспой, независимо от его сексуальной ориентации.

История продолжается под рекламой

«В этих очень активных гей-сексуальных сетях есть мужчины, которые очень, очень не хотят, чтобы люди знали, что они делают, и сами не всегда могут знать, с кем они занимаются сексом», — сказал Хантер.

Читать далее:

ВОЗ обсудит вопрос об объявлении вспышки оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Некоторые из этих мужчин могут быть женаты на женщинах или иметь семьи, не знающие об их сексуальной активности, что «чрезвычайно затрудняет отслеживание контактов и даже такие вещи, как просьба к людям пройти тестирование», — сказал Хантер, объясняя, почему вакцинация может быть наиболее эффективным способом. чтобы остановить вспышку.

Вероятно, это не так в Африке, где ограниченные данные свидетельствуют о том, что обезьянья оспа в основном передается людям от инфицированных животных. Хотя африканские эксперты признают, что среди геев и бисексуальных мужчин могут отсутствовать случаи заболевания, учитывая ограниченное наблюдение и стигматизацию ЛГБТ-людей, власти полагаются на стандартные меры, такие как изоляция и просвещение, для борьбы с болезнью.

Доктор Пласид Мбала, вирусолог, который руководит отделом глобального здравоохранения в Институте национальных биомедицинских исследований Конго, сказал, что между пациентами в Африке и на Западе также есть заметные различия.

«Мы видим здесь (в Конго) очень быстро, через три-четыре дня, видимые поражения у людей, подвергшихся воздействию обезьяньей оспы», — сказал Мбала, добавив, что человек с таким количеством видимых поражений вряд ли выйдет на публику, что предотвратит дальнейшую передачу.

История продолжается под рекламой


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Обезьянья оспа: ВОЗ рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в ходе закрытых дебатов»



1:59
Оспа обезьян: ВОЗ рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в ходе закрытых дебатов


Оспа обезьян: ВОЗ рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в ходе закрытых дебатов – 23 июня 2022 г.

Но в странах, включая Великобританию и США, врачи наблюдали у некоторых инфицированных людей только с одним или двумя поражениями, часто в области гениталий.

«Вы не заметите этого, если просто будете с этим человеком в такси или баре», — сказал Мбала. «Поэтому на Западе люди без этих видимых поражений могут незаметно распространять болезнь».

Он сказал, что в разных странах, вероятно, потребуются разные подходы, чтобы остановить глобальную вспышку, что затрудняет принятие единой стратегии реагирования во всем мире, подобной той, которая используется для остановки лихорадки Эбола и COVID-19.

Доктор Дими Огойна, профессор медицины нигерийского Университета дельты Нигера, сказал, что он опасается, что ограниченные запасы вакцины в мире приведут к повторению проблем, возникших во время пандемии коронавируса, когда более бедные страны остались с пустыми руками после того, как богатые страны накопили большинство доз.

История продолжается под рекламой

«Не имеет смысла просто контролировать вспышку в Европе и Америке, потому что тогда у вас все еще будет (животный) источник вспышки в Африке», — сказал Огойна, который входит в состав комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации по обезьяньей оспе.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Обезьянья оспа: «Нужно знать», как она передается по мере роста числа случаев заболевания в Канаде, говорит Нджу»



1:36
Оспа обезьян: «Нужно знать», как она передается по мере роста числа случаев заболевания в Канаде, говорит Нджу


Оспа обезьян: «Нужно знать», как она передается по мере роста числа случаев заболевания в Канаде, говорит Нджу

На этой неделе. Официальные лица США заявили, что в ближайшие несколько дней в штаты будет отправлено более 100 000 доз вакцины против оспы обезьян, и еще несколько миллионов будут заказаны на ближайшие месяцы. На сегодняшний день в США зарегистрировано более 2000 случаев, и каждый день добавляются сотни новых случаев.

Некоторые эксперты в области общественного здравоохранения США начали задаваться вопросом, становится ли вспышка достаточно широко распространенной, чтобы оспа обезьян стала новым заболеванием, передающимся половым путем.

Читать далее:

В Канаде всплеск заболеваемости обезьяньей оспой – изменился ли уровень риска в стране?

Объявление оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией может также непреднамеренно усугубить ажиотаж вокруг вакцин, несмотря на то, что в большинстве стран болезнь протекает в легкой форме.

История продолжается под рекламой

Доктор Хью Адлер, лечащий пациентов с обезьяньей оспой в Британии, сказал, что серьезных случаев или инфекций не так много, кроме геев и бисексуалов. Тем не менее, он сказал, что его разочаровывает отсутствие дополнительных вакцин, поскольку вспышка в Великобритании удваивается примерно каждые две недели.

«Если реклассификация оспы обезьян как глобальной чрезвычайной ситуации приведет к (доступности вакцин), то, возможно, это то, что нужно сделать», — сказал он. «Но в идеальном мире мы должны иметь возможность осуществлять необходимые вмешательства без объявления чрезвычайной ситуации».

© 2022 Канадская пресса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.