Home » Является ли премьер-министр-популист Роберт Фицо угрозой для ЕС и НАТО? – ДВ – 03.11.2023

Является ли премьер-министр-популист Роберт Фицо угрозой для ЕС и НАТО? – ДВ – 03.11.2023

Однажды назначен премьер-министром Словакии.Роберт Фицо, не теряя времени, вновь подтвердил националистическую популистскую программу, которая привела его к победе на выборах в стране 30 сентября.

«Вы услышите суверенный словацкий голос из словацких министерств и увидите суверенную словацкую внешнюю политику», – заявил Фицо.

Это обещание соответствует его предвыборным обещаниям, в которых смешались экстремистские и пророссийские нарративы. И есть большие опасения, что возвращение Фицо к власти, спустя пять лет после того, как он был свергнут из-за убийства журналиста Яна Куцяка, может помочь подорвать единство в Европейском Союзе и НАТО.

Если судить по его риторике, Фицо мог бы с помощью своего министра иностранных дел, распространяющего дезинформацию, Юрая Бланара, который, например, утверждал, что украинцы несут ответственность за советское вторжение в Чехословакию в 1968 году, попытаться сорвать западную поддержку Украины или санкции. против России.

Еще одна проблема заключается в том, что избрание Фицо может дать новый импульс Премьер-министр Венгрии Виктор Орбанкоторого некоторые обвиняют в стремлении создать нелиберальный пророссийский блок внутри ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встречается с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) и Роберт Фицо расходятся во мнениях по ряду вопросов.Изображение: Людовик Марин/-/Getty Images

Но есть также сомнения в том, что у Фицо достаточно влияния, чтобы оказать существенное влияние, и даже если он действительно выполнит свои угрозы, как только он окажется вдали от глаз и ушей экстремистской когорты, за которой он ухаживал, чтобы вернуть себе кресло премьер-министра.

Тревога по поводу интересов безопасности НАТО

Пока Фико не задается вопросом Словакии Членство в ЕС или НАТО, лидер номинально социал-демократической партии СМЕР поспешил на словах подтвердить свои предвыборные обещания на европейской арене.

На саммите ЕС на следующий день после своего назначения он заявил президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Словакия не будет отправлять оружие в Украину и не поддержит новые санкции против России.

Именно такие разговоры способствовали его замечательному политическому возрождению.

“Это отражает взгляды значительной части словацкого населения, которое традиционно более благосклонно относится к России по сравнению с большинством региональных сверстников в Центральной и Восточной Европе”, – отмечает Андрюс Турса, эксперт по Восточной Европе консалтинговой компании по рискам. Тенео Интернешнл.

Read more:  Все вылеты рейсов в США откладываются

Поэтому неудивительно, что выступление нового словацкого лидера вызвало тревогу в некоторых кругах, когда дело касается интересов безопасности НАТО.

«Поскольку словацкие солдаты размещены в Латвии… можем ли мы верить, что им будет разрешено воевать, если Латвия подвергнется вторжению со стороны России?» – спросил бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс. «Можем ли мы доверять [the] Правительство Фико? Может ли НАТО доверять [the] Правительство Фицо относительно секретной разведки».

Слишком мал, чтобы разрушить единство Запада?

Другие говорят, что с населением всего в 5,5 миллионов человек и экономикой в ​​115 миллиардов евро (122 миллиарда долларов США) (ВВП в 2022 году), которая сильно зависит от партнёров по ЕС, Словакия просто слишком мала, чтобы подрывать политику Запада.

«Словакия — такая неуклюжая страна, что это вряд ли что-то изменит», — заявил один из чиновников ЕС, сообщает Politico. «У Словакии практически нет рычагов влияния».

Даже несмотря на такой анонимный троллинг, есть основания ожидать, что Фицо будет следовать более умеренному курсу за закрытыми дверями, как он делал во время своего предыдущего пребывания на посту премьер-министра, утверждает Милан Ник, специалист по Восточной Европе и России в Немецком совете по международным отношениям.

Экстремистская риторика рассчитана на словацкую аудиторию, говорят аналитики, а не как послание иностранным партнерам.

Роберт Фицо стоит с серьезным видом рядом с Зузаной Чапутовой.
Роберт Фицо был приведен к присяге в качестве нового премьер-министра президентом Зузаной Чапутовой.Изображение: Петр Давид Йосек/AP/dpa/picture Alliance

Действительно, у Фицо есть много причин смягчить свою речь в Брюсселе. Он берет бразды правления Словакией, которая находится в опасном финансовом положении, и отчаянно нуждается в фондах восстановления ЕС и фондах сплочения, если он хочет предложить избирателям обещанную им стабильность и процветание.

«Фицо — прагматик. Он знает, что без фондов ЕС Словакия не будет стабильной», — говорит Григорий Месезников из Словацкого института по связям с общественностью.

Поэтому он захочет избежать привлечения внимания к своим выходкам на внутреннем фронте, говорит Ник, где он действительно представляет существенную угрозу верховенству закона. Польша и Венгрия по аналогичным причинам были заморожены средства на миллиарды долларов.

Read more:  Ирландия и Испания требуют от ЕС пересмотра соблюдения Израилем прав человека в секторе Газа | Израильская война с сектором Газа Новости

Иллюстрируя этот балансирующий акт, Фицо не смог последовать примеру Орбана, выступив против предложенного ЕС пакета помощи Украине в размере 50 миллиардов евро, заявив, что финансовая помощь Украине зависит от гарантий того, что европейские деньги не будут расхищены и что словацкие компании примут участие в восстановлении Украины. .

«Пока они [EU leaders] говорить неправильные вещи и делать правильные вещи, я думаю, это нормально», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас после встречи с Фицо на полях саммита.

Многие отмечают, что, несмотря на задержки и недоразумения, Орбан поддержал все меры блока по поддержке Украины и пакеты санкций против России.

Пустые угрозы Фико

Обещание Фицо Словакия не пошлет «еще одну пулю» в Украину также рассматривается в основном как пустая угроза, поскольку страна и так уже отправила практически все оружие, которое могла.

Даже Россия признает, что это мало что изменит.

“Словакия не имела такой большой доли в поставках вооружений, поэтому вряд ли это повлияет на весь процесс”, – заявил представитель Кремля после заявления Фицо на саммите.

Между тем, частная оружейная промышленность Словакии, которая имеет крупные заказы из западных стран, включая Германию, на производство и поставку оружия в Украину, похоже, продолжит переправлять оружие через восточную границу.

Спикер парламента Петр Пеллегрини заявил, что не ожидает, что на такие поставки повлияют обещания Фицо, отметив важную экономическую роль, которую играет оружейная промышленность Словакии.

Солдат в камуфляже и с фасолью стоит среди кустов за ракетной установкой.
Украина отчаянно нуждается в оружии для борьбы с Россией, но новый премьер-министр Словакии пообещал больше не отправлять оружие украинской армииИзображение: Озге Элиф Кизил/Анадолу/picture Alliance

Никакого троллинга

Все это говорит о том, что Фицо вряд ли укрепит надежды Орбана на создание альтернативного силового блока внутри ЕС.

Фицо явно не смог поддержать Венгрию, когда она выступила против пакета помощи Украине на саммите — попытки Будапешта разморозить часть своих собственных средств.

Read more:  объявлен фонд в 80 миллионов евро для поддержки пострадавших фермеров

Еще одним негативным сигналом для Орбана стало то, что Фицо позаботился о том, чтобы сказать всем в Брюсселе, что он не будет копировать Троллинг Венгрии западных партнеров встречей с президентом России Владимиром Путиным.

Но даже если Фицо действительно сыграет в мяч, это не компенсирует Орбану потерю Польши.

Под руководством националистического популиста Ярослава Качиньского Польша присоединилась к Орбану в противостоянии ЕС на протяжении последних восьми лет. Но с учетом того, что либеральные фракции собираются прийти к власти после собственных выборов в Польше в прошлом месяце, венгерский премьер-министр выглядит еще более изолированным.

“В отличие от Орбана и Качиньского, Фицо не рассматривает политику как силу перемен”, – говорит Месезников. «Он стремится к власти ради самой власти. Он будет работать с Орбаном, пытаясь получить поддержку по определенным вопросам, но не будет активно работать над созданием нелиберального блока».

Сильный сигнал из Брюсселя

Несмотря на все вышесказанное, победа Фицо по-прежнему является явной неудачей для ЕС и НАТО.

Это имеет символическое значение для Путина, который с удовольствием будет указывать на дальнейшие разногласия, в то время как существует потенциальная возможность «затруднить принятие решений на уровне ЕС по вопросам, требующим консенсуса», говорит Турса.

Учитывая это, Месезников настаивает на том, что западные партнеры Словакии должны быть тверды и держать его под контролем.

«Я не думаю, что Фицо самостоятельно сможет значительно смягчить ситуацию. Он все еще видит частичный успех Орбана в противостоянии Западу и, возможно, подумает, что сможет повторить этот трюк», – говорит аналитик.

«Но если Брюссель и Берлин быстро дадут ему четкий сигнал о том, что с его выходками мириться не будут, то его эксцессы можно будет ограничить».

Монтажер: Андреас Иллмер

Популисты и пропаганда: предвыборный триллер в Словакии

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.