Home » Является ли приток просителей убежища выше при Рютте, чем при Балкененде? | Проверка фактов

Является ли приток просителей убежища выше при Рютте, чем при Балкененде? | Проверка фактов

проверка фактовПо словам Аннабель Наннинги, приток лиц, ищущих убежища, при кабинетах Рютте структурно выше, чем при Балкененде, его предшественнике. Это правильно? AD, региональные титры, Pointer (KRO-NCRV) и средства проверки новостей разобрались.

Во время предвыборных дебатов WNL в воскресенье, 26 февраля, Аннабель Наннинга (JA21) ответила на заявление о законе о распределении: «При Марке Рютте приток просителей убежища структурно выше, чем при кабинетах Балкененде». Наннинга добавляет к своему заявлению, что Рютте «вообще ничего не делает с наплывом просителей убежища».

Факты

График действительно показывает, что приток убежища во время кабинетов Рютте (с 2010 г. по настоящее время) выше, чем в период, когда Балкененде был премьер-министром (2002–2010 гг.), с пиком в 2015 г. В период Балкененде такого пика нет. По словам специалиста по миграционной политике Карин Гейен, это больше связано с геополитическими событиями, чем с политикой.

Подробнее читайте под графиком

Диаграмма притока просителей убежища с 1975 года по настоящее время. © Си-Би-Эс

Профессор истории миграции Марлоу Шровер: «В часы пик большое количество людей бегут от войны. Цифры 2015 года — результат войны в Сирии».

Но в период Балкененде были и конфликты, и войны. Вспомните войну в Афганистане. Там война разразилась примерно за год до того, как Балкененде занял пост премьер-министра. Почему мы не видим пика этого? Шровер: «Сирия относительно близка к Европе». Это означает, что беженцы быстрее найдут дорогу в Нидерланды.

Чтобы наглядно проиллюстрировать влияние геополитических событий, интересны и другие пики. На графике показаны два примечательных момента периода Балкененде: войны в Югославии и Косово. Мы также увидим гораздо меньше заявлений о предоставлении убежища примерно в 2020 и 2021 годах в результате коронного кризиса. Путешествовать тогда было намного сложнее. Карин Геуйен: «После того, как меры по короне будут сняты, у уезжающих беженцев произойдет своего рода «догоняющий»». Это объясняет более высокие цифры с начала 2022 года.

Read more:  Западная Вирджиния выпускает электрическое рекламное видео с участием песни Чарльза Уэсли Годвина «Cue Country Roads»

Экономить

Еще одним фактором является кредитный кризис. «С 2008 года из-за экономического кризиса расходы на организации по оказанию помощи сократились, — говорит Марлоу Шровер. Через несколько лет после сокращений организации, расположенные в соседних странах зоны конфликта, борются с крайне плохими условиями: протекающими палатками в холодных районах и отсутствием образования». Как, например, организации, базирующиеся в Ливане, соседней с Сирией стране. В результате люди уезжают из соседней страны в поисках места, где условия лучше. — говорит Шровер.

Сделка с Турцией

Заявление о том, что Марк Рютте ничего не делает с большим наплывом просителей убежища, кажется очень недальновидным. Трудно определить, какой эффект имели его усилия. Несомненно, что Рютте сильно проявил себя во время переговоров по сделке с Турцией. Разрешение Турции принимать мигрантов, прибывающих в Грецию, является попыткой положить конец бизнес-модели контрабандистов. И также важным в этом свете является решение внести свой вклад в Европейское агентство пограничной охраны Frontex, которое охраняет внешние европейские границы: Нидерланды направили Фрегат ван Амстел.

В ответ на кризис приема, возникший в августе 2022 года, кабинет Рютте недавно разработал план прекращения воссоединения семей. Безуспешно. Это должно уменьшить проблемы с приемом лиц, ищущих убежища, но ряд судей постановил, что для этой меры нет законных оснований. Недавно Рютте говорил с премьер-министром Италии Мелони о проблеме беженцев.

Заключение

Это правда, что приток просителей убежища при кабинетах Рютте выше, чем при Балкененде. В частности, в 2015 году приток был выше. Однако это в основном связано с геополитической ситуацией, а не столько с политикой заинтересованных кабинетов. Вспомните войну в Сирии и позицию Сирии по отношению к Европе. Относительно короткий маршрут, если сравнивать его с Сахарой ​​в Африке, например.

Read more:  360 000 домовладельцев представили значения местного налога на имущество ниже оценок налоговой службы.

Трудно точно определить, что означает политика кабинета Рютте в отношении притока просителей убежища. Мы знаем, что проходят обсуждения и визиты, но (пока) неясно, к чему это на самом деле приведет. Рютте недавно организовал второй саммит с ЕС для обсуждения миграции. Рютте сказал, что он все еще ведет переговоры с кабинетом министров о национальном подходе, и указал, что у него «в голове есть список».

Эта проверка фактов была проведена в рамках совместного марафона по проверке фактов AD, региональных названий, Nieuwscheckers и Pointer (KRO-NCRV) в преддверии выборов в провинциальный совет 15 марта 2023 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.