Home » Ядовитый плющ, похоже, процветает в условиях изменения климата: снимки

Ядовитый плющ, похоже, процветает в условиях изменения климата: снимки

Питер Бэррон выдергивает лозы ядовитого плюща в Гарварде, штат Массачусетс.

Джесси Коста/WBUR


скрыть подпись

переключить подпись

Джесси Коста/WBUR


Питер Бэррон выдергивает лозы ядовитого плюща в Гарварде, штат Массачусетс.

Джесси Коста/WBUR

Более десяти лет назад, когда Питер Бэррон начал зарабатывать на жизнь вырубкой ядовитого плюща, он решил задокументировать свою работу.

«Каждый год я всегда фотографирую ядовитый плющ во время его цветения», – сказал Бэррон, более известный как Надоедливый Пит, о программе «Удаление ядовитого плюща надоедливого Пита».

Он до сих пор помнит фотографии первых крошечных красных блестящих листьев ядовитого плюща, распускающихся в Массачусетсе и южном Нью-Гэмпшире, где он работает.

«Когда я впервые начал, это было 10 или 11 мая», – вспоминал он. «Я был так взволнован. Я подумал: «Ух ты, сезон наступил». “

Теперь, если он выстроит в ряд все свои фотографии за 14 лет, первое наблюдение произойдет почти на месяц раньше. В 2023 году его первый взгляд состоялся 18 апреля.

Возможно, Бэррон невольно задокументировал последствия изменения климата.

Ядовитый плющ может стать одним из крупнейших победителей этого глобального, вызванного деятельностью человека явления. Ученые ожидают, что ужасная трехлистная лоза в полной мере воспользуется преимуществами более высоких температур и повышения уровня углекислого газа в атмосфере, чтобы расти быстрее и больше — и стать еще более токсично.

Эксперты, имеющие изучал это растение десятилетиями предупреждают, что это может иметь последствия для здоровья человека. Они говорят, что туристы, садовники, ландшафтные дизайнеры и другие люди, возможно, захотят принять дополнительные меры предосторожности и научиться лучше идентифицировать это растение, чтобы избежать зудящей волдырей и сыпи. (Узнайте, как его определить, и проверьте свои знания с помощью этого контрольный опрос из ВБУР.)

Read more:  Обзор программ-вымогателей: возможные изменения, двойное вымогательство в сфере здравоохранения, реорганизация LockBit и многое другое

Бэррон считает, что более раннее начало сезона связано с изменением погодных условий.

«Погода потеплела, и растения в Массачусетсе становятся достаточно теплыми, чтобы с каждым годом открываться и цвести все раньше и раньше», – сказал он. «Это очень заметно».

Проверка теории

Есть научные данные, подтверждающие догадку Бэррона.

В конце 1990-х годов группа исследователей провела амбициозное исследование, чтобы выяснить, как растения – и даже целая лесная экосистема – будут реагировать на повышение уровня углекислого газа в атмосфере.


Надоедливый Пит Бэррон держит листья ядовитого плюща, показывая, как он растет гроздьями по три листа.

Джесси Коста/WBUR


скрыть подпись

переключить подпись

Джесси Коста/WBUR


Надоедливый Пит Бэррон держит листья ядовитого плюща, показывая, как он растет гроздьями по три листа.

Джесси Коста/WBUR

Они построили большие башни вокруг шести огромных круглых лесных участков, чтобы перекачивать газ в воздух. Эксперимент был тщательно компьютеризирован: если бы ветер дул с запада, башни на западе выделяли бы газ, поэтому он мог бы разлиться по остальной части лесного участка и выйти на другую сторону. Идея заключалась в том, чтобы смоделировать, какими, по мнению ученых, будут условия в 2050 году.

«Цилиндр будущего — это то, как я люблю его называть», — объяснил Уильям Шлезингер, ныне почетный профессор Университета Дьюка, который работал над исследованием вместе с учеными из федерального правительства.

В течение нескольких лет исследователи наблюдали, как растения растут быстрее при увеличении количества углекислого газа. Это было ожидаемо, поскольку растения по существу используют газ в пищу. На лесных участках с высокой концентрацией углекислого газа деревья росли примерно на 18% быстрее.

Однако лозы росли еще быстрее, а ядовитый плющ рос быстрее всех: он рос на 70% быстрее, чем без дополнительного углекислого газа.

«Это был максимум. Он превзошел рост всего остального», — сказал Шлезингер.

Read more:  Следователи обнаружили, что проводник на байдарках выводил однодневных путешественников в «неподходящих» условиях, прежде чем они перевернулись – The Irish Times

И это еще не все: исследователи обнаружили, что ядовитый плющ стал более токсичным. Более высокий уровень углекислого газа побудил завод производить более мощная форма урушиола, маслянистого вещества, вызывающего неприятную кожную сыпь, которой мы все стараемся избегать.

«Но мы не знаем, почему», — сказала Жаклин Мохан, профессор Школы экологии Одум при Университете Джорджии, принимавшая участие в исследовании.

В другом эксперименте Мохан обнаружил, что листья виноградной лозы становятся больше при увеличении количества углекислого газа.

Совсем недавно Мохан работал над текущим исследованием в Гарвардском лесу в центральном Массачусетсе, где исследователи искусственно нагревают верхний слой почвы примерно на 9 градусов по Фаренгейту. Идея состоит в том, чтобы смоделировать эффект изменения климата и измерить реакцию растений. Ядовитый плющ, похоже, любит более теплые условия.

«Боже мой, Бетси, все набирает обороты», – сказала она. «Ядовитый плющ отбирает больше, чем любая порода деревьев, больше, чем любой вид кустарников».

Мохан сказал, что одна из причин такого роста, вероятно, заключается в том, что, в отличие от кустарников и деревьев, виноградные лозы могут вкладывать почти всю свою энергию в длину. Им не нужно возводить толстые стволы или ветви. Кроме того, по ее словам, искусственно более теплая почва, по-видимому, способствует развитию грибка, который процветает в теплой почве и способствует росту ядовитого плюща.

Больший зуд?

Поскольку изменение климата уже начинает влиять на глобальные погодные и атмосферные условия, а уровень углекислого газа в атмосфере растет, Шлезингер и Мохан считают вполне вероятным, что ядовитый плющ меняется.

Пока нет наблюдательных исследований по этой теме. «Работать на этом заводе очень неприятно», — отметил Шлезингер. Мохан согласился: «Это чрезвычайно малоизученный вид».

Некоторые защитники природы в Массачусетсе сообщают, что видят все больше виноградных лоз, растущих вокруг троп и дворов. А врачи говорят, что они видели больше сыпи от ядовитого плюща, в том числе такой, из-за которой людей приходится обращаться в отделение неотложной помощи.

Read more:  Трейлер третьего сезона «Утреннего шоу» раскрывает драматические изменения

«Каждый из нас видит это каждую неделю», — сказал Луис Кучнир, дерматолог, имеющий практику из 10 врачей в пригороде к западу от Бостона. «И я имею в виду те случаи, когда люди не могут спать и покрываются волдырями».

Грубо 80% населения У него аллергия на ядовитый плющ, но Кучнир говорит, что лишь небольшая часть случаев доходит до врача. Тяжесть реакции зависит от того, как иммунная система человека реагирует на масло ядовитого плюща.

«У некоторых людей возникает сильная аллергическая реакция на ядовитый плющ, а у других, похоже, вообще не возникает никакой аллергической реакции», – сказал он.

Кучнир подозревает, что в всплеске реакций на ядовитый плющ в последние годы следует учитывать еще одну причину — пандемия, из-за которой прекращаются занятия в помещении и выталкиваются люди в свои сады и на тропы.

По мере того, как все больше людей отправляется в путь, защитники природы замечают все больше ядовитого плюща на тропах и взбираются на деревья. В Линкольне Гвин Лауд следит за растущей недвижимостью ядовитого плюща.

«Есть намного больше. [It’s] повсюду», — сказал Лауд, который входит в совет директоров Lincoln Land Conservation Trust и живет в этом районе уже 55 лет.

Она также заметила еще одно изменение: листья становятся больше.

Указывая на участок ядовитого плюща, растущего на опушке леса, она заметила листья размером с книгу. «Не думаю, что когда-либо видела такие большие листья», — сказала она.

Лауд хотела бы увидеть некоторые достоверные данные, но, если ее наблюдения верны, это плохие новости для подавляющего большинства людей, страдающих аллергией на ядовитый плющ.

2023-09-17 09:00:50


1694989212
#Ядовитый #плющ #похоже #процветает #условиях #изменения #климата #снимки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.