Home » Язык программирования 2023 года переходит на C#

Язык программирования 2023 года переходит на C#

Программное обеспечение TIOBE заявило C# — язык программирования 2023 года на основе его долгосрочного индекса популярности. Индекс сообщества программистов TIOBE показывает ежегодные тенденции в языках программирования на основе объема поисковых систем.

В январе 2024 года в тройку лидеров программирования вошли Python, C и C++. Однако все они потеряли популярность в 2023 году в собственной рейтинговой системе TIOBE. Другие важные изменения в период с января 2023 года по январь 2024 года заключаются в следующем:

  • C# продемонстрировал наибольший рост по сравнению с прошлым годом — +1,43%.
  • JavaScript поднялся с 7-го на 6-е место.
  • PHP поднялся с 10-го на 7-е место.
  • Visual Basic опустился с 6-го на 8-е место.
  • SQL опустился с 8-го на 9-е место.
  • Scratch резко поднялся с 20-го места и вошел в топ-10 на 10-м месте.

C# признан языком программирования 2023 года

«C# отнимает долю рынка у Java и становится все более и более популярной в таких областях, как серверная часть веб-приложений и игры (спасибо Unity)», — написал генеральный директор TIOBE Software Пол Янсен в январском сообщении TIOBE Index. «C# можно использовать бесплатно, и он постоянно развивается, делая язык более выразительным с каждой новой версией. C# никуда не денется и, возможно, вскоре даже превзойдет Java».

Scratch и Fortran заняли второе и третье места по количеству баллов в 2023 году с 0,83% и +0,64% соответственно. Фортран — очень старый язык, который остается основным для обработки больших объемов данных в университетских исследованиях.

ВИДЕТЬ: Список 10 лучших языков программирования из индекса TIOBE за январь 2024 г. и предыдущие месяцы (TechRepublic)

Read more:  Нажимайте, сканируйте, заказывайте, Сотирис Куруклис :: Kicktraq

Янсен отметил, что в течение 2023 года Kotlin стал постоянным резидентом топ-20, потому что он является реальным конкурентом Java и потому что его относительно легко изучать и писать.

Следите за Dart и TypeScript в 2024 году

Янсен отметил, что очень сложно предсказать, популярность каких языков программирования вырастет настолько, чтобы попасть в топ-20. Например, Джулия ненадолго попала в топ-20 в августе 2023 года, но не осталась там.

«Язык Julia ни формально, ни официально не документирован, хотя язык развивается с каждой версией», — сказал Янсен. «Из-за этого поставщикам инструментов становится сложнее создавать инструменты для этого языка».

Янсен видит Dart — с его сопутствующим SDK приложения, созданным Google. трепетать — и TypeScript как вероятные претенденты на попадание в топ-20 в 2024 году.

«Последний уже активно используется в промышленности, но по каким-то причинам он пока не пробивается в индекс TIOBE», — написал Янсен.

2024-01-16 16:07:06


1705429450
#Язык #программирования #года #переходит #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.