Home » Япония, Австралия и Канада укрепляют сотрудничество с АСЕАН

Япония, Австралия и Канада укрепляют сотрудничество с АСЕАН

Премьер-министры Японии, Австралии и Канады выразили свою приверженность укреплению сотрудничества и поддержки членов АСЕАН как стран-партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе.

Они выразили свою приверженность на встрече лидеров АСЕАН-Индо-Тихоокеанского форума (AIPF) в среду.

AIPF прошел в отеле Mulia в Джакарте 5 и 6 сентября в рамках серии мероприятий, организованных в рамках 43-го саммита АСЕАН.

В своем выступлении на конференции лидеров AIPF премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Япония будет укреплять сотрудничество и поддержку стран АСЕАН в шести основных областях, как указано в «Инициативе комплексного взаимодействия Японии и АСЕАН».

В частности, он будет способствовать сотрудничеству в целях укрепления связности в области развития транспортной инфраструктуры, цифровой связи, морского сотрудничества, устойчивости цепочек поставок, подключения электричества, а также взаимодействия людей и знаний.

Например, коснувшись транспортной инфраструктуры, Кисида пообещал, что Япония будет поддерживать проекты развития в странах АСЕАН, включая строительство портов, автомобильных, железных дорог и аэропортов.

Более того, в течение следующих трех лет Япония предложит обучение 5 тысячам человек по этим шести направлениям. По словам Кисиды, это также поможет расширить возможности правоохранительных органов на море путем обучения персонала агентств береговой охраны и морской полиции, а также предоставления патрульных судов в странах АСЕАН.

По завершении 50-летия дружбы и сотрудничества между АСЕАН и Японией Япония примет лидеров АСЕАН в Токио и проведет в декабре памятный саммит.

Помимо Японии, Австралия также заявила о своей приверженности поддержке членов региональной группировки.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе обязался предоставить 95,4 миллиона австралийских долларов для поддержки ряда инициатив в рамках приоритетной стратегии страны по улучшению отношений с регионом Юго-Восточной Азии.

«Сегодня я объявил о нашем обязательстве выделить 95,4 миллиона австралийских долларов на поддержку трех инициатив, которые определяют нашу приоритетную стратегию», — сказал он на мероприятии AIPF Leaders Talk.

Read more:  Нанесение ножевых ранений в школе Гаутенг: разгневанные родители блокируют письменные экзамены по математике

Средства будут направлены Австралией через три основные инициативы, первой из которых станет формирование новой группы соглашений в Юго-Восточной Азии для объединения частного и государственного секторов.

В рамках второй инициативы Австралия начнет программу предпринимательского обмена в Юго-Восточной Азии для поддержки торговли между двумя сторонами.

В рамках третьей инициативы Альбанезе сообщил, что его администрация создаст программу обмена молодыми талантами для построения деловых отношений между Австралией и Юго-Восточной Азией.

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо также выразил приверженность укреплению отношений и сотрудничества с АСЕАН.

Скриншот: Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступает на мероприятии Leaders Talk на Форуме АСЕАН-Индо-Тихоокеанский регион (AIPF) в Джакарте в среду (6 сентября 2023 г.). (АНТАРА/Юни Арисанди)

Трюдо в своем выступлении на AIPF Leaders Talk заявил, что укрепление связей с АСЕАН является частью Индо-Тихоокеанской стратегии, о которой правительство Канады объявило в прошлом году.

Кроме того, в этом году Канада только что начала стратегическое партнерство с АСЕАН.

«Это важный год для Канады, поскольку мы официально только что запустили стратегическое партнерство между Канадой и АСЕАН… Укрепление наших связей с АСЕАН является важной частью нашей Индо-Тихоокеанской стратегии, поскольку мы признаем и поддерживаем центральную роль АСЕАН в регионе», — заявил Трюдо.

Канада расширит свое долгосрочное сотрудничество с АСЕАН и обеспечит более активное присутствие, добавил он.

«В прошлом году (2022) экспорт и импорт Канады в АСЕАН и из АСЕАН увеличился на 29 процентов по сравнению с предыдущим годом», – отметил он.

АСЕАН и Канада сотрудничают в нескольких секторах, включая аэрокосмическую оборону, чистые технологии и образование.

AIPF проводился в рамках реализации Перспективы АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону (AOIP).

Read more:  Иностранцы и софийцы переезжают в Несебр, и села не такие, как другие

Форум стал флагманским мероприятием под председательством Индонезии в АСЕАН. Он послужил платформой для государственного и частного секторов для обмена информацией, взаимодействия и сотрудничества в целях раскрытия потенциала и содействия экономическому росту в АСЕАН и Индо-Тихоокеанском регионе.

Целью первого форума было раскрыть дополнительные возможности и укрепить связи между странами АСЕАН и Индо-Тихоокеанским регионом.

АСЕАН является домом для некоторых из самых быстрорастущих экономик мира, с растущим рынком и производительным населением.

На долю Индо-Тихоокеанского региона приходится более 60 процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и около половины мировой торговли. Он также служит важным экономическим центром, способствующим торговле, инвестициям и инновациям.

Расположенная в самом сердце Индо-Тихоокеанского региона, АСЕАН готова стать центром экономической активности в ближайшие десятилетия, о чем свидетельствует тема АСЕАН 2023 года «АСЕАН имеет значение: эпицентр роста».

AIPF проводился параллельно с 43-м саммитом АСЕАН и Восточноазиатским саммитом.

На нем были представлены переговоры лидеров, панельные дискуссии и ток-шоу с участием лидеров отрасли, презентации проектов и деловые встречи.

Он также послужил инклюзивной платформой для государств-членов АСЕАН и партнеров, в основном из государственного и частного секторов, для участия в конструктивных дискуссиях, выявления потенциальных реальных проектов и развития сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе.

Три основных вопроса будущего, а именно зеленая инфраструктура и устойчивые цепочки поставок, цифровая трансформация и креативная экономика, а также устойчивое и инновационное финансирование, заняли центральное место в дискуссиях и проектах, представленных на форуме.

В AIPF приняли участие лидеры правительства и частного сектора, представители международных финансовых институтов (МФИ) и международных организаций.

Форум предоставил АСЕАН и Индо-Тихоокеанскому региону важнейшую возможность собраться вместе и наметить курс на сотрудничество и рост.

Read more:  Австралия ввела санкции против россиянина Александра Ермакова за взлом Medicare – видео | Новости Австралии

Связанные новости: АСЕАН сохраняет единство и центральную роль среди глобальных проблем

Связанные новости: Южная Корея полностью поддерживает архитектуру АСЕАН, центральное положение

2023-09-06 11:31:30


1694001903
#Япония #Австралия #Канада #укрепляют #сотрудничество #АСЕАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.