Home » Япония вновь смягчает правила экспорта военной техники

Япония вновь смягчает правила экспорта военной техники

Японский солдат EPAA. Фото для иллюстрации

НОС Ньюс•вандааг, 04:36

Во второй раз за короткое время правительство Японии смягчило ограничения на экспорт военной техники. Страна хочет продавать другим странам истребители, которые она строит совместно с Великобританией и Италией.

После Второй мировой войны, в ходе которой Японская империя грубой силой оккупировала значительную часть Восточной Азии и островов Тихого океана, Япония приняла конституцию, согласно которой она будет использовать свою собственную армию только для самозащиты. Поэтому в стране долгое время проводилась строгая политика: смертоносное боевое оружие не разрешалось экспортировать.

Пятнадцать стран

Спорное новое изменение закона применимо только к новым истребителям и в настоящее время будет ограничено пятнадцатью странами. Эти страны подписали соглашение с Токио, в котором говорится, что они будут разрешать международные споры мирным путем, как указано в Уставе Организации Объединенных Наций. Экспорт в страны, вовлеченные в конфликт, по-прежнему запрещен.

С помощью новых истребителей Япония надеется создать военное преимущество по мере роста напряженности в регионе. Китай, Северная Корея и Россия регулярно проводят военные учения возле японских вод.

Без смягчения экспортных ограничений новые истребители были бы недоступны для японцев. Теперь деньги зарабатываются на продажах, а затраты на разработку распределяются по более крупному автопарку.

Ни одна пуля не выпущена

Японские войска не участвовали в конфликтах со времен Второй мировой войны, но после новой интерпретации японской конституции в 2016 году вполне возможно, что Япония может быть втянута в войну, если ее союзник подвергнется нападению.

Восемнадцать месяцев назад Япония впервые за долгое время приняла новую оборонную стратегию, увеличив расходы на вооруженные силы на миллиарды евро. Он также строит ряд военных баз и ранее закупил американские ракеты «Томагавк» с дальностью действия 2500 километров.

Read more:  Постановление Нидерландов: Tesla нарушает правила рекламы цен на сайте - Изображение и звук - Новости

Япония не является членом НАТО, но имеет прочные связи с военным альянсом. Ранее оно разрешало ограниченный экспорт оборонной техники, произведенной за рубежом.

2024-03-26 03:36:47


1711434228
#Япония #вновь #смягчает #правила #экспорта #военной #техники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.