Home » Япония запускает спутник Intel, чтобы следить за Северной Кореей и стихийными бедствиями

Япония запускает спутник Intel, чтобы следить за Северной Кореей и стихийными бедствиями

ТОКИО — В четверг Япония успешно запустила ракету с правительственным спутником для сбора разведывательных данных, предназначенным для наблюдения за перемещениями на военных объектах в Северной Корее и улучшения реагирования на стихийные бедствия.

Ракета H2A, запущенная компанией Mitsubishi Heavy Industries Ltd., успешно стартовала с космодрома Танегасима на юго-западе Японии с разведывательным спутником IGS-Radar 7 в рамках усилий Токио по наращиванию своего военного потенциала, ссылаясь на растущую угрозу на востоке. Азия.

Позже спутник успешно вышел на запланированную орбиту, сообщает Mitsubishi Heavy.

Спутник для сбора разведывательных данных может делать снимки на земле 24 часа в сутки и даже в суровых погодных условиях. Япония запустила программу IGS после того, как северокорейские ракеты пролетели над Японией в 1988 году, и ее целью является создание сети из 10 спутников для обнаружения и раннего предупреждения о возможных запусках ракет. Спутники также могут использоваться для мониторинга и реагирования на стихийные бедствия.

«Правительство будет максимально использовать IGS-Radar 7 и другие разведывательные спутники, чтобы сделать все возможное для национальной безопасности Японии и управления кризисами», — заявил в четверг премьер-министр Фумио Кисида, высоко оценив успешный запуск.

В декабре правительство Кишиды приняло новую стратегию национальной безопасности, в том числе обладание крылатыми ракетами большой дальности в качестве «контрудара», что противоречит послевоенному принципу исключительно самообороны страны, ссылаясь на быстрое развитие вооружений в Китае и Северной Корее.

По мнению экспертов, возможные контрудары, направленные на упреждение вражеских атак, потребуют значительного прогресса в сборе разведывательных данных и возможностях кибербезопасности, а также значительной помощи со стороны союзника Японии, Соединенных Штатов.

Ракета Mitsubishi Heavy на жидком топливе H2A зафиксировала 40 последовательных успешных запусков после неудачи в 2003 году.

Read more:  Организаторы фестиваля хэви-метала в Германии просят посетителей оставлять машины дома из-за непогоды

Mitsubishi Heavy и Японское агентство аэрокосмических исследований совместно разрабатывают свою новую флагманскую ракету H3 в качестве преемника H2A, которая должна выйти из эксплуатации в 2024 году. Первый запуск H3 назначен на февраль.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.