Home » Япония запустила зонд, который попытается приземлиться на Луну

Япония запустила зонд, который попытается приземлиться на Луну

Лунный модуль SLIM был разработан японским космическим агентством JAXA для проверки технологий точной посадки на поверхность Луны. Ракета также запустила спутник XRISM, который должен наблюдать плазму в звездах и галактиках.

Япония изначально хотела запустить ракету в конце августа, но плохая погода трижды мешала этому.

Миссия SLIM — это первая попытка JAXA высадиться на Луну. В этом году японская частная компания ispace попыталась сделать это с модулем Hakuto-R. Он достиг орбиты вокруг Луны, но не смог мягко приземлиться на лунную поверхность.

Ожидается, что модуль SLIM выйдет на лунную орбиту примерно через три-четыре месяца, а попытка приземления запланирована через четыре-шесть месяцев, сообщило агентство. Киодо.

Ожидается, что зонд приземлится в пределах 100 метров от назначенного места возле кратера Шиоли, который расположен недалеко от лунного экватора. Точность обычных посадочных модулей составляет до нескольких десятков километров.

В случае успеха Япония станет пятой страной, совершившей высадку на Луне. В конце августа Индия отпраздновала этот успех, когда ее зонд «Чандраян-3» приземлился вблизи южного полюса Луны.

Всего несколькими днями ранее Россия провалила аналогичный маневр: ее лунный модуль «Луна-25» разбился на поверхности Луны. Бывший Советский Союз, США и Китай также ранее уже успели доставить спускаемый аппарат на Луну.

Индийский лунный модуль «подпрыгнул» и заснул вместе с марсоходом

2023-09-07 04:09:15


1694067801
#Япония #запустила #зонд #который #попытается #приземлиться #на #Луну

Read more:  Google изменил название приложения Google Camera на Pixel Camera

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.