Home » Япония и Южная Корея возобновляют зашедшие в тупик экономические переговоры на фоне роста глобальных рисков

Япония и Южная Корея возобновляют зашедшие в тупик экономические переговоры на фоне роста глобальных рисков

  • Япония и Южная Корея провели первые двусторонние финансовые переговоры за 7 лет
  • Стороны договорились о проведении регулярного двустороннего финансового диалога
  • Руководители азиатских финансов предупреждают о рисках, связанных с банковскими проблемами США
  • Политики Азии договорились усилить меры защиты рынка

ИНЧХОН, Южная Корея, 2 мая (Рейтер) – Япония и Южная Корея провели во вторник свою первую встречу финансовых лидеров за семь лет и договорились возобновить регулярный диалог, поскольку напряженность в более широком регионе и замедление роста заставляют их расширять сотрудничество и восстанавливать отношения. натянутые отношения.

Возобновление двусторонних финансовых переговоров происходит в преддверии запланированного на воскресенье и понедельник визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Южную Корею для переговоров с президентом Юн Сук Ёлем.

Это также произошло, когда азиатские политики, собравшиеся на ежегодной встрече Азиатского банка развития (АБР) на этой неделе в южнокорейском городе Инчхон, обсудили региональные экономические проблемы и способы усиления буферов против различных потрясений.

В совместном заявлении, опубликованном после их встречи во вторник, азиатские финансовые лидеры предупредили о рисках для экономики региона и призвали страны сохранять бдительность в отношении возможных побочных эффектов недавних потрясений в банковском секторе США и Европы.

«Япония и Южная Корея являются важными соседями, которые должны сотрудничать для решения различных проблем, связанных с мировой экономикой, а также региональным и международным сообществом», — заявил министр финансов Японии Шуничи Судзуки на встрече со своим южнокорейским коллегой Чу Кён Хо.

«Что касается геополитических проблем, то мы сталкиваемся с такими инцидентами, как разработка Северной Кореей ракетно-ядерного оружия и вторжение России в Украину. Япония считает это неприемлемым, и две страны должны решать это вместе», — сказал он.

Read more:  Инвестируйте разумнее с Tykr — всего 100 долларов на всю жизнь только до 15 октября.

Чу сказал, что две страны могут укрепить частное и государственное партнерство в высокотехнологичных отраслях, таких как производство полупроводников и аккумуляторов.

Япония и Южная Корея возобновят регулярный финансовый диалог, который, вероятно, будет проводиться ежегодно в «соответствующее время», заявил Судзуки журналистам после двусторонней встречи.

Ожидается, что в этом году Чу посетит Японию для очередной встречи с Сузуки, сообщило министерство финансов Южной Кореи.

Отношения между двумя североазиатскими союзниками США в прошлом были натянутыми из-за споров, связанных с японской оккупацией Кореи в 1910-1945 годах.

Вашингтон настаивал на том, чтобы обе страны разрешить эти споры чтобы лучше противостоять растущим угрозам со стороны Китая и Северной Кореи и другим региональным вызовам.

СНЯТИЕ РИСКОВ

Экономика Азии была ярким пятном в мире с Международным валютным фондом (МВФ). обновление прогноз роста в этом году для региона благодаря восстановлению Китая после COVID.

Но недавние банкротства трех американских банков встревожили политиков возможностью рыночных потрясений в результате агрессивного повышения процентных ставок в США.

«Риски, с которыми сталкивается Азия, меньше, чем риски для других регионов, потому что ее финансовые учреждения имеют достаточные резервы, а их подверженность проблемным банкам ограничена», — заявил на пресс-конференции управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда.

«Однако политики должны остерегаться возможных побочных эффектов неопределенности в экономике США и Европы», — сказал он.

Создание более сильных буферов против потрясений стало ключевой темой обсуждения на встрече финансовых лидеров АСЕАН + 3, в которую входят 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Япония, Китай и Южная Корея, во вторник.

На встрече финансовые руководители договорились о создании финансового механизма, который позволит участникам быстро получить доступ к средствам в случае потрясений, таких как пандемия или стихийное бедствие.

Read more:  «Если он будет баллотироваться на пост мэра, я буду голосовать за него»: Уэмбаньяма и Сан-Антонио, больше, чем любовь с первого взгляда

«Кризис может быть не чисто финансовым. Он может быть спровоцирован пандемией, которая носит нефинансовый характер, или стихийным бедствием, которое может создать эффект домино», — заявил сопредседатель встречи министр финансов Индонезии Шри Муляни Индравати. Новостная конференция.

«Так что это все шоки, которые потенциально могут повлиять на стабильность экономики, а также даже спровоцировать финансовый кризис», — сказала она, объясняя необходимость более жестких мер защиты от будущих рисков.

Репортаж: Лейка Кихара и Джихун Ли. Редактирование: Чан-Ран Ким.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-03 03:45:00


1683088268
#Япония #Южная #Корея #возобновляют #зашедшие #тупик #экономические #переговоры #на #фоне #роста #глобальных #рисков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.