Home » Япония и 8 стран АСЕАН договорились укреплять сотрудничество в области кибербезопасности

Япония и 8 стран АСЕАН договорились укреплять сотрудничество в области кибербезопасности

ТЕМПО.КО, ДжакартаЯпония и восемь стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) договорились в четверг, 5 октября 2023 года, активизировать сотрудничество в области кибербезопасности в частном секторе. Это обязательство ознаменовало в 2023 году 50-летие дружбы и сотрудничества Японии и АСЕАН.

Международная конференция Сообщества кибербезопасности АСЕАН-Япония в Токио, собравшая вместе различные заинтересованные стороны, включая неправительственные организации, завершилась принятием обязательства на фоне растущей обеспокоенности по поводу предполагаемого участия Китая в различных хакерских действиях.

По данным Японского национального центра готовности к инцидентам и стратегии кибербезопасности, выступившего организатором мероприятия, в восемь стран АСЕАН входят Индонезия, Бруней, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Вьетнам.

Двухдневная конференция до пятницы, 6 октября, включала панельные дискуссии, в которых эксперты и компании по кибербезопасности представляли свои инициативы. Конференция также предоставила возможности для сотрудничества.

Япония стремится укрепить связи с партнерами для противодействия предполагаемым кибератакам со стороны Китая и его растущему влиянию, поскольку правительства во всем мире стремятся улучшить национальную киберзащиту и уменьшить потенциальные уязвимости для хакерских атак в государственном и частном секторах.

Япония и АСЕАН повысили уровень своих связей до «всеобъемлющего стратегического партнерства» в сентябре 2023 года, поскольку их партнерство началось в 1973 году. Япония стремится помочь членам АСЕАН улучшить свою кибербезопасность в рамках этой структуры.

На конференции министр цифровых технологий Японии Таро Коно выразил стремление страны создать свободное, справедливое и безопасное киберпространство, работая с членами АСЕАН для содействия международному миру и безопасности.

МЕЖДУ

кликните сюда чтобы получать последние новости Tempo в Новостях Google.

2023-10-06 14:47:55


1696606260
#Япония #стран #АСЕАН #договорились #укреплять #сотрудничество #области #кибербезопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.