Home » Япония начнет четвертый сброс в океан загрязненных ядерным оружием сточных вод Фукусимы, несмотря на негативную реакцию – Синьхуа

Япония начнет четвертый сброс в океан загрязненных ядерным оружием сточных вод Фукусимы, несмотря на негативную реакцию – Синьхуа

Токио, 26 февраля /Синьхуа/ — Япония намерена в среду начать четвертый этап сброса загрязненных ядерным оружием сточных вод с поврежденной атомной электростанции “Фукусима-дайити” в Тихий океан, сообщают местные СМИ.

Несмотря на яростную обеспокоенность и сопротивление как внутри страны, так и за рубежом, Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) объявила, что начнет сбрасывать около 7800 тонн сточных вод (аналогично объему, соответствующему предыдущим трем раундам) в течение примерно 17 дней.

На фоне холодного ветра в Токио местные жители вышли на улицу, чтобы выступить против предстоящего выброса воды в океан. Они также выразили обеспокоенность по поводу недавней утечки загрязненной воды из труб на АЭС в Фукусиме, а также потенциальных угроз безопасности для страны, подверженной стихийным бедствиям, в свете землетрясения на полуострове Ното.

Внутреннее сопротивление и недоверие возобновились после того, как TEPCO признала, что 7 февраля была обнаружена утечка около 5,5 тонн воды, содержащей радиоактивные материалы, из выпускного отверстия устройства, используемого для очистки ядерно-загрязненной воды на АЭС «Фукусима», и вода может содержать 22 миллиарда беккерелей радиоактивных материалов, таких как цезий и стронций.

По данным TEPCO, причиной инцидента была признана человеческая ошибка, поскольку 10 из 16 клапанов устройства, которые должны были быть закрыты, были открыты.

В октябре прошлого года пятеро рабочих подверглись непосредственному воздействию жидких отходов, содержащих радиоактивные материалы, на поврежденном заводе.

В Индонезии группа истцов подала иск против Японии в окружной суд Центральной Джакарты в прошлый четверг, требуя прекратить сброс воды в океан.

Мартин Хадивината, член местной экологической организации «Экомарин» и один из истцов, заявил, что выброс «напрямую повлияет на экосистему Индонезии», сообщило национальное информационное агентство Японии Kyodo.

По словам Киодо, TEPCO, начиная с четвертого раунда и далее, пропустит этап временного хранения очищенной воды в больших резервуарах для подтверждения концентрации трития перед выбросом, в то время как вместо этого пробы воды будут собираться во время операции сброса, и ее концентрация будет измеряться один раз в день.

Read more:  внесены два законопроекта о легализации права на аборт

Публикация в среду ознаменует окончательный сброс воды за 2023 финансовый год, заканчивающийся в марте, в результате чего общий объем воды за финансовый период составит примерно 31 200 тонн воды, хранящейся на атомной электростанции в северо-восточной префектуре Японии.

В результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года на АЭС Фукусима произошло расплавление активной зоны, вызвавшее выброс радиации, что привело к ядерной аварии уровня 7, самой высокой по Международной шкале ядерных и радиологических событий.

На станции образовалось огромное количество воды, зараженной радиоактивными веществами, в результате охлаждения ядерного топлива в реакторных зданиях, которое сейчас хранится в резервуарах на атомной станции.

В августе 2023 года Япония начала сбрасывать сточные воды Фукусимы в Тихий океан, несмотря на неоднократные возражения со стороны правительств и сообществ, экологических групп, неправительственных организаций и антиядерных движений в Японии и Тихоокеанском регионе. â–

2024-02-26 11:12:30


1708947159
#Япония #начнет #четвертый #сброс #океан #загрязненных #ядерным #оружием #сточных #вод #Фукусимы #несмотря #на #негативную #реакцию #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.