Home » Япония отменила запуск новой ракеты с датчиком ракеты

Япония отменила запуск новой ракеты с датчиком ракеты

ТОКИО (AP) — Японское космическое агентство прервало первый запуск своей ракеты H3 нового поколения в пятницу после того, как вспомогательные ракетные двигатели не загорелись, сообщили официальные лица.

По сообщению Японского агентства аэрокосмических исследований, основной двигатель ракеты, которая несет спутник наблюдения и экспериментальный датчик для обнаружения запусков ракет, уже загорелся, когда запуск был остановлен.

«Я знаю, что многие люди ждали и с нетерпением ждут этого дня. Мне очень жаль. Мы также чувствуем глубокое сожаление и разочарование», — сказал на пресс-конференции менеджер проекта JAXA Масаши Окада, вытирая слезы.

Окада назвал это прерванным запуском, а не неудачей, потому что он был приостановлен из-за того, что функции безопасности функционировали должным образом.

Тем не менее, неудачный запуск в космическом центре Танэгасима на юге Японии стал неудачей для японской космической программы, которая потерпела неудачу в октябре, когда запускала проданную ракету меньшего размера серии Epsilon, предназначенную для запуска научных спутников.

Запуск H3 был отложен в начале недели из-за плохой погоды после более чем двухлетней отсрочки с 2020 года из-за задержки разработки двигателя.

Ракета H3 — первая новая серия японских ракет за более чем 22 года — была разработана JAXA и Mitsubishi Heavy Industries стоимостью 200 миллиардов иен (1,5 миллиарда долларов) в качестве преемника японской ракеты H-2A, которая должна быть выведена из эксплуатации после выхода из эксплуатации. предстоящий 50-й запуск.

Окада сказал, что основной двигатель H3 успешно запустился, но последующий сигнал на запуск пары вспомогательных ускорителей не был отправлен после того, как в процессе была обнаружена неустановленная аномалия. Он сказал, что проблема не связана с двигателями, а, скорее всего, связана с электрической системой первой ступени.

Read more:  Исследование показало, что аутизм можно диагностировать с помощью теста глазного рефлекса

«Мы как можно скорее расследуем причину и сделаем все возможное, чтобы попытаться еще раз», — сказал Окада. Он сказал, что надеется, что проблема будет решена и будет предпринята еще одна попытка запуска до закрытия текущего окна запуска 10 марта.

Ракета несет усовершенствованный спутник наблюдения за землей, предназначенный в первую очередь для наблюдения за Землей и сбора данных для реагирования на стихийные бедствия и составления карт, а также экспериментальный инфракрасный датчик, разработанный министерством обороны, который может отслеживать военную деятельность, включая запуски ракет.

H3 длиной около 60 метров (196 футов) может нести большую полезную нагрузку, чем 53-метровый (174 фута) H-2A. Но стоимость его запуска была сокращена примерно вдвое до примерно 50 миллионов иен (371 000 долларов США) за счет упрощения конструкции, производства и эксплуатации, чтобы привлечь больше коммерческих клиентов. Главный двигатель, работающий на водороде, был недавно разработан и использует меньше деталей за счет изменения метода сгорания.

Бизнес по запуску космических аппаратов становится все более конкурентоспособным благодаря таким крупным игрокам, как SpaceX и Arianespace.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.