Home » Япония полагается на новые технологии для преодоления нехватки рабочей силы

Япония полагается на новые технологии для преодоления нехватки рабочей силы

Здравоохранение, дистрибуция, гостиницы и рестораны, сельское хозяйство… В Японии ни один сектор экономики не застрахован от все более явной нехватки рабочей силы. Проблема настолько остра, что порой имеет трагические последствия: как быстро восстановить полуостров Ното, где произошло землетрясение 1 баллаявляется Январь разрушил более 60 600 домов и построек, когда количество строителей упало на 30% по сравнению с пиком 1997 года? И по какой цене? Стоимость Всемирной выставки в Осаке в 2025 году уже выросла вдвое из-за инфляции цен на сырье и нехватки рабочей силы.

И ситуация, скорее всего, ухудшится: по данным независимого исследовательского института Recruit Works, четвертая по величине экономика мира, в которой сегодня проживает 123,3 миллиона человек, может испытывать нехватку 11 миллионов рабочих в 2040 году. Под вопросом: демографическое старение и низкая рождаемость. В 2023 году число смертей (1 590 503) вдвое превысило число рождений (758 631), которое, по данным правительства, сократилось на 5,1%.

В течение нескольких лет компании пытались адаптироваться к этой новой ситуации, расширяя круг найма, в частности, нанимая больше женщин, а также пожилых людей, которым разрешено работать до 70 лет или даже старше. . Власти даже рассматривают возможность повышения пенсионного возраста для таксистов до 80 лет по сравнению с нынешними 75. Традиционно неохотно относящаяся к этому вопросу, страна также несколько смягчила иммиграционную политику. Там работают более двух миллионов иностранцев, вдвое больше, чем двадцать лет назад.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков В Японии новое поколение роботов охотится за другими

Однако, поскольку этого недостаточно, Архипелаг также все чаще обращается к новым технологиям. В 2017 году правительство запустило масштабный план под названием «Общество 5.0», призванный фундаментально преобразовать экономику. Его цель – создать «общество, ориентированное на человека, которое совмещает экономический прогресс и решение социальных проблем посредством интеграции киберпространства и реального мира». Компании следят: инвестиции в цифровые технологии выросли на 23% в 2023 году, согласно опросу экономической газеты Нихон Кейзай (Nikkei), опубликованное в декабре 2023 года. В общей сложности 40,9% опрошенных компаний – рекорд – полагаются на «цифровая трансформация».

“Повысить продуктивность”

Среди наиболее активных секторов — дистрибуция. Seven Eleven, номер один в магазинах повседневного спроса, комбини, откроет свои первые полностью автоматизированные точки продаж в апреле. Группа также хочет предложить эту модель компаниям, чьи кафетерии закрываются из-за нехватки персонала.

Read more:  Социальная реклама о «раннем» запуске первого сезона Diablo 4 на этой неделе

Вам осталось прочитать 57,59% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-18 12:00:06


1710784376
#Япония #полагается #на #новые #технологии #для #преодоления #нехватки #рабочей #силы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.