Home » Япония: правительство пытается убедить мужчин взять отпуск по уходу за ребенком

Япония: правительство пытается убедить мужчин взять отпуск по уходу за ребенком

ТОКИО – Японские компании со штатом более 100 сотрудников будут обязаны устанавливать и раскрывать целевые показатели использования сотрудниками-мужчинами отпуска по уходу за ребенком в соответствии с новым законодательством, введенным правительством в попытке облегчить непропорциональное бремя ухода за детьми для женщин и побудить пары обниматься. родительство. Фактически, поправка к японскому закону была предложена Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения. «Меры по поддержке образования детей следующего поколения» – который будет представлен на текущей очередной сессии Национального парламента и в случае одобрения вступит в силу с апреля 2025 года.

С апреля 2023 года компании с числом сотрудников более 1000 человек обязаны раскрывать фактические показатели использования отпуска по уходу за ребенком, но поправка распространяет эту меру на все компании с числом сотрудников более 100 человек. По оценкам, в этом участвуют около 50 000 компаний.

Однако решение о целях, которые следует преследовать, остается за каждой компанией. По сообщениям местных СМИ, люди с более низкими целями могут восприниматься как не имеющие адекватной системы поддержки детей, что затрудняет привлечение людей, которые отдают приоритет совмещению ухода за детьми и работы. С ростом числа семей с двойным доходом в Японии наблюдается растущая тенденция к тому, что мужчины выбирают отпуск по уходу за ребенком, который позволяет сотрудникам-мужчинам брать отпуск с работы после рождения ребенка.

Уровень использования отпуска по уходу за ребенком составил 17,1%. в 2022 финансовом году, что значительно ниже показателя 80,2% среди женщин. Однако показатель отпусков мужчин значительно увеличивается по сравнению с 1,9% в 2012 году.

Read more:  Valley Metro открывает трамвай Tempe, расширяет легкорельсовый транспорт в районе Феникса

Что касается продолжительности отпуска, то в 2021 финансовом году 51,5% сотрудников-мужчин взяли отпуск менее двух недель, а 95,3% сотрудников-женщин взяли отпуск на шесть месяцев и более.

2024-02-26 10:13:33


1708943744
#Япония #правительство #пытается #убедить #мужчин #взять #отпуск #по #уходу #за #ребенком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.