Home » Японская компания ispace заявила, что заявка на первую коммерческую посадку на Луну провалилась

Японская компания ispace заявила, что заявка на первую коммерческую посадку на Луну провалилась

ТОКИО, 25 апреля (Рейтер) — Японский стартап ispace inc. (9348.Т) заявил, что его попытка совершить первую частную посадку на Луну потерпела неудачу после потери контакта с его посадочным модулем Hakuto-R Mission 1 (M1), и пришел к выводу, что он, скорее всего, потерпел крушение на поверхности Луны.

«Мы потеряли связь, поэтому мы должны предположить, что не смогли совершить посадку на поверхность Луны», — заявил основатель и генеральный директор Такеши Хакамада в прямом эфире компании.

Это была вторая неудача в развитии частной космонавтики за неделю после запуска ракеты SpaceX Starship. взорвался через несколько минут после взлета со стартовой площадки.

Частная фирма еще не добилась успеха в посадке на Луну. Только Соединенные Штаты, бывший Советский Союз и Китай совершили мягкую посадку космического корабля на Луне, а в последние годы попытки Индии и частной израильской компании закончились неудачей.

Акции ispace, которая доставляет полезные грузы, такие как луноходы, и продает соответствующие данные, не торговались в среду утром, но было указано, что они упадут до дневного лимита. Акции сделали свое дело дебют на Токийской фондовой бирже всего две недели назад, и с тех пор их стоимость удвоилась.

Высокопоставленный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно сказал, что, хотя миссия не была выполнена, страна хочет, чтобы ispace «продолжала попытки», поскольку ее усилия были важны для развития отечественной космической отрасли.

Япония, поставившая перед собой цель отправить японских астронавтов на Луну к концу 2020-х годов, недавно потерпела неудачу. Национальное космическое агентство в прошлом месяце разрушать его новая ракета средней грузоподъемности H3 после достижения космоса после того, как ее двигатель второй ступени не загорелся. Его твердотопливная ракета «Эпсилон» также неуспешный после запуска в октябре.

Read more:  какое влияние это окажет на 2 миллиона клиентов?

ТОРМОЗА НА ЛЫЖНОМ СКЛОНЕ

Через четыре месяца после запуска с мыса Канаверал, штат Флорида, на ракете SpaceX посадочный модуль M1, похоже, был настроен на автономную посадку примерно в 12:40 по восточному времени (16:40 по Гринвичу, вторник). на расстоянии 90 метров (295 футов) от лунной поверхности.

К ожидаемому времени приземления центр управления полетом потерял связь с посадочным модулем, и инженеры, похоже, беспокоились о прямой трансляции, ожидая подтверждения сигнала о его судьбе, которое так и не поступило.

«Наши инженеры продолжат расследование ситуации», — сказал Хакамада. «В данный момент я могу вам сказать, что мы очень гордимся тем, что уже многого достигли во время этой Миссии 1».

Он добавил, что посадочный модуль выполнил восемь из 10 задач миссии в космосе, что предоставит ценные данные для следующей попытки посадки в 2024 году.

Примерно за час до запланированного приземления M1 высотой 2,3 метра начал фазу посадки, постепенно сужая свою орбиту вокруг Луны со 100 км (62 мили) над поверхностью до примерно 25 км, двигаясь со скоростью почти 6000 км/ч (3700 миль в час). ).

На такой скорости замедление посадочного модуля до нужной скорости против гравитационного притяжения Луны похоже на нажатие тормозов велосипеда прямо на краю склона для прыжков с трамплина, сказал технический директор Рё Уджие.

Корабль стремился к месту посадки на краю Маре Фригорис в северном полушарии Луны, где должен был развернуться двухколесный луноход размером с бейсбольный мяч, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований, Tomy Co Ltd. (7867.Т) и Sony Group Corp. (6758.Т). Также планировалось задействовать четырехколесный вездеход Rashid из Объединенных Арабских Эмиратов.

Посадочный модуль нес экспериментальную твердотельную батарею производства Niterra Co Ltd. (5334.Т) среди других устройств для измерения их производительности на Луне.

Read more:  Выводы «Янкиз» из поражения от «Ангелов» со счетом 5: 2 во вторник, в том числе многочисленные упущенные возможности

Миссия была застрахована Mitsui Sumitomo Insurance Co, страховой группой MS&AD. (8725.Т) единица, и ispace заявила, что может получить некоторую компенсацию.

Репортаж Кантаро Комия; Под редакцией Чан-Ран Ким и Стивена Коутса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-04-26 03:51:00


1682487225
#Японская #компания #ispace #заявила #что #заявка #на #первую #коммерческую #посадку #на #Луну #провалилась

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.