Home » Японская Осака рассматривает возможность введения нового налога на приезжих, чтобы сделать регион «более привлекательным и комфортным»

Японская Осака рассматривает возможность введения нового налога на приезжих, чтобы сделать регион «более привлекательным и комфортным»

Существующий налог на номера принес Осаке 1,06 миллиарда иен в 2022 году и, как ожидается, принесет гораздо больше теперь, когда все больше иностранных туристов возвращаются в третий по величине город Японии после пандемия.

Хотя никакие цифры предлагаемого повышения сборов еще не определены, Ёсимура оптимистично настроен в отношении этого плана, заявив на пресс-конференции: «Чтобы мы могли сделать префектуру Осака более комфортной и привлекательной за счет реализации различных туристических политик, почему бы нам не попросить немного больше?”

Новый сбор, скорее всего, будет введен незадолго до того, как Осака примет турнир. Всемирная выставка 2025 года.

01:30

Киото запретит туристам посещать знаменитый район гейш из-за резкого роста числа случаев притеснений

Киото запретит туристам посещать знаменитый район гейш из-за резкого роста числа случаев притеснений

Наоми Мано, президент и генеральный директор элитной туристической компании Luxurique, поддерживает это предложение, поскольку необходимы средства для модернизации туристических объектов по всей Японии.

«Сегодня приехать в Японию в качестве туриста совсем не дорого, и есть много мест, которые требуют либо новой инфраструктуры для туристов, либо обновления существующих объектов», — рассказала она «This Week in Asia».

По ее словам, непредвиденная прибыль пойдет на создание новых туристических информационных материалов на нескольких языках, а также на замену устаревшей инфраструктуры в туристических зонах, такой как приземистые туалеты и другие удобства, которыми иностранным посетителям было неудобно пользоваться.

«Налог, скорее всего, будет минимальным, может быть, пара сотен иен, и подавляющее большинство посетителей даже не заметят этого, но эти дополнительные средства можно найти с пользой», — добавила она.

Туристы посещают замок Осака в Японии. Фото: СиньхуаInbound туризм в Японию в этом году резко восстановился (есть ли цифры на данный момент?) и страна находится на пути к тому, чтобы превзойти рекордные 31,88 миллиона прибытий в 2019 году, последнем полном году неограниченных поездок перед пандемией.

Read more:  Европейские центральные банки могут ускорить продажу облигаций, считают экономисты

По данным отечественного туристического гиганта JTB, общее число прибытий в 2024 году, как ожидается, достигнет 33,1 миллиона человек. Число прибытий превысило 2 миллиона восьмой месяц подряд в январе, когда страну посетили 2,69 миллиона иностранных туристов.

Однако в связи с ростом числа туристов в некоторых местах Японии вводятся дополнительные сборы.

Мэр Коя, горного города в префектуре Вакаяма, известного своими историческими связями с буддийским монахом Кукаем, основателем буддийской школы Сигон, подтвердил в марте, что городской совет рассматривает возможность введения въездного налога.

Сеул ужесточает меры по пресечению «демпинговых туров», нацеленных на китайских туристов

В 2023 году объект всемирного наследия ЮНЕСКО принял около 1,39 миллиона отечественных и иностранных туристов, причем в пиковые весенние и осенние сезоны их число выросло до 30 000 в день, что затмило 2700 постоянных жителей. Мэр предположил, что дополнительные средства будут потрачены на ремонт дорог, строительство новых общественных туалетов и улучшение доступа к знаменитым храмам города.

В октябре 2023 года городское правительство, управляющее Миядзимой, священным островом недалеко от Хиросимы, который является еще одним объектом Всемирного наследия и домом для знаменитого «плавающего» храма Ицукусима, ввело дополнительную плату в размере 100 иен для всех посетителей.

Тем временем губернатор префектуры Яманаси заявил, что туристы, направляющиеся к вершине Гора Фудзи в начале сезона восхождений в этом году с каждого будет взиматься плата по 2000 иен. Эта мера призвана уменьшить заторы на маршруте, одном из трех маршрутов, ведущих на вершину, а также оплатить улучшенные общественные туалеты и приюты. Туристы на традиционной японской весельной лодке проходят под деревянными О-Ториями (Большими воротами Тории) Ицукусимы. Храм на острове Миядзима, залив Хиросима, западная Япония, май 2023 года. Фото: EPA-EFE «Существует довольно много свидетельств из Европаи особенно Италиячто когда в местах, популярных у туристов, вводится плата, число краткосрочных, «проходящих» туристов уменьшается, в то время как другие продлевают свое «время пребывания», — сказала Эшли Харви, аналитик туристического маркетинга, которая работал в туристическом секторе Японии более 15 лет.

«Это помогло отпугнуть некоторых туристов и уменьшить перенаселенность, которая сейчас является такой горячей темой здесь, в Японии, но если Япония собирается пойти по этому пути, то они также должны убедиться, что они… абсолютно оградили себя от дополнительных доходов и убедиться, что они действительно вернутся в туризм», — сказал он.

«Это не может быть просто захват денег для префектуры или города, чтобы они пошли на общий счет и были потрачены на новую дорогу, которая никому не нужна или не нужна», – сказал он.

«Есть множество способов потратить деньги на благо туристического сектора, но власти должны быть прозрачными в том, куда они идут», — добавил он. «Эти налоги могут быть хорошим решением, если они будут введены правильно».

2024-03-09 10:00:18


1709979134
#Японская #Осака #рассматривает #возможность #введения #нового #налога #на #приезжих #чтобы #сделать #регион #более #привлекательным #комфортным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.