Home » Японская фирма Sega покупает финского создателя Rovio, у истоков Angry Birds

Японская фирма Sega покупает финского создателя Rovio, у истоков Angry Birds

Опубликован в :

Японская компания Sega покупает финскую компанию Rovio, известную своей успешной франшизой мобильных видеоигр. Злые птицы. Поглощение, которое является частью очень специфической логики Sega: выжить на этом очень конкурентном рынке, стоимость которого оценивается более чем в 300 миллиардов долларов.

Почти 700 миллионов евро — это сумма, которую Sega потратит на покупку Rovio, объявили две компании в совместном пресс-релизе. С этим поглощением японская фирма не только получает в свои руки франшизу Злые птицы из Финляндии, которая имела ошеломительный успех в 2010-х годах. Цель Sega — хорошо развиваться в области мобильных видеоигр.


Это вполне могло бы стать способом возродить себя для великого актера видеоигр 1980-х и 1990-х годов, которым является Sega, у истоков синего ежа Соника и известного своими аркадными играми. Бренд пережил значительный спад со своей последней домашней консолью Dreamcast на заре 2000-х годов.

► Читать также: «Ретрогейминг»: играть в старые видеоигры, какой ценой?

Гонка за приобретением в индустрии видеоигр — широко распространенная практика: противостояние конкуренции

Поэтому Sega постарается не отставать в сумасшедшей гонке за приобретениями, хорошо известной в индустрии видеоигр. Ведь все крупные игроки в этом секторе, который весил бы более 300 миллиардов долларов, усиливаются, выкупая своего конкурента.

Китайский гигант Tencent приобрел Riot Games, издателя Лига Легенд, одна из флагманских игр киберспортивных соревнований. То же самое и с Sony, которая контролирует большое количество студий. Что касается Microsoft, то американская фирма все еще надеется заполучить франшизу. Чувство долгасчитается основным продуктом шутеров от первого лица (FPS).

Sega надеется завершить операцию по поглощению Rovio в третьем квартале. На Хельсинкской фондовой бирже акции Rovio выросли более чем на 18% в пользу этой операции. С этим поглощением Sega также получает в свои руки мобильную игровую платформу финна Beacon, подчеркивает группа. Мобильные игры рассматриваются группой как спасательный круг, годовой оборот которой в прошлом году достиг 381,5 млрд иен (около 2,6 млрд евро), а чистая прибыль составила 31,5 млрд иен (214 млн евро).


2023-04-17 17:39:48


1681753722
#Японская #фирма #Sega #покупает #финского #создателя #Rovio #истоков #Angry #Birds

Read more:  Lego Zelda почти подтверждена после забастовки о нарушении авторских прав на YouTube

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.