Home » Японские исследователи утверждают, что антибиотик может уменьшить очаги эндометриоза

Японские исследователи утверждают, что антибиотик может уменьшить очаги эндометриоза

Фузобактерии (белые точки) видны возле матки (эндометрия) у больных эндометриозом. Фото профессора Ютаки Кондо

14 июня (УПИ) — Японские исследователи заявили в новом исследовании, что антибиотик, используемый для Fusobacterium, можно принимать для уменьшения поражений, связанных с эндометриозом.

Результаты исследования группы, связанной с Высшей школой медицины Нагойского университета и iGCORE, были опубликовано в среду в журнале Science Translational Medicine.

Авторы исследования предполагают, что результаты могут привести к новым методам лечения поражений, связанных с эндометриозом.

Поражения представляют собой гинекологическое заболевание, характеризующееся тем, что ткань эндометрия, обычно находящаяся внутри матки, находится вне ее.

Каждая десятая женщина в возрасте от 15 до 49 лет страдает эндометриозом — заболеванием, которое может вызывать пожизненные проблемы со здоровьем, включая боли в области таза и бесплодие.

Хотя его можно лечить с помощью гормональной терапии и хирургической резекции, эти процедуры иногда могут приводить к серьезным побочным эффектам и рецидивам, а также оказывать значительное влияние на течение беременности.

Исследовательская группа в сотрудничестве с Национальным онкологическим центром обнаружила, что матка мышей, инфицированных Fusobacterium, имеет более тяжелые поражения. Однако у мышей, которым давали антибиотик для уничтожения фузобактерий, наблюдалось улучшение образования поражений.

Fusobacterium обычно лечат в Соединенных Штатах так называемыми бета-ламтамными антибиотиками, которые включают пенициллин и цефалоспорин.

«В этом исследовании мы продемонстрировали, что ось Fusobacterium-TAGLN-эндометриоз часто нарушается при эндометриозе», — сказал профессор Ютака Кондо, который руководил исследованием.

«Наши данные дают убедительное и новое обоснование для нацеливания на Fusobacterium в качестве негормонального лечения эндометриоза на основе антибиотиков».

Исследователи заявили, что их исследование показало, что белок, называемый трансгелином, или TAGLN, часто активируется у пациентов с эндометриозом. Белок связан с развитием эндометриоза.

Read more:  Криминальный хаос угрожает после ареста Инес Вески: «Я думаю, что она бросает полотенце» - AD

«Уничтожение этой бактерии с помощью лечения антибиотиками может быть подходом к лечению эндометриоза у женщин с положительной реакцией на инфекцию фузобактерий, и таких женщин можно легко идентифицировать с помощью вагинального мазка или мазка из матки», — сказал Кондо.

2023-06-14 18:00:06


1686787079
#Японские #исследователи #утверждают #что #антибиотик #может #уменьшить #очаги #эндометриоза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.