Home » Японский лунный зонд мягко приземлился, несмотря на проблемы

Японский лунный зонд мягко приземлился, несмотря на проблемы

ДжАпана – запланированная мягкая посадка зонда SLIM на понедельник По состоянию на вечер пятницы, вероятно, все прошло успешно, но возникли трудности с электроснабжением. Солнечная панель не работает и не может зарядить аккумулятор, говорилось на пресс-конференции с участием экспертов японского космического агентства JAXA.

Посадочный модуль SLIM (умный посадочный модуль для исследования Луны) по-прежнему будет связываться с наземной станцией, данные будут приниматься и возвращаться на Землю. Ожидается, что емкости аккумулятора хватит на несколько часов. Дальнейшие выводы можно ожидать после оценки дополнительных данных.

По имеющимся данным, солнечная панель не пострадала, сообщили вечером. Первоначально оставалось неясным, имел ли место неблагоприятный расклад или другие проблемы. «В понедельник мы надеемся получить больше информации о статусе SLIM», — заявил генеральный директор JAXA Хироши Ямакава.


Пресс-конференция в пятницу вечером с представителями японского космического агентства JAXA в Сагамихаре недалеко от Токио, на снимке справа руководитель JAXA Хироши Ямакава.
:


Изображение: АП


На данный момент нельзя сказать, состоялась ли беспилотная посадка в 300-метровом кратере Шио, как планировалось, в зоне 100 метров. Это должно показать оценка дальнейших данных. Совершенно очевидно, что от двух миниатюрных роботов LEV-1 и LEV-2, которые были на борту, все еще можно избавиться.

SLIM в пути с сентября

Если зонд SLIM сохранит свой статус мягкой посадки, Япония станет пятой страной после США, бывшего Советского Союза, Китая и Индии, которой удалось осуществить мягкую посадку на спутник Земли. SLIM стартовал с японского космодрома Танегасима 6 сентября 2023 года на борту японской ракеты-носителя H2A и постепенно приблизился к месту посадки по эллиптическим орбитам. Маневр приземления состоялся с высоты 25 километров в пятницу днем, в 16:00 по центральноевропейскому времени. По телеметрическим данным, зонд приземлился на поверхность Луны в 16:22.

В апреле прошлого года частная японская компания провалила аналогичную миссию. Причиной, которую назвала компания Ispace, стал неверный расчет высоты спускаемого аппарата. В начале прошлой недели американской компании Astrobotic не удалось отправить на Луну спускаемый аппарат «Сапсан». Это была бы первая частная посадка там.

Миссия США стартовала успешно, но затем возникли проблемы с двигательной установкой. По данным компании-оператора Astrobotic, контакт с капсулой был потерян в четверг. В Astrobotic заявили, что он, вероятно, разбился над южной частью Тихого океана и сгорел в атмосфере Земли, как и планировалось на случай провала полета на Луну.

2024-01-19 17:25:50


1705712122
#Японский #лунный #зонд #мягко #приземлился #несмотря #на #проблемы

Read more:  16 лучших горящих предложений на Amazon UK, которые появятся перед Рождеством

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.