Home » Японский лунный корабль SLIM неожиданно пережил вторую лунную ночь

Японский лунный корабль SLIM неожиданно пережил вторую лунную ночь

Вид поверхности Луны из наклоненного положения спускаемого аппарата SLIM.

ДЖАКСА

Большинство посадочных модулей, которые мы отправляем на Луну, работают в течение одного лунного дня – около двух земных недель – прежде чем их настигнет и уничтожит сильный холод лунной ночи. Но японский «умный посадочный модуль для исследования Луны» (SLIM) уже пережил две ночи на Луне и продолжает отправлять изображения обратно на Землю, что является невероятным подвигом.

SLIM — первый лунный посадочный модуль Японии, что делает ее пятой страной, совершившей посадку космического корабля на Луну. Когда он приземлился 19 января, он был наклонен, поэтому солнечные панели не давали достаточно энергии, чтобы поддерживать его работу более чем на несколько часов. Через девять дней солнце продвинулось по небу достаточно, чтобы начни все сначала снова.

Но спустя всего три земных дня началась лунная ночь. Ночные температуры на Луне опускаются до -133°C (-208°F), что может привести к выходу из строя аккумуляторов и электроники космического корабля. Обычно лунные корабли отключаются на лунную ночь и больше никогда не просыпаются, но когда солнце взошло над SLIM 25 февраля он снова включился.

Это само по себе было неожиданностью: посадочный модуль не был специально спроектирован для того, чтобы пережить лунную ночь, и его первоначальная миссия должна была завершиться с наступлением ночи. Поэтому, когда приближалась очередная ночь, казалось, что для SLIM наступит конец.

Но 27 марта официальный аккаунт SLIM разместил изображение выше на X с подписью: «Вчера вечером мы получили ответ от SLIM, подтверждающий, что SLIM добилась успеха во вторую ночь. Вчера вечером солнце было еще высоко, а оборудование было горячим, поэтому мы спешно использовали навигационную камеру, чтобы ненадолго сфотографировать привычный пейзаж». Похоже, что в ближайшие несколько земных дней посадочный модуль сможет возобновить анализ своего окружения.

Read more:  ВВС Украины заявили, что уничтожили российский корабль в Черном море

Некоторые космические корабли используют радиоактивные элементы, чтобы оставаться в тепле, но SLIM этого не делает, что делает его выживаемость особенно удивительной. «Это большое достижение, учитывая, что они не используют радиоизотопный нагреватель», — говорит Хайм Бенароя в Университете Рутгерса в Нью-Джерси. «Результат важен и впечатляет, учитывая, что это важный фактор проектирования электроники (и людей), переживающих лунную ночь». Анализ того, как SLIM выжил там, где потерпели неудачу многие другие космические аппараты, может помочь нам понять, как согреться на луне.

Темы:


2024-03-28 16:13:32


1711667278
#Японский #лунный #корабль #SLIM #неожиданно #пережил #вторую #лунную #ночь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.