Home » Японский суд нашел этническую принадлежность рохинджа основанием для получения статуса беженца

Японский суд нашел этническую принадлежность рохинджа основанием для получения статуса беженца

В прошлом месяце Высокий суд Нагои обязал правительство Японии предоставить статус беженца этническому рохинджа, ищущему убежища из Мьянмы. Суд низшей инстанции ранее постановил, что 44-летний Кхин Маунг Сое был рохинджа, но его этническая принадлежность не является достаточным основанием для того, чтобы считать его беженцем. Высокий суд установил, что, поскольку военные Мьянмы «провели этническую чистку против рохинджа» после военного переворота в феврале 2021 года, «существует объективный факт, позволяющий испытывать страх перед преследованием».

Решение беспрецедентный поскольку японская система определения статуса беженцев придает большее значение индивидуальным обстоятельствам лиц, ищущих убежища, чем их статусу члена определенной группы. Японское правительство четыре раза отклоняло заявление Кхин Маунг Сое о предоставлении статуса беженца, прежде чем он подал иск в 2020 году. В 2017 году кампания массовых зверств, развязанная военными Мьянмы, вынудила более 730 000 рохинджа за границу, большинство из которых – в Бангладеш. Те, кто остается в Мьянме, сталкиваются с систематическими злоупотреблениями, в том числе с преступлениями против человечности. апартеид, преследования и лишение свободы. Со времени переворота ограничения усилились и условия ухудшились.

В Японии действует весьма ограничительная политика в отношении запросов о предоставлении убежища. В 2022 году статус беженца получили только 202 человека из 3772 заявителей, а 1202 человека пришлось обращаться за статусом беженца более одного раза, в том числе 83 из Мьянмы.

Случай Кхин Маунг Со также является примером повышенный риск Лица, ищущие убежища, столкнулись после того, как Сейм Японии принял постановление счет В прошлом году он внес поправки в Закон об иммиграционном контроле и признании беженцев. Поправки позволяют правительству депортировать просителей убежища, которые подают заявление о предоставлении статуса беженца более двух раз. Закон вступит в силу к июню, а это означает, что Кхин Маунг Сое, возможно, был бы отправлен обратно в Мьянму, если бы он не выиграл дело.

Японское правительство должно обеспечить, чтобы такие беженцы, как Кхин Маунг Соэ, не были вынуждены вернуться в опасное место. Япония должна уважать ратифицированные ею международные договоры, в частности Конвенцию о статусе беженцев, поддерживая принцип невыдворения, который запрещает возвращение кого-либо в место, где он может столкнуться с реальной угрозой преследования, пыток или другого жестокого обращения, или угроза жизни. Правительству также следует создать независимые органы для надзора за заявлениями и апелляциями беженцев. рекомендуемые Японской федерацией ассоциаций адвокатов.

Read more:  Китай заявляет, что AUKUS рискует распространением ядерного оружия в Тихом океане - Asia & Pacific

2024-02-08 14:25:14


1707404441
#Японский #суд #нашел #этническую #принадлежность #рохинджа #основанием #для #получения #статуса #беженца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.