Home » Японское космическое агентство заявило, что его космический корабль приземлился на Луне

Японское космическое агентство заявило, что его космический корабль приземлился на Луне

ТОКИО (AP) – Япония стала пятой страной в истории, достигшей Луны, когда ее космический корабль приземлился на лунную поверхность рано утром в субботу, сообщили официальные лица. Но проблема с электроснабжением означает, что миссия может оказаться под угрозой.

Официальные лица также заявили, что им нужно больше времени, чтобы проанализировать, совершил ли космический корабль, на борту которого не было астронавтов, точную посадку, что является одним из приоритетов миссии.

Хитоши Кунинака, глава Института космоса и астронавтики, заявил, что, по их мнению, марсоходы были запущены и данные передавались обратно на Землю с интеллектуального посадочного модуля для исследования Луны или SLIM.

Но он сказал, что солнечная батарея SLIM не вырабатывает электроэнергию, и срок службы батареи космического корабля продлится всего несколько часов. Он сказал, что сейчас приоритетом для корабля является сбор как можно большего количества данных о Луне на оставшейся батарее.

Япония следует за Соединенными Штатами, Советским Союзом, Китаем и Индией в достижении Луны.

Кунинака заявил, что, по его мнению, космическая программа Японии достигла, по крайней мере, «минимального» успеха.

SLIM приземлился на Луну примерно в 12:20 по токийскому времени в субботу (15:20 по Гринвичу в пятницу).

Сотрудники Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) смотрят прямую трансляцию операции точечной высадки на Луну космического корабля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) в кампусе JAXA в Сагамихаре в субботу, 20 января 2024 года, в Сагамихаре недалеко от Токио. (AP Photo/Юджин Хосико)

Ожидание новостей было напряженным после того, как центр управления полетами Японского космического агентства первоначально заявил, что SLIM находится на поверхности Луны, но все еще «проверяет его статус». Никаких дополнительных подробностей не сообщалось до пресс-конференции, состоявшейся почти два часа спустя.

Чтобы миссию можно было считать полностью успешной, космическим чиновникам необходимо подтвердить, совершил ли SLIM точную посадку. Кунинака сказал, что, хотя необходимо больше времени, лично он считает, что это, скорее всего, было достигнуто, основываясь на его наблюдениях за данными, показывающими движение космического корабля до приземления.

Read more:  Партия Орбана выдвинула на пост президента Венгрии малоизвестного судью / Статья

SLIM, целью которого было поразить очень маленькую цель, представляет собой легкий космический корабль размером с пассажирский автомобиль. Он использовал технологию «точечной посадки», которая обещает гораздо больший контроль, чем любая предыдущая посадка на Луну.

В то время как большинство предыдущих зондов использовали зоны приземления шириной около 10 километров (шести миль), SLIM нацеливался на цель всего в 100 метров (330 футов).

Этот проект стал плодом двух десятилетий работы над точными технологиями Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Когда космический корабль снизился, центр управления полетами JAXA сообщил, что все идет по плану, а позже сообщил, что SLIM находится на поверхности Луны. Но о том, прошла ли посадка успешно, не упоминалось. Центр управления полетами повторял, что «проверяет его статус» и что дополнительная информация будет предоставлена ​​на пресс-конференции.

По данным космического агентства, известного как JAXA, SLIM, получивший прозвище «Лунный снайпер», начал спуск в полночь субботы и через 15 минут опустился на высоту около 10 километров (шести миль) над поверхностью Луны.

На этом изображении, сделанном на основе прямой трансляции, опубликованной Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), на экране показана информация о посадке робота-лунохода под названием Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), который пытается приземлиться на Луну.  (JAXA через AP)
На этом изображении, сделанном на основе прямой трансляции, опубликованной Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), на экране показана информация о посадке робота-лунохода под названием Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), который пытается приземлиться на Луну. (JAXA через AP)

На высоте пять километров (три мили) посадочный модуль находился в режиме вертикального снижения, затем на высоте 50 метров (165 футов) над поверхностью SLIM должен был совершить параллельное движение, чтобы найти безопасное место приземления, сообщает JAXA.

Основная цель миссии — протестировать новую технологию посадки, которая позволит лунным миссиям приземляться «там, где мы хотим, а не там, где легко приземлиться», сообщает JAXA. Предполагается, что космический корабль будет искать разгадку происхождения Луны, в том числе анализировать минералы с помощью специальной камеры.

Read more:  Жара на грани исторического краха, поскольку «Селтикс» форсируют 7-ю игру из-за неудачи белых | НБА

SLIM, оснащенный подушкой для смягчения удара, намеревался приземлиться возле кратера Шиоли, недалеко от региона, покрытого вулканическими породами.

Миссия, за которой внимательно следили, состоялась всего через 10 дней после того, как миссия на Луну частной американской компании потерпела неудачу, когда космический корабль возникла утечка топлива часов после запуска.

SLIM был запущен на ракете Mitsubishi Heavy H2A в сентябре. Первоначально он вращался вокруг Земли и вышел на лунную орбиту 25 декабря.

Япония надеется восстановить доверие к своим космическим технологиям после ряда неудач. Космический корабль, разработанный японской компанией разбился во время попытки посадки на Луну в апреле и новая флагманская ракета провалил свой дебютный запуск в марте.

JAXA имеет опыт сложных посадок. Его космический корабль «Хаябуса-2», запущенный в 2014 году, дважды приземлился на астероиде Рюгу длиной 900 метров (3000 футов), собрав образцы, которые были вернулся на Землю.

Эксперты говорят, что успех точной посадки SLIM, особенно на Луну, повысит авторитет Японии в глобальной гонке космических технологий.

Такеши Цучия, профессор аэронавтики Высшей инженерной школы Токийского университета, сказал, что для будущих исследований Луны важно подтвердить точность приземления в заданном районе.

«Необходимо показать миру, что Япония обладает соответствующей технологией, чтобы иметь возможность должным образом отстаивать позицию Японии в освоении Луны», — сказал он. Луна важна с точки зрения исследования ресурсов, и ее также можно использовать в качестве базы для путешествий на другие планеты, такие как Марс, сказал он.

SLIM несет на борту два небольших автономных зонда — лунные экскурсионные аппараты LEV-1 и LEV-2, которые будут выпущены непосредственно перед приземлением.

LEV-1, оснащенному антенной и камерой, призван зафиксировать приземление SLIM. LEV-2 — это вездеход шарообразной формы, оснащенный двумя камерами, разработанный JAXA совместно с Sony, производителем игрушек Tomy и Университетом Дошиша.

JAXA будет транслировать приземление в прямом эфире, а поклонники космоса соберутся, чтобы посмотреть исторический момент на большом экране в кампусе агентства Сагамихара к юго-западу от Токио.

Read more:  Стрельба из лука трезубцем - лучшая из Спарты. Райнох утверждает, что 90% футболистов убили бы тех, кто выжил.

Аяка МакГилл внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.