Home » «Японцы, бразильцы, саудовцы — все задаются вопросом о стоимости»

«Японцы, бразильцы, саудовцы — все задаются вопросом о стоимости»

Анн-Софи Корбо — исследователь Центра глобальной энергетической политики Школы международных и общественных отношений Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Станем ли мы свидетелями начала глобализации торговли водородом, как это произошло со сжиженным природным газом или ископаемым топливом?

Честно говоря, мало проектов, которые реально продвигаются вперед. В 2021 году большое количество консалтинговых фирм и учреждений продавали низкоуглеродный водород как чудодейственное решение, но ясно, что это сложнее, чем кажется. Независимо от того, разговариваете ли вы с японцами, бразильцами или саудовцами, все задают один и тот же вопрос: вопрос о спросе из-за высокой стоимости этого источника энергии.

Для реализации своих проектов этим странам необходимо несколько миллиардов долларов инвестировать в электролизеры мощностью в несколько гигаватт. Однако банки будут финансировать только те дела, которые имеют смысл и предоставляют гарантии. Отсюда необходимость заключать долгосрочные соглашения с покупателями и находить решения, такие как немецкий фонд H2Global или Водородный банк в Европе, чтобы сократить разрыв между высокой стоимостью декарбонизированного водорода и ценой, которую покупатели готовы платить.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Зеленый водород в странах Юга, новый колониализм?

Больше, чем водород, внимание привлекает аммиак…

Да, все сейчас обращаются к аммиак как вектор импорта. Японцы хотят поставить его на угольные электростанции, чтобы сократить выбросы парниковых газов. Порты Роттердама и Антверпена готовятся к их импорту. Потому что мы знаем, как это сделать. Оно уже существует рынок аммиака для производства удобренийпортовые терминалы, и транспортировка проще, чем для жидкого водорода. Точно так же, как мы сможем больше полагаться на метанол для морского сектора и электронное топливо для авиации, транспортировку которого мы уже знаем.

Read more:  Бостон приветствует посетителей на Новый год на фоне ремонта оранжевой линии - NBC Boston

Энергоемкие отрасли, такие как сталелитейная промышленность, сталкиваются с дилеммой: либо импортировать водород (дорогой), либо полуфабрикат промышленного продукта, такой как предварительно восстановленная железная руда, твердый и легко транспортируемый. Для Европейского Союза одной из опасностей может стать то, что сложные продукты, такие как зеленая сталь, производятся в других местах. Потому что они будут соответствовать европейскому механизму корректировки границ.

Также читайте расшифровку: Статья зарезервирована для наших подписчиков Зеленый водород меняет карты глобальной энергетической геополитики

Китай позиционирует себя скорее как импортер или экспортер?

На данный момент только Европа, а также в Азии Япония, Южная Корея и Сингапур действительно рассматривают возможность импорта водорода. Потенциальных покупателей меньше, чем у сжиженного природного газа (45 в 2022 году). Будет ли Китай частью этой партии? Я так не думаю, если только его не заставят использовать низкоуглеродный водород на восточном побережье. Китайцы практически не участвуют в дипломатических обменах. На данный момент соглашения, которые они заключили с десятью странами, проходят через «новый Шелковый путь» и в основном касаются проектов по производству зеленого водорода и оборудования.

Вам осталось прочитать 20% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-12-17 18:00:04


1702879663
#Японцы #бразильцы #саудовцы #все #задаются #вопросом #стоимости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.