Home » «Я выражаюсь исключительно через свои песни и силуэт»: Адо, поп-звезда, продающая платину и секретная личность | Поп и рок

«Я выражаюсь исключительно через свои песни и силуэт»: Адо, поп-звезда, продающая платину и секретная личность | Поп и рок

АДо недавно гуляла по музыкальному магазину в Тайбэе и увидела свой последний альбом на огромной витрине. «Я подумал: «Сотрудники, которые устроили эту демонстрацию, понятия не имеют, что я сейчас здесь». Но я уже привык к этому ощущению. Это делает меня счастливым.”

Японский поп-певец является суперзвездой в Восточной Азии и в Интернете: у него 10 синглов, продающихся платиновым статусом, и более шести миллионов ежемесячных слушателей по всему миру на Spotify, но личность Адо держится в строжайшем секрете. Она никогда не появляется на фотографиях и видео, а на концертах виден только ее силуэт. Во время нашего видеоинтервью ее камера выключена. Она интересный собеседник и сильная живая исполнительница, но явно интроверт. «Никто ничего не знает о моей личной жизни, поэтому для меня было шоком услышать поначалу мой собственный голос, играющий в общественных местах», — признается она, готовясь к своему первому зарубежному турне, которое в этом месяце достигнет Великобритании.

Начав работать артисткой спальни, за день до своего 18-летия в 2020 году она выпустила свой дебютный сингл Usseewa, который имел огромный и мгновенный успех, набрав на сегодняшний день почти 170 миллионов прослушиваний на Spotify. Название песни означает «заткнись» и отличается дерзким панк-темпом, текстами, ставящими под сомнение авторитет, и пронзительными криками Адо. Это задело за живое в Японии, где социальное давление, требующее конформизма, крайне велико, и Адо заклеймили как голос нонконформиста поколения Z. «Usseewa была песней о ярости, которую пела певица с [raw] Голос был похож на мой, и, думаю, в то время это казалось редкостью», — говорит она.

Живое выступление в Куала-Лумпуре в феврале. Фотография: Виола Кам (V z Twinkle)

Она не пишет свои песни, но исполняет их с удовольствием, беря ноты более чем в четыре октавы и воплощая тексты в жизнь с энтузиазмом и драматическим вокальным диапазоном актера озвучивания аниме. Действительно, Адо использует аватар в стиле аниме вместо фотографии исполнителя и озвучивает поп-идол-персонажа по имени Ута в анимационном фильме 2022 года. Фильм One Piece: Красный (спин-офф этого фильма с оттенком синтвейва, New Genesis, занял первое место и на сегодняшний день является ее самым большим хитом).

Read more:  McDonald's опубликовал новые кадры второго сезона «Локи»

Ее музыкальное пробуждение датируется четырьмя или пятью годами, когда она подсела на музыку Vocaloid: программное обеспечение с синтетическими голосами, которое можно заставить петь что угодно. Она цитирует виртуальную поп-певицу Хацунэ Мику, анимированный аватар 16-летней девочки, чей голос оживает с помощью технологий и которая «выступает» в роли проекции вместе с живой группой перед тысячами кричащих фанатов. «Когда я впервые услышал такие голоса, как голос Хацунэ Мику, это было… не дискомфортно, а необычно», — говорит Адо. «Мне хотелось понять, что стоит за этой странностью. Я не мог понять, было ли это аниме или человек, или кто написал музыку. Эта атмосфера таинственности заставила меня хотеть узнать больше».

Она начала петь каверы на песни вокалоидов, и жуткое синтетическое человеческое качество программного обеспечения сообщило о ее загадочной личности. Она обнаружила, что «есть вещи, которые могут петь только вокалоиды», имея в виду сверхбыструю подачу или невозможный голосовой диапазон виртуальных певцов, но переделала их под свой человеческий голос. Она привлекла внимание продюсера Сюдо своим язвительным кавером на его песню Jama в 2019 году, и он продолжил писать и продюсировать Usseewa. С тех пор она расширила свою творческую команду и использовала свои песни, чтобы исследовать борьбу с неуверенностью в себе. В Gira Gira она поет: «Когда Бог нарисовал мое лицо, он использовал свою левую руку», но позже находит силу в отказе соответствовать требованиям осуждающего общества; в программе «Я противоречивый» она утверждает, что ярлык «трудного ребенка» на самом деле является признаком гордости. Она говорит, что хотела бы попробовать сделать кавер на песню Билли Айлиш, которая столь же откровенно говорила о своей самооценке.

Read more:  Большой Брат, табель успеваемости за третий вечер. Кто номинанты и как меняется день выхода в эфир

Решение не показывать свое лицо может показаться связанным с этой борьбой, но на самом деле это сделано для того, чтобы соответствовать сцене вокалоидов и более пристально сосредоточиться на ее артистизме. «Когда я выступаю вживую, речь идет о том, что можно выразить исключительно через песни, освещение и мой силуэт», – говорит она. «Я надеюсь, что зарубежная публика сможет насладиться этим новым видом культуры».

Адо олицетворяет японское поколение Z: более индивидуалистическая и прогрессивная группа, чем миллениалы, они пытаются бросить вызов бесконечной рецессии и падению рождаемости. «Такое ощущение, что времена меняются», — говорит Адо. «Когда я был ребенком, у меня были надежды на будущее, но будущее у нас разное – к лучшему и к худшему. Будучи старшеклассником, я чувствовал столько беспокойства. Мне посчастливилось реализовать свои амбиции, но многие молодые люди в Японии, возможно, даже не догадываются, каковы их амбиции. являются. Неизвестное будущее наполняет их тревогой, и даже перспектива нормальной жизни кажется удушающей. Особенно это можно увидеть в Интернете, с такой токсичностью и такой большой информационной перегрузкой.

«Я надеюсь, что будущее предоставит людям больше возможностей жить так, как они хотят. Я еще молод, но своей музыкой я хочу осветить путь и дать надежду другим». Поскольку искусственный интеллект, судя по всему, подорвет возможности трудоустройства и создаст искусственных поп-звезд, из-за которых певцы вокалоидов будут выглядеть весьма причудливо, Адо тверд. «Есть вещи, — говорит она, — которые может сделать только человек».

2024-03-11 16:20:54


1710224692
#выражаюсь #исключительно #через #свои #песни #силуэт #Адо #попзвезда #продающая #платину #секретная #личность #Поп #рок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.