Home » ‘Я думала, что умру на этой лодке’: Мать вспоминает ужас месячного дрейфа в море

‘Я думала, что умру на этой лодке’: Мать вспоминает ужас месячного дрейфа в море


Ачех, Индонезия
Си-Эн-Эн

Хатемон Неса плачет, цепляясь за свою 5-летнюю дочь Умме Салиму в приюте в индонезийской провинции Ачех. Их лица кажутся изможденными, глаза угрюмыми после дрейфовать неделями в море на лодке с небольшим количеством еды или воды.

«Моя кожа сгнила, и мои кости были видны», — сказал Неса. «Я думал, что умру на этой лодке».

Неса также оплакивает свою 7-летнюю дочь Умме Хабибу, которую, по ее словам, она была вынуждена оставить в Бангладеш. Она не могла позволить себе больше 1000 долларов, которые торговцы потребовали, чтобы перевезти ее и ее младшего ребенка в Малайзию. «Мое сердце горит за мою дочь», — сказала она.

Неса и Умме Салима были среди примерно 200 человек. рохинджапредставители преследуемого мусульманского меньшинства, отправившиеся в опасное путешествие в конце ноября из Кокс-Базара, обширного лагеря беженцев в Бангладеш, в котором проживает около миллиона человек, бежавших от предполагаемого геноцида со стороны военных Мьянмы.

Но вскоре после их отплытия двигатель заглох, и то, что должно было стать семидневным путешествием, превратилось в месячное морское испытание, подвергавшееся воздействию стихии в деревянной лодке с открытым верхом, выживавшее только за счет дождевой воды и всего трех дней. дневной запас еды.

Неса сказала, что видела, как голодающие люди прыгали за борт в отчаянных поисках еды, но они так и не вернулись. И она стала свидетельницей того, как ребенок умер после того, как его накормили соленой морской водой.

Шли недели, семьи пассажиров и агентства по оказанию помощи умолял правительства во многих странах, чтобы помочь им, но их крики были проигнорированы.

Затем, 26 декабря, судно было спасено индонезийскими рыбаками и местными властями в Ачехе, по данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Из примерно 200 человек, которые сели на лодку, выжили только 174 — около 26 погибли на лодке или пропали без вести в море, предположительно погибли.

Read more:  Организаторам Берденданга Бергоянга могут предъявить обвинения в халатности

Бабар Балоч, представитель агентства в Азии, сказал, что после затишья во время Covid число бегущих людей вернулось к доковидному уровню. Около 2500 непригодных для плавания лодок в прошлом году сели на борт для путешествия, и целых 400 из них погибли, что сделало 2022 год одним из самых смертоносных за десятилетие для рохинджа, сбегающих из Кокс-Базара.

«Это буквально смертельные ловушки, в которые, попадая в них… вы в конечном итоге теряете свою жизнь», — сказал он.

Путешествие Несы и Салимы началось 25 ноября из переполненных лагерей беженцев в Кокс-Базаре. где она сказала, что ее дети не могут ходить в школу, и у нее мало надежды на их будущее.

Неса сказала, что взяла с собой в дорогу около двух килограммов риса, но вскоре после того, как лодка вышла из порта, ее двигатель заглох, и они начали дрейфовать.

«Голодные без еды, мы увидели поблизости рыбацкую лодку и попытались подойти поближе», — сказала она, плача, вспоминая ужас. «Мы прыгнули в воду, чтобы подплыть к этой лодке, но в итоге не смогли».

Рахитая деревянная лодка, в которой находились Хатемон Неса и ее дочь Умме Салима, изображена в провинции Ачех, Индонезия.

В декабре, когда судно бесцельно качалось в Бенгальском заливе, УВКБ ООН заявило, что оно было замечено недалеко от Индии и Шри-Ланки. Но агентство сообщило, что эти страны «постоянно игнорируется» свои призывы к вмешательству.

CNN связался с военно-морскими силами Индии и Шри-Ланки для комментариев, но не получил ответ. В прошлом месяце ВМС Шри-Ланки заявили в своем заявлении, что их экипажи приложили «невероятные усилия», чтобы спасти еще одну лодку, на борту которой находились 104 рохинджа, в том числе множество женщин и детей, бежавших из Бангладеш.

Read more:  Обзор Crime O'Clock (ПК)

18 декабря брат Несы, Мохаммед Резуван Хан, который находится в Кокс-Базаре, поделился с CNN аудиозаписью душераздирающего телефонного звонка, который он получил от одного из беженцев на борту лодки Несы.

«Мы здесь умираем», — сказал мужчина по спутниковому телефону, согласно записи. «Мы ничего не ели восемь-десять дней. Мы голодаем».

Хатемон Неса и ее 5-летняя дочь Умме Салима в приюте в провинции Ачех в Индонезии.

Неса сказал, что водитель лодки и еще один член экипажа прыгнули в океан в поисках еды, но так и не вернулись. «Я думаю, что их съела рыба в море», — сказала она.

Двенадцать других мужчин вошли в воду, держась за длинную веревку, прикрепленную к лодке, чтобы попытаться поймать что-нибудь поесть, но когда другие на лодке попытались втянуть их обратно, веревка оборвалась, сказал Неса. «Они не могли вернуться на лодку».

Хотя все страны обязаны по международному праву спасать людей, терпящих бедствие на море, не всегда можно ожидать быстрых действий — особенно в отношении беженцев рохинджа, по словам Белуджа из УВКБ ООН.

«Я думаю, что все согласятся, как люди, что мы несем ответственность за спасение одной жизни в беде, не говоря уже о сотнях умирающих людей», — сказал Белудж. «(Соседние штаты) должны действовать, чтобы спасти этих отчаявшихся людей. Это должно быть действие, которое должно осуществляться совместно всеми государствами региона».

Неса и Умме Салима были среди 174 истощенных выживших, показанных на видео, впервые за несколько недель ступивших на сушу в конце декабря, некоторые сразу же рухнули на песок пляжа Ачеха, будучи слишком слабыми, чтобы стоять.

Им повезло больше: УВКБ ООН считает, что еще 180 человек считаются погибшими, потерявшимися в море на другой лодке с тех пор. начале декабря, когда оккупанты перестали выходить на связь со своими семьями.

Read more:  Прибыль Exxon (XOM) и Chevron (CVX) во втором квартале 2022 г.

Выжившие с лодки Несы в настоящее время получают медицинскую помощь в Ачехе, однако остается неясным, что с ними может случиться в ближайшие недели и месяцы.

Беженцы рохинджа отдыхают после того, как их перевели во временное убежище после прибытия на лодке в Лавенг, провинция Ачех, 27 декабря 2022 года.

По данным УВКБ ООН, Индонезия не является участником Конвенции ООН о беженцах и не имеет национальной структуры защиты беженцев.

Для тех, кто признан беженцем, УВКБ ООН начнет искать одно из ряда решений, включая переселение в третью страну или добровольную репатриацию, если человек может «вернуться в безопасности и с достоинством».

Это знаменует собой начало новой главы для группы пассажиров, которые годами жили в переполненных, антисанитарных и небезопасных лагерях беженцев в Бангладеш, спасаясь от систематической дискриминации, широко распространенной жестокости и сексуального насилия в своей родной стране Мьянме, на протяжении десятилетий.

«Эти беженцы из числа рохинджа, не имеющие гражданства, преследуемые, не знали покоя», — сказал белудж из УВКБ ООН.

Он добавил, что международному сообществу необходимо сделать гораздо больше для преследуемой группы, страдающей в масштабах, которые большинство не может себе представить.

Для Несы остается надежда, что когда-нибудь она воссоединится со своей другой дочерью.

«Я собиралась умереть (в Бангладеш)», — сказала она. «Аллах дал мне новую жизнь… Мои дети должны получить надлежащее образование. Это все, чего я хотел».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.