Home » Я не знал, что у меня случился сердечный приступ, и он чуть не убил меня.

Я не знал, что у меня случился сердечный приступ, и он чуть не убил меня.

Мой лучший друг — врач отделения неотложной помощи на пенсии, и он все это видел. Тем не менее, когда я недавно встретил его на прогулке на выходных и сказал ему, что чувствую себя плохо, он и я оба объяснили мои симптомы тревогой.

На самом деле у меня случился сердечный приступ.

Классическими симптомами сердечного приступа являются «боль в груди и давление, иррадиирующее в левую руку и челюсть», — рассказал мне позже Грант Рид, интервенционный кардиолог из Кливлендской клиники. Но это не единственные симптомы.

«Люди могут испытывать целый ряд симптомов, включая одышку, потливость, тошноту и другие симптомы. У женщин и диабетиков могут быть многие другие симптомы, помимо дискомфорта», — сказал Рид.

Так было и со мной. В те недавние судьбоносные выходные я сказал своему другу, что беспокоюсь, объяснив это стрессом по поводу здоровья моей пожилой матери. Мое дыхание также стало поверхностным, а левая рука онемела. Но у меня не было боль в груди или давлениеи боль не пронзила мою руку.

Когда мы начали прогулку по парку, мой друг несколько раз проверил мой пульс. Оно было устойчивым, и он рекомендовал размеренное дыхание, чтобы помочь мне расслабиться. Я сделал, как он велел, но, продолжая прогулку, не мог глубоко вздохнуть. И, пройдя полмили, мне пришлось остановиться.

«Нам нужно съездить в больницу и проверить это», — сказал мой друг. Мы развернулись, чтобы пойти обратно к месту парковки, и я позвонил жене. Через несколько минут мне снова пришлось остановиться. Затем мой друг заметил, что я сильно потею. Это вызвало у него тревогу.

Мне 66 лет, и 12 лет назад я впервые проснулся, когда мой врач заметил аномалию на тесте на беговой дорожке во время моего обычного медицинского осмотра. Впоследствии кардиолог установил два стентыили сетчатые катушки внутри моих артерий, чтобы держать их открытыми и улучшать кровоток.

Read more:  Масло моринги: 6 полезных свойств для красоты всего тела, кожи, волос и ногтей

Прогулка всегда была для меня передышкой, и на протяжении 15 лет я раз в неделю встречался на прогулке со своим приятелем-доктором. Но в день моего сердечного приступа я понял, что что-то не так.

Когда мои симптомы ухудшились, мой друг предложил вызвать скорую помощь или отвезти меня в больницу, но я боялся остаться один, пока он пошел за своей машиной. Я написал жене, и она приехала через несколько минут и отвезла меня в отделение неотложной помощи, расположенное всего в четырех милях отсюда. Мой друг позвонил заранее, чтобы предупредить их о моем приезде, и все же, когда я, неуверенно, вошел в больницу, персонал усадил меня в инвалидное кресло в очереди позади еще четырех человек.

«У меня чрезвычайная ситуация», — сказал я проходившему мимо дежурному.

«У всех здесь чрезвычайная ситуация», — сказал он и продолжил идти.

«Ты должна мне помочь», — сказал я жене, когда мой голос и дыхание стали слабее. Она бросилась в бой.

Следующее, что я помню, это то, как сотрудники отделения неотложной помощи приложили мне к спине дефибриллятор. Кто-то дал мне аспирин, запивая водой. Кто-то еще положил мне под язык таблетку нитроглицерина. Они стянули с меня рубашку и начали расстегивать шорты. Я схватился за нижнее белье, сохраняя хоть каплю скромности, но получил отказ. «Все проходит, сэр».

Несколько мгновений спустя электрокардиограмма показала, что у меня случился сердечный приступ, и медсестра и санитар повезли меня на носилках по коридорам (потолочные светильники мигали с головокружительной скоростью) в лабораторию катетеризации сердца, где на снимках моих артерий было обнаружено полная закупорка одного из моих предыдущих стентов. Кардиолог устранил обструкцию и вставил новый стент внутрь старого.

Все это произошло в субботу. Все еще восстанавливаясь в рентгенологической лаборатории, через 15 минут после процедуры я спросил кардиолога, который только что спас мне жизнь, могу ли я вернуться к преподаванию журналистики в колледже в понедельник. Он был недоверчив.

Read more:  ING устраняет неисправность, из-за которой казалось, что клиенты платят дважды | Технология

«Разве ты не понимаешь, что у тебя случился сердечный приступ?»

Я этого не сделал. Моя жена тоже до этого момента. На самом деле оказалось, что у меня был так называемый вдовец острое сердечно-сосудистое заболевание, при котором заблокирована самая крупная артерия сердца — левая передняя нисходящая артерия. Эта артерия обеспечивает 50 процентов кровоснабжения сердечной мышцы, и «вдовец сразу же опасен для жизни», говорят в клинике Кливленда. Мой был заблокирован на 100 процентов.

Остановка сердца – когда сердце останавливается – ежегодно убивает от 300 000 до 450 000 человек в Соединенных Штатах. По данным Национального института сердца, легких и крови. Позже Рид рассказал мне, что закупорка в моей артерии Если бы у меня остановилось сердце, это могло бы привести к летальному исходу, но мне повезло.

«Вы также обратили внимание на свои симптомы и были с кем-то, кто помог вам получить немедленную медицинскую помощь», — сказал он. «Некоторые люди либо не обращают внимания, либо недостаточно знают, чтобы распознать симптомы, которые могут быть сердечным приступом, и через несколько часов у них наступит сердечный приступ».

В этом случае, по словам Рида, уже может быть нанесен большой ущерб: «Функция сердечной мышцы может не восстановиться, даже если вы откроете артерию. Важно как можно раньше обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить необратимое повреждение сердца. Мы говорим: «Время — это мышцы», — добавил он.

Рид и мой друг отметили, что приступы паники часто имитируют сердечные приступы. Одышка характерна для обоих. Однако обычно панические атаки проходят примерно через 10 минут, сказал Рид. «Обязательно обратитесь за медицинской помощью, если ваши симптомы не исчезнут быстро. … Последствия пропуска сердечного приступа могут быть очень серьезными».

Read more:  «Это Меркс современности»: Тадей Погакар, новый каннибал, непобедим ли он?

«Я думаю, единственный урок, который следует усвоить, — это если есть какие-то сомнения, проверить это», — сказал мой друг.

Мне повезло, что я жив, а еще мне повезло, что у меня есть преданная жена, которая отвезла меня в больницу и сквозь слезы заверила наших троих детей, что со мной все в порядке. Я благодарен, что у меня есть заботливый друг, который сидел с моей женой в больнице с момента моего поступления.

Через несколько дней я покинул больницу с разбитым, но благодарным сердцем. Но прежде чем жена отвезла меня домой, я попросил ее отвезти меня обратно в парк. Мне нужно было увидеть место, где моя жизнь едва не закончилась. Мне нужно было почувствовать, что в конечном итоге я смогу вернуться к здоровым привычкам моей прежней жизни.

Я знаю, что мне нужно что-то изменить, особенно чтобы уменьшить стресс. Я начал кардиологическую реабилитацию, но я также занимаюсь своим эмоциональное благополучие, приступы печали и даже отчаяния, типичные после сердечного приступа. Я смотрю на свою жизнь через новую призму, усердно работая над визуализацией будущего, которое кажется обнадеживающим и достойным второго шанса, который мне предоставлен. Мне предстоит долгий путь, но мне не придется идти его в одиночку.

У вас есть история о личной проблеме со здоровьем, необычном диагнозе или другом личном пути к здоровью? Чтобы отправить эссе, свяжитесь с нами по адресу: [email protected].

2023-11-26 15:00:00


1701043678
#не #знал #что #меня #случился #сердечный #приступ #он #чуть #не #убил #меня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.