Home » Я очень хочу вернуться в то место, где мы жили. Но может ли это быть просто ностальгия? | Жизнь и стиль

Я очень хочу вернуться в то место, где мы жили. Но может ли это быть просто ностальгия? | Жизнь и стиль

Большую часть своей взрослой жизни я провел в передвижении. Я всегда работала удаленно, поэтому гибко относилась к карьере мужа. С последнего места мы ушли меньше чем через год, потому что его сократили вскоре после того, как он приступил к работе. Мне там понравилось, и я завел хороших друзей, но мы уехали в спешке. Я надеялся, что мы навсегда останемся в том месте, куда переедем в следующий раз, но мне стало невыносимо жить здесь, и я поставил перед собой задачу вернуться на прежнее место.

Теперь, спустя пять лет – самый длинный срок, который мы прожили где-либо, – у нас есть возможность вернуться назад. Сначала я был взволнован, но теперь оглядываюсь вокруг – дети благополучно устроились в школе, а у меня появились местные друзья – и задаюсь вопросом, может ли это место быть достаточно хорошим в конце концов. Или мне стоит сделать последний прыжок веры?

Я беспокоюсь, что, возможно, повторяю шаблон, снова уезжая, но в равной степени я беспокоюсь, что глупо не возвращаться в место, которое я люблю.

Вы озаглавили свое письмо: «Повторяю ли я шаблон, снова уезжая?» и интересно, что вы видели, что он есть. Шаблоны могут быть полезными ориентирами или колеями, в которых мы застреваем и не имеем знаний или уверенности, чтобы выбраться из них. Было несколько неизвестных, и вы не упомянули ни одного реального места, поэтому я не знаю, предлагает ли место, в котором вы сейчас находитесь, больше долгосрочных возможностей, чем предыдущее, или насколько постоянным является любое из этих мест.

Я связалась с психотерапевтом UKCP Марком Вармейером, которому в прошлой жизни не привыкать много передвигаться (мы сделал подкаст о принадлежности, которые могут вас заинтересовать). Что нас поразило, так это то, как вы надеялись, что место, где вы сейчас живете, станет постоянным, но потом оно вам настолько не понравилось, что вы сделали своей «миссией уйти», но теперь, имея возможность уехать, вы не уверены.

Read more:  EMDR-терапия: что это такое и насколько эффективно лечение?

Вармайер понял, что покинуть то место, где вы были раньше, в такой спешке, должно быть, было для вас шоком. «Кроме того, — сказал Вармайер, — я не очень хорошо понимал ваше желание, ваш аппетит, то, чего вы хотели. Возможно, карьера вашего мужа вызвала волнение и стала источником всех приключений?

Там, где вы сейчас находитесь, у вас были дети, или они были у вас до переезда? Мне интересно, дало ли вам рождение детей или их взросление и, возможно, их потребности более очевидные, возможность переоценить то, что важно для вас как семьи. Вы упоминаете, что это место «достаточно хорошее». Быть достаточно хорошим довольно недооценено в качестве ориентира в поисках совершенства. Тем не менее, никто не должен оставаться несчастным, если у него есть шанс изменить ситуацию.

«Вы говорите, что ваши дети устроены, — сказал Вармайер, — и это действительно хорошо, детям нужна стабильность. Возможно, об этом стоит подумать наряду с тем, чего хотите вы и ваш муж. Может быть, ты изменился и обосновался [more than you realise?]».

«Интересно, не стало ли последнее место слегка идеализированным», — предположил Вармайер? Вы были там такое короткое время. Была ли тогда жизнь в целом более интересной?» Можете ли вы вернуться в то место, где были, чтобы увидеть, что вы чувствуете в реальности, а не в фантазии?

Ничто не является идеальным, но речь идет о «способности принять разочарование и ограничения, но при этом найти смысл в месте или человеке», – сказал Вармайер. Он также хотел, чтобы вы задумались: «Место делает вас несчастными или постоянство?» Тебе кажется несчастным то место, где ты сейчас живешь, или это что-то вроде идеи пустить корни?»

Read more:  Маркос назвал саммит АТЭС 2023 года «очень успешным» | Новости

Я также хочу, чтобы вы выполнили упражнение, которое я попробовал на себе на Рождество. Я чувствовал себя немного подавленным жизнью и с некоторым чувством оглянулся на свою квартиру холостяцкой девушки. Так что я действительно представлял себя там, но таким, какой я есть сейчас. Я перебрал все, что мне нравится делать сейчас, и представил, как делаю это там, в прошлом. И я понял, что ни моих родителей, ни моих друзей больше не будет за углом. Столько всего изменилось и внутри меня, и внешне в этом месте. Я увидел, что то, что у меня было сейчас, не только действительно привлекательно, но и понял, что сделал свою жизнь такой, какая она есть, намеренно. Интересно, сможете ли вы сделать такое упражнение? Это может помочь вам сосредоточиться на том, что действительно важно для вас сейчас.

Каждую неделю Анналиса Барбьери обращается к личной проблеме, присланной читателем. Если вам нужен совет Аннализы, отправьте свою проблему по адресу [email protected]. Анналиса сожалеет, что не может вступить в личную переписку. Представления подлежат наши условия.

Комментарии к этой статье проходят премодерацию, чтобы обеспечить продолжение обсуждения тем, поднятых в статье. Обратите внимание, что комментарии на сайте могут появляться с небольшой задержкой.

Доступна последняя серия подкаста Анналисы здесь.

2024-02-02 14:30:05


1706928986
#очень #хочу #вернуться #то #место #где #мы #жили #Но #может #ли #это #быть #просто #ностальгия #Жизнь #стиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.