Home » «Я приветствую наших цифровых миньонов»: инсайдер из Кремниевой долины предупреждает об алгоритмах – одновременно принимая их | Австралийские книги

«Я приветствую наших цифровых миньонов»: инсайдер из Кремниевой долины предупреждает об алгоритмах – одновременно принимая их | Австралийские книги

Дома прячутся за участками субтропического тропического леса на западной окраине Брисбена, лошади пасутся в загонах, а дорожные знаки предупреждают об оленях и кенгуру.

Пригород Анстед, расположенный между излучиной реки и предгорьями хребта Д’Агилар, может показаться неподходящим местом обитания для профессора бизнеса польского происхождения, который считает, что мы должны принять эпоху искусственного интеллекта.

Однако в доме Марека Ковалькевича среди эвкалиптических деревьев не все так, как кажется.

«Когда я переехал сюда из Кремниевой долины, моим детям было около пяти лет, и они понятия не имели, что такое iPad», — говорит он с веранды с видом на свой участок. «Есть мир, наполненный технологиями, в котором я нахожусь с 21:00 до 17:00, а есть мир, немного – на первый взгляд – менее технологичный».

Сегодня первый понедельник марта, и Ковалькевичу осталось несколько часов до презентации книги «Экономика алгоритмов: искусственный интеллект и рост цифровых миньонов». В своей дебютной книге профессор Технологического университета Квинсленда утверждает, что новая эра, движимая, частично, нечеловеческими агентами, в течение многих лет постепенно меняет нашу экономику и общество – способами, которые не всегда заметны и малопонятны.

Ковалькевич говорит, что «роль людей стала более важной, чем когда-либо» на фоне появления ИИ. Фотография: Дэн Пелед/The Guardian.

До недавнего времени Ковалькевич признавал, что даже он – директор-основатель Исследовательского центра цифровой экономики QUT – не мог видеть, что это такое. Алгоритмы, как он тогда считал, не могут рассматриваться как агенты в нашем мире, это просто фрагменты кода, следующие человеческим инструкциям.

«Я был неправ», — признается он в книге.

Как только ему открылись глаза на эту новую форму свободы воли, Ковалькевич увидел, что она уже много лет влияет на нашу жизнь, варьируясь от абсурдного до трансцендентального и ужасающего. И он, человек высочайшего технического оптимизма, понял, что если мы хотим, чтобы алгоритмы способствовали созданию лучшего мира, а не мрачному будущему, «роль людей важнее, чем когда-либо».

В этой «странной» новой экономике, которую описывает Ковалькевич, и которую мы постепенно принимаем как реальность, алгоритмические менеджеры назначают рабочие места водителям каршеринга и, по сути, увольняют тех, у кого плохой рейтинг. Садитесь в один из роботакси Сан-Франциско, и вами управляет алгоритм. Подайте заявку на работу, и ваше резюме может быть проверено алгоритмом. И это только начало: новые венчурные фонды криптовалютной торговли, начиная с генерального директора, «совершенно бесчеловечны».

Read more:  Sony предупреждает: мы продаем меньше игр для PlayStation | Технология

Ковалькевич не боится, что технологии нас вытеснят. Вместо этого, утверждает он, мы живем в наступающую «эпоху увеличения». Там, где появление Интернета в 90-е и 2000-е годы ознаменовало наступление «эпохи цифровизации» – «экономики людей», в которой люди могли конкурировать с корпорациями, – сегодня наделяется полномочиями новый агент: алгоритм. Но люди могут сохранить и усилить свою силу – при условии, что мы научимся отстаивать свою свободу воли.

Более того, позже тем же вечером он будет выступать перед аудиторией из примерно 100 человек на презентации своей книги в Queensland AI Hub в районе ночных клубов Fortitude Valley, одетый в фирменные «желтые» кроссовки Nike, джинсы, приталенную футболку и блейзер – вместо того, чтобы бояться экономики алгоритмов, сообразительные предприятия и частные лица теперь могут вызывать «сверхчеловеческих» крепостных по своим приказам.

«Я, например, приветствую наших цифровых миньонов», — говорит Ковалькевич под аплодисменты.

Рядом с заросшим сорняками оврагом на границе участка Ковалькевича в Анстеде присело приземистое существо. Издалека это мог быть вомбат. Ковалькевич с некоторой иронией называет эту газонокосилку-робот «Болт». Хоть он и наэлектризован, это не Усейн.

Робот-уборщик бродит по бассейну. Внутри «Бампер 1» и «Бампер 2» — словно зачарованная метла Гете — моют деревянные полы шваброй. Свет включается, когда Ковалькевич входит в комнату.

«В тот момент, когда мы выходим из дома, в доме начинается суета – все роботы выходят», – говорит он. «Роботы, которые двигаются, роботы, которые смотрят, роботы, которые слушают».

Миньоны хотят быть полезными, они хотят работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, полные энергии, верно?

Роботы, говорит Ковалькевич, — это воплощенные алгоритмы. Хотя, возможно, и не в такой степени, как Ковалькевич, большинство из нас уже много лет приглашают роботов и алгоритмы в свои дома, что они образуют своего рода обои. И только когда мы столкнемся с ними в дикой природе, мы осознаем: вокруг нас кружатся алгоритмы, обладающие свободой воли.

Read more:  Внутри шокового раскола Айлы Фишер и Саши Барона Коэна: 20-летний брак пары рухнул после их переезда в Австралию - теперь пара борется из-за «трудного» брачного союза, в то время как актриса берет на себя опеку над их тремя детьми

Они даже застают Ковалькевича врасплох. Влажным зимним вечером на тропе, проходящей через близлежащий лес Моггилл, Ковалькевич поскользнулся. Быстрее, чем он успел оценить свои травмы, «цифровой миньон» на его запястье решил, что падение было достаточно серьезным, чтобы предупредить его жену, если он не сможет отреагировать в течение 20 секунд. Ковалькевич был в порядке и отменил звонок.

Книга Ковалькевича полна анекдотов о таких встречах с алгоритмами, хотя не все из них доброжелательны.

Некоторые из них до смешного некомпетентны, как, например, «веселая война торгов» в 2011 году между конкурирующими алгоритмами, в ходе которой один из них попытался продать – безуспешно – копию книги по биологии о мухах на Amazon более чем за 23,6 миллиона долларов США.

Другие, гораздо более зловещие эффекты алгоритмов в реальном мире хорошо документированы. В США пешеходов сбивала роботакси; заключенным отказывали в освобождении под залог, в частности, из-за программного обеспечения; В Австралии получателей социальных пособий неправильно и незаконно преследовал алгоритмический сборщик долгов, который стал известен как robodebt. В Великобритании студенты вышли на улицы в 2020 году после того, как им отказали в приеме в университеты по расчетам цифровых миньонов — их кричалки «к черту алгоритм» оказались «определяющим моментом» для Ковалькевича и источником вдохновения для его книги.

Человек или ИИ? Будущее стандартов красоты – видео

Для технического энтузиаста с опытом разработки программного обеспечения поношение студентами программного обеспечения показалось непонятным — алгоритм просто следовал инструкциям своих программистов-людей. Это подразумевало своего рода агентность, которую Ковалькевич поначалу отвергала.

Да, алгоритм просто следовал человеческим инструкциям, но уровень его автономности означал, что при этом он имел последствия для реального мира, как «непредвиденные», так и – даже в глазах его создателей – «несправедливые». Здесь Ковалькевич осознал, что заложен новый тип агентства, которое не следует предоставлять самому себе.

Книга Ковалькевича ориентирована на бизнес и предпринимателей и рассказывает о том, как использовать алгоритмы в своих интересах.

Но хотя это в основном руководство по зарабатыванию денег в новой экономике, которую он описывает, он также умоляет нас не позволять ей «выйти из-под контроля». Ключом к этому, утверждает он, является утверждение человеческой активности посредством цифровой грамотности.

Read more:  Что нужно знать о кефире, одном из первых полезных для кишечника продуктов

«Вместо того, чтобы останавливаться [generative] Эксперименты с искусственным интеллектом, нам нужно начать образование в области генного искусственного интеллекта».

Потому что, утверждает Ковалькевич, многие из уродливых и злонамеренных столкновений между людьми и алгоритмами объединяет наше непонимание того, на что они способны.

Алгоритм — это пошаговый набор инструкций — «как рецепт» для компьютера. Хотя алгоритм может быть очень хорошим, даже «сверхчеловечным» в своей работе в рамках определенных параметров, этим миньонам требуется более адаптируемый человеческий мозг, чтобы помочь им преодолеть непредвиденные проблемы.

Гибкость и интерпретация, пишет Ковалькевич, — это навыки, «нелегко сводимые к закодированным правилам», как и области, в которых люди могут превзойти алгоритмы — в «обозримом» будущем.

Как нам развивать эти навыки, спрашивает Ковалькевича на презентации его книги. Играйте, отвечает он, экспериментируйте с новыми технологиями, используйте их мощь и изучайте их недостатки.

Ковалькевич говорит, что некоторые из его роботов для бытовой техники отнимают у него больше времени, чем экономят. Фотография: Дэн Пелед/The Guardian.

«Именно поэтому у меня дома так много роботов — некоторые из них абсолютно бесполезны», — говорит он. «Некоторые из них… заставляют меня тратить больше времени на их исправление, борьбу с ними, чем на самом деле экономят мое время. Но другого пути нет».

Ковалькевич должен каждые несколько дней спасать «Болта», когда он застревает на упавшей ветке, и каждые несколько лет заменять заземляющие кабели, обозначающие его границу, чтобы газонокосилка-робот не исчезла в дикой природе. И, как и миньоны анимационной франшизы, в которых черпает вдохновение Ковалькевич, алгоритмы требуют постоянного человеческого контроля.

«Миньоны хотят быть полезными, они хотят работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, полные энергии, верно?» он говорит.

«Но вы отводите взгляд на полдня, и они начинают создавать хаос».

2024-03-09 23:02:00


1710027292
#приветствую #наших #цифровых #миньонов #инсайдер #из #Кремниевой #долины #предупреждает #об #алгоритмах #одновременно #принимая #их #Австралийские #книги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.