Home » Я профессиональный хакер и заработал более 2 миллионов долларов, проникнув в Yahoo, Uber и даже в правительство США.

Я профессиональный хакер и заработал более 2 миллионов долларов, проникнув в Yahoo, Uber и даже в правительство США.

От плодовитого киберпреступника до одного из самых богатых этических «охотников за головами» в мире; Хакер в белой шляпе поделился историей своей трансформации в эксклюзивном интервью MailOnline.

Томми ДеВосс, известный как «dawgyg», заработал более 2 миллионов долларов (1,6 миллиона фунтов стерлингов), используя тысячи громких имен для получения наличных, включая Yahoo, X (ранее Твиттер), Убер и даже правительство США.

Это стало возможным благодаря таким сайтам, как HackerOne, которые позволяют этическим хакерам использовать свои навыки во благо, сообщая об уязвимостях в компьютерных системах, чтобы повысить кибербезопасность.

Томми даже получил ошеломляющую выплату в размере 180 000 долларов (147 000 фунтов стерлингов) за один день за помощь Yahoo и входит в число немногих хакеров, заработавших на сайте 2 миллиона долларов (1,6 миллиона фунтов стерлингов).

Но 39-летний хакер из ВирджинияСША, не всегда был на правильной стороне: ему трижды грозила федеральная тюрьма из-за его ранее противоправного поведения.

Томми ДеВосс, или «Догиг» (на фото), использовал тысячи громких имен для получения денег.

ЧЕРНАЯ ШЛЯПА ПРОТИВ БЕЛОЙ ХАКЕРЫ

ЧЕРНЫЕ ХАКЕРЫ

Преступники, которые взламывают компьютерные системы со злым умыслом.

Для Томми ДеВосса это часто заключалось в «порче» сайтов сообщениями для владельцев.

Это относится к замене контента веб-сайта без согласия владельца веб-сайта.

Но кража личной информации, паролей и данных кредитных карт входит в число других действий, которые может совершить хакер в черной шляпе.

БЕЛЫЕ ХАКЕРЫ

Это хакеры, занимающиеся этической безопасностью, целью которых является выявление проблем в компьютерных системах.

Белые шляпы часто принимают участие в программах «Bug Bounty».

Они предлагают денежное вознаграждение исследователям, которые сообщают о слабых местах компьютерных систем.

«Оглядываясь назад и думая: «Я собираюсь отправиться в федеральную тюрьму», я думал, что моя жизнь фактически окончена», — рассказал он MailOnline.

«Я ожидал, что всю оставшуюся жизнь буду работать на бесперспективной, бессмысленной работе, едва зарабатывая деньги. Я никогда не ожидал, что окажусь там, где нахожусь сейчас.

«Приятно осознавать, что я могу превратить то, что когда-то было плохим, в хорошую карьеру. Приятно, что теперь я делаю что-то во благо, и мне не нужно прятаться».

Томми утверждает, что занимается хакерством с девяти лет, узнав об этом от участников чата, к которому он присоединился совершенно случайно.

Read more:  nik GTA VI начал волну солидарности, посреди рабочих версий игр

Первоначально не зная о юридических границах, он отправился в город, экспериментируя со своими вновь обретенными знаниями.

Будучи «черной шляпой», Томми считает, что в конечном итоге он эксплуатировал более 10 000 правительств, вооруженных сил и компаний просто от скуки.

В их число входили такие компании, как Nokia, Sony, Mercedes-Benz и даже EA Sports, часто входящие в группу, известную как World of Hell.

В какой-то момент он даже взломал 700 компаний за пять минут после взлома хостинг-провайдера.

Но именно такое поведение привело его к трем тюремным срокам в федеральной тюрьме с 2002 по 2010 год.

В частности, в 2005 году он был признан виновным во взломе военных компьютеров США и даже дважды подвергся обыску со стороны агентов ФБР.

«12 июня 2002 года они пришли со всей ерундой к моей двери», — рассказал он MailOnline.

Томми ДеВосс даже получил ошеломляющую выплату в размере 180 000 долларов за один день за помощь Yahoo.

Томми ДеВосс даже получил ошеломляющую выплату в размере 180 000 долларов за один день за помощь Yahoo.

ЧТО ТАКОЕ ОХОТА ЗА НАСЕЛЕНИЕМ?

Программы охоты за головами, которые проводятся различными веб-сайтами и организациями, предлагают вознаграждение лицам, которые выявляют ошибки или уязвимости в компьютерных системах.

Например, только в прошлом году Google выплатила ошеломляющую сумму в 12 миллионов долларов (9,8 миллиона фунтов стерлингов) в качестве вознаграждения 703 исследователям в рамках своей собственной программы вознаграждений за обнаружение ошибок.

В результате технический титан смог исправить почти 3000 уязвимостей, а один исследователь даже получил 605 000 долларов (494 899 фунтов стерлингов) за одну выплату вознаграждения.

«Меня там не было — там была моя сестра. Я был на работе, но целый день пытался отдохнуть и, наконец, убедил своего босса, что я плохо себя чувствую, и он позволил мне уйти где-то в час дня.

«Итак, я поехал домой, и когда я добрался до своей квартиры, на стоянке не было ни одной машины.

«Все машины выехали со стоянки, и это было странно, потому что я никогда такого не видел.

«А потом я попытался отпереть дверь и открыть ее, но она была заперта на засов, который можно было открыть только изнутри. Итак, я начал стучать в дверь, говоря сестре, чтобы она открыла дверь и что ей лучше не курить.

Read more:  404 Не Найдено

«Тогда следующее, что я помню, дверь открывается, и мне в лицо летит М16».

Позже он добавил: «Знаете, у меня аддиктивный характер, а еще у меня СДВГ.

«Так что это единственное, от чего мой разум никогда не уставал, и чувство, которое я испытываю, когда мне нравится обнаруживать ошибку, или я взламываю систему, или что-то еще, я знаю, что это будет большим – спешка ничем не отличается от употребляю наркотики».

Во время своего пребывания в тюрьме Томми несколько месяцев провел в одиночном заключении, в котором ему разрешалось делать только один телефонный звонок каждые 30 дней.

И только после четвертого освобождения из тюрьмы Томми понял, что законные награды за обнаружение ошибок могут быть для него вариантом.

И только после четвертого освобождения из тюрьмы Томми понял, что законные награды за обнаружение ошибок могут быть для него вариантом.

И только после своего последнего освобождения Томми понял, что легальное хакерство в форме «наград за обнаружение ошибок» может быть для него вариантом.

Эти программы, выпускаемые различными веб-сайтами и организациями, предлагают вознаграждение людям, которые выявляют ошибки или уязвимости в компьютерных системах.

Например, только в прошлом году Google выплатила ошеломляющую сумму в 12 миллионов долларов (9,8 миллиона фунтов стерлингов) в качестве вознаграждения 703 исследователям в рамках своей собственной программы вознаграждений за обнаружение ошибок.

В результате технический титан смог исправить почти 3000 уязвимостей, а один исследователь даже получил 605 000 долларов (494 899 фунтов стерлингов) в виде одной награды.

«Я слышал о наградах за обнаружение ошибок в 2013 или 2014 году, но подумал, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, поэтому не стал этого делать», — продолжил он.

«А затем, ближе к концу 2015 года, я начал видеть в Твиттере описания людей о вознаграждениях за обнаружение ошибок.

«Итак, затем я начал изучать это и увидел, что на HackerOne существует программа вознаграждения за обнаружение ошибок».

HackerOne — американская фирма, которая занимается снижением риска инцидентов безопасности, работая с крупнейшим сообществом доверенных этических хакеров.

Здесь проводятся бесчисленные программы вознаграждения за обнаружение ошибок для различных организаций, а также основанные на сценариях мероприятия, которые учат людей принимать участие.

Хотя сейчас Томми работает инженером по безопасности в американской компании Braze, раньше он тратил на это от 10 до 20 часов в месяц, зарабатывая примерно 100 000 долларов (81 000 фунтов стерлингов) в год.

Read more:  «Ливерпуль» летит в Бразилию для переговоров с центральным защитником Лукасом Беральдо о переходе в 20 миллионов фунтов стерлингов – Paper Talk | Новости футбола

Сейчас он взломал правительство США, Yahoo, Uber и множество других фирм в рамках таких этических программ, как эта.

Теперь, работая и зарабатывая деньги легально, он купил дочери ноутбук на ее семилетие.  Она надеется, что однажды тоже станет хакером в белой шляпе (или балериной).

Теперь, работая и зарабатывая деньги легально, он купил дочери ноутбук на ее семилетие. Она надеется, что однажды тоже станет хакером в белой шляпе (или балериной).

Томми ДеВосс (dawgyg) на HackerOne: перечислены публичные программы вознаграждений, с которыми он взаимодействовал.  «Действительные/закрытые» награды — это количество успешных отчетов, отправленных им на сайт.

Томми ДеВосс (dawgyg) на HackerOne: перечислены публичные программы вознаграждений, с которыми он взаимодействовал. «Действительные/закрытые» награды — это количество успешных отчетов, отправленных им на сайт.

Томми добавил: «Я начал взламывать Yahoo — они дали мне первую награду в марте 2016 года, а потом просто пошли дальше.

«Сейчас многие из нас зарабатывают этим на жизнь, но подавляющее большинство — нет».

Томми утверждает, что награды за обнаружение ошибок теперь становятся жестче из-за обострения конкуренции.

Но тем, кто хочет начать, он советует, что настойчивость является ключевым моментом.

«Если вы решите сделать это, вы не сможете быть человеком, который плохо переносит неудачи», — сказал он MailOnline.

«Охотники за головами жуков терпят неудачу 999 999 раз каждый раз, когда им удается добиться успеха.

«Так что вам придется смириться с тем фактом, что большая часть того, что вы делаете, в конечном итоге останется неоплаченной».

Позже он добавил: «Итак, вы будете часто терпеть неудачи, но вам придется постоянно учиться. У вас должен быть такой образ мышления».

Буквально в прошлом месяце Томми купил своей семилетней дочери ноутбук на день рождения.

Она хочет быть этичным хакером, как и он.

«Она говорит людям, что ее отец — хакер», — продолжил он.

«Она хочет быть хакером, как я и учителем, и она хочет быть балериной, потому что ее мама хотела быть балериной.

«На легальном хакерстве можно заработать действительно хорошие деньги».

ФБР отказалось комментировать подробности криминального прошлого Томми ДеВосса, и известно, что его записи были отредактированы военными США в 2016 году.

2023-10-01 14:02:40


1696200163
#профессиональный #хакер #заработал #более #миллионов #долларов #проникнув #Yahoo #Uber #даже #правительство #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.