Home » ▶ Ограничение цен на энергоносители прекращается, потребителям следует проверять свои договоры — ČT24 — Чешское телевидение

▶ Ограничение цен на энергоносители прекращается, потребителям следует проверять свои договоры — ČT24 — Чешское телевидение

События: Конец энергетических потолков (источник: ČT24)

Начиная с нового года, ограничения правительства на электричество и газ, которые защищали потребителей от высоких счетов, снижаются. Кабмин оправдывает это главным образом долгосрочным удешевлением энергоносителей. Он добавляет, что в государственном бюджете нет места для дополнительных общих субсидий.

В этом году ограничения защитили миллионы потребителей. Они не могли платить более шести тысяч крон за электричество и три тысячи крон за газ за мегаватт-час. Даже после того, как они закончатся, большинству людей не следует платить больше. Несмотря на это, для некоторых потребителей это может стать проблемой.

«Если они оставят это на усмотрение поставщика и, к сожалению, например, в прошлом году зафиксировали цену выше правительственного потолка, они снова получат полный возврат», – подчеркивает Ян Береш, энергетический аналитик сервера Kalkulátor.cz.

Некоторые поставщики автоматически переводят таких клиентов на более выгодные тарифы, а другие – нет. Поэтому людям следует проверить, какова их цена и когда заканчивается их контракт. В некоторых случаях имеет смысл прекратить его, несмотря на штраф.

Увеличение регулируемой ценовой составляющей

Увеличение регулируемой ценовой составляющей будет отражено в счетах-фактурах в следующем году. Количество домохозяйств вырастет на две трети. Но в целом это меньшая часть счетов.

«В среднем у большинства домохозяйств не должно быть значительного увеличения семейного бюджета на энергию, поскольку постепенное снижение этих цен должно компенсировать увеличение регулируемой составляющей», – сказал Петр Швец, генеральный директор epet.cz.

Таким образом, дополнительную плату будут платить только определенные группы потребителей – обычно те, для которых в следующем году закончится фиксация низких цен на электроэнергию, существовавшая до начала энергетического кризиса.

Правительство поможет энергоемким компаниям в следующем году. Те, у кого высокое и очень высокое напряжение, откажутся от части платы за возобновляемую энергию. Это должно применяться к менее чем 25 000 пунктам сбора. Государство потратит на поддержку 3,5 миллиарда крон.

Read more:  Где найти Atlas vs Philadelphia Union на американском телевидении

«От средних до крупнейших компаний можно предположить, что это экономия от миллионов до сотен миллионов», – сказал Ян Рафай, президент Союза промышленности и транспорта Чешской Республики.

Кабинет министров пока не планирует предоставлять дополнительную помощь – он рассмотрит ее только в случае значительных колебаний на энергетическом рынке.

Цены на энергоносители на оптовых рынках падают уже несколько месяцев подряд. Один мегаватт-час электроэнергии сейчас продается менее чем за сто евро, то есть около двух с половиной тысяч крон. Прошлым летом за короткое время оно увеличилось в десять раз.

Это также удешевляет газ. Один мегаватт-час стоит на бирже около 33 евро – даже это в десять раз меньше, чем тогда, когда цены были на пике. По мнению аналитиков, цены на энергоносители должны продолжить снижение. Поэтому сейчас обычно не рекомендуют заключать контракты на слишком долгий срок; они часто совпадают в одном году.

2023-12-29 19:41:05


1703901091
#Ограничение #цен #на #энергоносители #прекращается #потребителям #следует #проверять #свои #договоры #ČT24 #Чешское #телевидение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.