Home » ▶ ЧНБ снизил базовую процентную ставку на полпроцента. Борьба с инфляцией не окончена, подчеркнул Михл — ČT24 — Чешское телевидение

▶ ЧНБ снизил базовую процентную ставку на полпроцента. Борьба с инфляцией не окончена, подчеркнул Михл — ČT24 — Чешское телевидение

20.03.2024 Обновлено 4 часа назад|Источник: ČTK, ČT24

Председатель ЧНБ Михл рассказал о снижении базовой процентной ставки (источник: ČT24)

Банковский совет Чешского национального банка (ЧНБ) снизил базовую процентную ставку на полпроцента до 5,75 процента. Таким образом, базовая процентная ставка достигла уровня, на котором она была в последний раз в середине июня 2022 года. Аналитики ожидали такого снижения ставок.

“Ценовая стабильность в стране восстановлена”, – заявил председатель ЧНБ Алеш Михл на пресс-конференции Банковского совета. Однако Совет по-прежнему видит определенные слегка проинфляционные риски в чешской экономике, поэтому падение процентной ставки не было более резким. “Борьба с инфляцией не окончена”, – подчеркнул Михл, но напомнил, что инфляция в годовом исчислении в январе и феврале находилась на более низком уровне, чем предполагал прогноз ЧНБ, достигнув в феврале двух процентов. В то же время двое из семи членов банковского совета ЧНБ предложили более быстрое снижение процентных ставок до 5,5 процента.

Михл заявил, что ЧНБ продолжит свою жесткую денежно-кредитную политику, чтобы инфляция стабилизировалась на уровне около двух процентов. Он добавил, что рост цен на услуги, в частности, остается выше, чем было бы необходимо для долгосрочного достижения целевого показателя инфляции в два процента.

В ходе пресс-конференции крона укрепилась по отношению к евро на тринадцать халеров до 25,17 кроны за евро в результате заявления Михала о перспективах процентных ставок, сообщил аналитик XTB Томаш Цверна. По его мнению, укрепление чешской валюты носит краткосрочный характер и не может продолжаться.

В дополнение к базовой процентной ставке Совет Банка в такой же степени снизил ломбардные и дисконтные процентные ставки. Ломбардная ставка, по которой коммерческие банки могут занимать деньги у центрального банка под залог ценных бумаг, сейчас составляет 6,75 процента. Ставка дисконтирования, к которой привязаны, например, штрафы за неисполнение обязательств по кредитам, снизилась до 4,75 процента.

«Сегодня мы выбрали очень осторожный подход. Если мы посмотрим на Европейский центральный банк, у которого процентные ставки составляют четыре процента, или на Американский центральный банк, у которого процентные ставки составляют 5,25 процента и который рассматривает возможность первого снижения только в июне или июле. “Мы считаем, что эта процедура правильная и что в конце года число снова не будет таким низким”, – пояснил Ян Прохазка, член правления банка ЧНБ. По его словам, рост цен на услуги в стране также привел к осторожности совета, поэтому они предпочитают постепенное, а не внезапное снижение ставок.

Read more:  Презентация на конференции JP Morgan Healthcare и отчет о доходах Illuccix за четвертый квартал 2022 года

События: вмешательства ЧНБ (источник: ČT24)

Оправдание ожиданий

Аналитики ожидали снижения ставки на полпроцента. По их мнению, хотя инфляция в годовом исчислении, которая достигла целевого показателя ЧНБ в два процента в феврале, позволит провести более радикальное смягчение денежно-кредитной политики, риск заключается в более быстром росте цен на услуги и более слабом обменном курсе национальной валюты. крона.

Главный экономист Creditas Bank Петр Дюфек считает, что нынешнее сокращение «самое правильное». “Коруна очень чувствительна к изменению процентных ставок, поэтому совершенно правильно, что Чешский национальный банк действует предсказуемо и в то же время умеренно”, – сказал он ČT.

Последнее снижение ставок не должно оказать серьезного влияния на курс кроны, как ожидали как аналитики, так и рынок, сказал Якуб Зайдлер, главный экономист Чешской банковской ассоциации. “Я считаю, что центральный банк мог бы легко снизить ставки более радикально, возможно, на три четверти процентного пункта”, – добавил он, добавив, что рынок готовился к этому, но после комментариев банкиров ЧНБ на прошлой неделе он пересмотрел свою оценку. его ожидания.

Экономисты Дюфек и Зайдлер говорили о снижении базовой процентной ставки (источник: ČT24)

«Смягчение монетарных условий за счет снижения процентных ставок станет стимулом для увеличения заимствований и оживления внутреннего спроса в чешской экономике», – говорит аналитик Generali Investments Радомир Яч. По его словам, изменение процентных ставок ЦБ в полной мере отразится на экономике с опозданием на несколько календарных кварталов. “Снижение процентных ставок, которое ЧНБ начал в феврале и марте этого года, в полной мере отразится на чешской экономике только начиная с первого квартала 2025 года”, – считает он.

«Весьма вероятно, что ЧНБ продолжит быстро снижать процентные ставки в ближайшие месяцы и компенсировать потери, которые он понес по сравнению со своей собственной моделью, что также указывает на необходимость все более низких ставок. В конце этого года основная ставка репо может упасть ниже 4,0 процента”, – подсчитал аналитик Deloitte Дэвид Марек.

Read more:  В 2022 году число миллионеров во всем мире сократилось

Вице-президент Союза промышленности и транспорта Радек Шпичар отметил, что с точки зрения бизнеса недоверие чешских компаний к кроне все еще сохраняется, чему способствовала высокая инфляция в прошлом. «Великая инфляция должна была стать звездным часом чешского центрального банка и чешской кроны, но в конце концов она закончилась огромным позором. У нас был один из самых высоких уровней инфляции во всем ЕС, и крона не защищала нас, наоборот”, – сказал он, добавив, что недоверие к кроне сохранится, несмотря на снижение ставки. “Чешский бизнес считает крону рискованной и будет все больше использовать евро”, – отметил он.

90’ ČT24: Развитие инфляции в Чехии (источник: ČT24)

Эксперты: Банковские процентные ставки по депозитам и кредитам снизятся

“Сегодняшнее решение ЧНБ традиционно быстрее всего отразится на рынке тех продуктов, процентные ставки которых наиболее привязаны к краткосрочной ставке ЧНБ”, – сказал Зайдлер. По его словам, можно ожидать дальнейшего снижения процентных ставок по корпоративным кредитам. Процентные ставки по депозитам также снизятся вместе со снижением основной ставки ЧНБ, что указывает на развитие ставок по депозитам с согласованным сроком погашения, как для населения, так и для компаний, добавил он.

Что касается ставок по ипотечным кредитам, решение центрального банка подтверждает сложившуюся тенденцию и ожидания рынка, которые уже можно увидеть в рыночных ставках с более длительными сроками погашения, продолжил Зайдлер. По его словам, шаг ЧНБ соответствует долгосрочным ожиданиям, и первоначальное снижение ставок по ипотечным кредитам продолжится, хотя долгосрочные ставки немного выросли с середины марта. По его словам, в феврале средняя ставка по ипотеке упала на две десятых процента до 5,36 процента, самого низкого уровня с июня 2022 года.

Read more:  Майкл Мэсси: Prop Bets против Янкиз

Дальнейшее снижение базовой процентной ставки — отличная новость для всех, кто ждет переговоров по ипотеке, а затем покупки недвижимости, — говорит Дэниел Райнох, директор и основатель инвестиционной платформы InvestBay. По его словам, решение приведет к увеличению спроса на недвижимость и росту ее цен в долгосрочной перспективе. Худшие новости касаются доходности сберегательных счетов и облигаций, где последует постепенное снижение процентных ставок, сказал он.

Снижение ставок парадоксальным образом приведет к росту цен на недвижимость, заявила также специалист FinGO по ипотеке Яна Вайсова. По ее мнению, целесообразнее выбирать короткую фиксацию в расчете на дальнейшее снижение ставок в новом периоде фиксации. “Это снизит процентные ставки по краткосрочным фиксам на один, два и три года”, – добавил эксперт Broker Trust Libor Войта Остатек. Популярность этих фиксов сейчас растет: в феврале они были у 77 процентов всех выданных ипотечных кредитов. В ближайшие месяцы большинство предлагаемых кредитов в этом спектре окажутся ниже пятипроцентного порога, добавил эксперт.

Спад продолжается

ЧНБ начал снижение процентных ставок в декабре прошлого года, когда на первом этапе снизил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до 6,75 процента. До этого ставки оставались неизменными на уровне семи процентов в течение полутора лет. В феврале этого года ЧНБ ускорил снижение ставки, пойдя на снижение на полпроцента.

Процентные ставки по банковским депозитам и кредитам зависят от ставок центрального банка. Более высокие процентные ставки приводят к более дорогим кредитам для инвестиций и операционной деятельности для предприятий, а также к более дорогим жилищным кредитам для домохозяйств. Однако в то же время при более высоких процентных ставках удорожание депозитов на счетах увеличивается.

2024-03-20 18:39:22


1710986847
#ЧНБ #снизил #базовую #процентную #ставку #на #полпроцента #Борьба #инфляцией #не #окончена #подчеркнул #Михл #ČT24 #Чешское #телевидение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.