Home » [최동미 칼럼] Конец аферы виден в фильме «Отсев»… «Почему их обманули?»

[최동미 칼럼] Конец аферы виден в фильме «Отсев»… «Почему их обманули?»

Аманда Сейфрид в роли Элизабет Холмс в фильме «Отсев» [사진=AP통신]

Генеральный директор Theranos Элизабет Холмс была осуждена ранее в этом году по четырем пунктам, включая мошенничество, и ожидает вынесения окончательного приговора в сентябре этого года. Компания-единорог с корпоративной стоимостью 10 триллионов вон. Почему это случилось?

С детства у Элизабет Холмс было стремление разбогатеть на изобретенных ею продуктах. После того, как она была принята в Стэнфордский университет на президентскую стипендию, через два года она бросила школу, чтобы заняться бизнесом.

Это напоминает историю основания руководителей глобальных ИТ-компаний Стива Джобса и Марка Цукерберга.

Эта молодая женщина, не имевшая опыта в области химии, убедила профессоров и исследователей Стэнфордского университета создать диагностическое устройство, предложив концепцию, согласно которой «каждый может сдать анализ крови по доступной цене и удобным способом, чтобы он мог прожить долгую жизнь». безопасная жизнь от болезней» Вверх Основана компания «Теранос».

График демонстрации продукта известной мировой фармацевтической компании сложен, и генеральный директор Холмс прибывает в Швейцарию со своими сотрудниками, неся прототип диагностического устройства, подверженного ошибкам. В конце концов, она манипулирует результатами операции прототипа так, что кажется возможным диагностировать заболевание только по небольшому количеству крови.

Theranos смогла привлечь миллионы долларов дополнительных инвестиций, продемонстрировав поддельный прототип, что стало решающим моментом для начала эпопеи.

Холмс ложно опасается мира, что он разработал новую технологию, которая может диагностировать более 250 заболеваний по одной капле крови. Удивительно, но благодаря инвесторам, которые поверили в это, стоимость предприятия компании достигла колоссальных 10 трлн вон, а ее собственный капитал достиг 5,4 трлн вон.

Вопрос, который до сих пор поднимается в данном случае, заключается в одном предложении: «Почему никто не подтвердил подлинность новой технологии?» Это имеет смысл, если вы посмотрите на членов совета директоров и крупных инвесторов того времени. Бывший госсекретарь, медиа-магнат и глобальный ИТ-предприниматель были директорами и инвесторами Theranos.

Read more:  Почему Рио-де-Жанейро привлекает новые стартапы

кто бы мог заподозрить Известные деловые журналы всего мира украшали обложки ее лицом и превозносили ее как генерального директора, который изменит мир, разработав новую технологию, которой не было в мире.

Донгми Чой Старший научный сотрудник
Донгми Чой Старший научный сотрудник

Знаменитости, хоть раз где-то видевшие и слышавшие о ней, были обмануты ее красотой и прекрасной речью, что повлекло за собой подмочивание ее репутации и огромные финансовые потери.

Холмс продвигал компанию, всегда носил черную водолазку, подражая Стиву Джобсу, с крашеными светлыми волосами, напоминающими об успешной женщине-генеральном директоре.

Несмотря на то, что это была биовенчурная компания, управление ею осуществлялось путем заимствования имиджа ИТ-компании Кремниевой долины, что вы можете почувствовать как внутри, так и снаружи компании.

Кроме того, в управлении использовались незаконные и антигуманные средства, чтобы оформить эту нематериальную компанию как компанию-единорога.

Ее смутное видение, лишенное морали, привело к краху компании. Это также привело к тому, что многие люди потеряли работу. Если бы лаборатория Theranos была должным образом проверена и проверена хотя бы один раз, прежде чем принимать решение об инвестициях и партнерстве, основанное исключительно на именах совета директоров или существующих инвесторов, они не были бы уличены в этой афере.

Жадность людей, которые читают так, как хотят верить, и видят так, как хотят верить, в конечном итоге привела к такой катастрофе.

К счастью, честные люди, которые пошли на риск, и добросовестная пресса в конце концов раскрыли правду. Вызывает беспокойство и сожаление тот факт, что честные стартапы, которые правильно ведут свой бизнес, не смогут получить инвестиции из-за этих афер. Вот что я почувствовал после просмотра этого сериала.

«Не ведитесь на свои слова. Обязательно проверьте реальность компании, прежде чем инвестировать».

Read more:  Процессоры Meteor Lake, которые теперь поставляются производителям, могут запускать Dying Light 2 на встроенной графике.

Автор: Донгми Чой / Старший научный сотрудник / Центр креативной экономики и инноваций Чунгбук

* Основываясь на общем опыте работы программы инкубации стартапов, Донгми Чой, в настоящее время работающий в качестве акселератора стартапов, отвечает за инвестиционные связи и PR для технологических стартапов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.