Home » 2023, Падение технических монстров

2023, Падение технических монстров

КАЛЕЙДОСКОП 2023

> Индонезия

Воскресенье, 31 декабря 2023 г. 09:54 IWST






Иллюстрация. Ряд технологических гигантов обанкротились в этом году. (Istockphoto/Андреср)

Джакарта, > Индонезия

Ряд мировых технологических гигантов испытали шок до 2023 года; Есть упалнекоторые продолжают выживать, сокращая тысячи сотрудников.

Причины «падения» технологического гиганта разнообразны. Начиная с экономических условий и последствий пандемии Covid-19, которые все еще ощущаются, до ошибок в бизнес-стратегии.

Те, кто выживает, неизбежно проводят увольнения (PHK), чтобы уменьшить свое бремя и продолжать прогрессировать, в том числе те, с которыми столкнулись крупные компании, такие как Google, Amazon и Microsoft.

Ниже приводится краткий обзор технологических гигантов, которые падут в 2023 году, цитируется по данным Конечный гаджет:

январь

Увольнения в Google (Алфавит)

Материнская компания Google Alphabet уже некоторое время сокращает расходы, включая закрытие Stadia. Но в конце января эти усилия пошли еще дальше, когда компания уволила 12 000 сотрудников.

Генеральный директор Сундар Пичаи открыто заявил о причине увольнения, а именно о том, что Alphabet набирала сотрудников для «другой экономической реальности» и проводила реструктуризацию, чтобы сосредоточиться на наиболее важных бизнесах интернет-гиганта.

Это решение сильно ударило по инкубатору компании Area 120: большинство работников подразделения потеряли работу.

Суббренды, такие как Intrinsic (робототехника) и Verily (здравоохранение), также сократили значительную часть своей рабочей силы за несколько дней до массовых увольнений. Waymo провела два увольнения, в результате которых было уволено 209 человек, или восемь процентов от общей численности персонала.

ПХК Амазонка

Планы Amazon по увольнениям назревали уже давно, и они, наконец, реализовали этот план в начале января, уничтожив 18 000 рабочих мест, большинство из которых были заняты в розничной торговле и в командах по подбору персонала.

В марте и апреле компания добавила еще 9000 человек в свой список увольнений, а более 100 игровых сотрудников уволились.

Read more:  Чат-бот Bard AI от Google научился говорить

Неудивительно, что генеральный директор Энди Ясси винит в этом «неуверенную экономику» и быстрый набор сотрудников в последние годы.

Amazon получил большую выгоду от этой пандемии, поскольку люди перешли на онлайн-покупки. Однако рост замедлился, когда люди вернулись к покупкам лично.

ПХК Коинбейс

Coinbase была одной из крупнейших компаний, пострадавших от спада на рынке криптовалют в 2022 году, который продолжился и в следующем году.

Криптовалютная биржа уволила 950 человек в середине января, всего через несколько месяцев после сокращения 1100 сотрудников.

Это одно из самых резких пропорциональных сокращений среди крупных технологических брендов: Coinbase сокращает около пятой части своего персонала.

Глава Брайан Армстронг сказал, что необходимо провести увольнения, чтобы сократить эксплуатационные расходы и пережить то, что он ранее назвал «криптозимой», но это также означало отмену некоторых проектов, у которых было мало шансов на успех.

ПХК IBM

Увольнения иногда вызваны скорее изменениями в стратегии компании, чем финансовыми трудностями, и IBM предоставила пример этого в 2023 году.

Пионер компьютерных технологий в конце января сократил 3900 рабочих мест после того, как осенью отделил свой бизнес Watson Health, основанный на искусственном интеллекте, и подразделение управления инфраструктурой (теперь Kyndryl).

Проще говоря, этим сотрудникам стало нечего делать, когда IBM перешла на облачные вычисления.

ПХК Майкрософт

Microsoft спровоцировала вторую по величине волну увольнений в истории компании, когда дала понять, что сократит 10 000 рабочих мест в период с середины января по конец марта.

Как и многие другие известные технологические компании, компания сокращает расходы, поскольку клиенты сокращают свои расходы (особенно на Windows и устройства) во время восстановления после пандемии.

Это сокращение оказало серьезное влияние на несколько подразделений. Сообщается, что они уничтожают команды HoloLens и Mixed Reality, а 343 Industries, как полагают, возобновляет разработку Halo после потери десятков сотрудников.

GitHub сократил 10 процентов членов своей команды, или около 300 человек.

Read more:  Марсоход Curiosity исследует соленую местность в поисках следов жизни

ПХК PayPal

PayPal оказалась одной из самых здоровых крупных технологических компаний, превзойдя ожидания в третьем квартале прошлого года. Однако они по-прежнему не застрахованы от трудностей в экономике.

В конце января компания онлайн-платежей объявила о планах уволить 2000 сотрудников, или семь процентов от общего числа сотрудников.

Генеральный директор Дэн Шульман утверждает, что оптимизация позволит держать расходы под контролем и поможет PayPal сосредоточиться на «основных стратегических приоритетах».

ПХК Spotify

Spotify в последние годы активно тратил средства на расширение своей империи подкастов, но быстро прекратил эту практику в начале 2023 года.

В конце января сервис потоковой музыки заявил, что уволит 6 процентов своей рабочей силы (в третьем квартале в Spotify работало 9800 человек), а также проведет реструктуризацию, которая включала уход директора по контенту Доун Острофф.

Несмотря на то, что в 2022 году подписчиков Premium стало больше, чем когда-либо, компания также понесла большие потери: генеральный директор Дэниел Эк сказал, что он «слишком амбициозен» вложил средства, прежде чем появился доход, чтобы поддержать их.

февраль

ПХК Зум

Zoom был важной частью культуры удаленной работы в разгар пандемии, поэтому неудивительно, что компании сейчас сокращают свою деятельность, когда люди возвращаются в офис.

В феврале компания видеозвонков заявила, что увольняет около 1300 сотрудников, или 15 процентов своего персонала.

Как говорит генеральный директор Эрик Юань, компании не нанимают сотрудников «устойчиво», потому что их ждет внезапный успех.

Сообщается, что увольнения были необходимы, чтобы помочь выжить в условиях жесткой экономики. Руководство также принесло больше, чем просто извинения.

Юань сократил свою зарплату на 98 процентов в следующем финансовом году, в то время как все остальные руководители потеряли 20 процентов своей базовой зарплаты, а также бонусы за 2023 финансовый год.

ПХК Yahoo

Материнская компания Engadget, Yahoo, также не застрахована от увольнений. В феврале устаревший интернет-бренд заявил, что в течение 2023 года уволит более 20 процентов своей рабочей силы, или более 1600 человек.

Большая часть этих сокращений, или около 1000 позиций, произошла мгновенно.

Read more:  Тейлор Свифт не разрешила Фоксу включать свою музыку во время игры с «Чифс»

Однако генеральный директор Джим Ланцоне не винил в увольнениях экономические условия. Вместо этого он охарактеризовал это как реструктуризацию подразделения рекламных технологий, поскольку оно избавляется от убыточных предприятий в пользу успешных.

Официально Yahoo исключена из прямой конкуренции с Google и Meta на рекламном рынке.

ПХК Делл

Восстановление после пандемии и удручающее состояние экономики оказали разрушительное воздействие на производителей ПК, и больше всего пострадала компания Dell.

В начале февраля компания уволила пять процентов своей рабочей силы, или около 6650 сотрудников, после тяжелого четвертого квартала, когда поставки компьютеров упали примерно на 37 процентов.

По словам Делла, прошлых усилий по сокращению расходов было недостаточно: для того, чтобы вернуться в нужное русло, необходимы увольнения и оптимизация организации.

PHK GitLab

GitLab, их платформа DevOps (разработка и эксплуатация), лежит в основе работы с такими технологическими брендами, как NVIDIA и T-Mobile, и сокращение бизнеса клиентов влияет на их прибыль.

Компания уволила 7 процентов своих сотрудников или около 114 человек.

Председатель компании Сид Сиджбрандидж заявил, что из-за проблем в экономике клиенты стали использовать «более консервативный подход» к инвестициям в программное обеспечение.

Кроме того, предыдущие усилия его компании по переориентации расходов оказались недостаточными для преодоления этих проблем.

Увольнения в Твилио

Twilio сократила более 800 рабочих мест в сентябре 2022 года, но с началом 2023 года сократит еще больше. В середине февраля бренд облачных коммуникаций уволил 17 процентов своего персонала, или около 1500 человек.

Как и многие технологические компании, Твиллио говорит, что прошлых усилий по сокращению затрат недостаточно, чтобы выжить в суровых условиях. Это также рационализирует увольнения, необходимые для эффективной организации.

Период с марта по декабрь на следующей странице…


Мета для Spotify


ПРОЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ


2023-12-31 02:54:03


1703992785
#Падение #технических #монстров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.