Home » 2024 год — год, когда мир может достичь пика использования угля. Но отказаться от этой привычки сложно.

2024 год — год, когда мир может достичь пика использования угля. Но отказаться от этой привычки сложно.

Поскольку климатический саммит COP28 сейчас в зеркале заднего вида, некоторые исследователи говорят, что настал момент, когда потребление угля на электростанциях по всему миру, наконец, достигнет пика, прежде чем начать постоянное падение.

Уже более века уголь используется для производства электроэнергии и по сей день остается рабочей лошадкой глобального энергетического сектора и важной частью мировой экономики.

Уголь — самое грязное и загрязняющее окружающую среду ископаемое топливо, но миру оказалось трудно отвернуться от надежного источника энергии.

Фирма по исследованию энергетики Wood Mackenzie прогнозирует, что 2024 год станет годом, когда мировое потребление угля достигнет финальной точки перегиба, прежде чем начать снижаться.

Этот прогноз во многом основан на потенциале восстановления экономики Китая в течение следующих 12 месяцев, что может привести к увеличению использования угля на электростанциях страны.

«У угля очень много энергии», — сказала Натали Биггс, глава рынка энергетического угля компании Wood Mackenzie.

Прогнозисты и раньше ошибались насчет угля. Это не первый раз, когда Вуд Маккензи предсказывает, что мир достигнет пика спроса на уголь; тот же прогноз был сделан в 2013 году.

По ее словам, отказаться от этого было сложно, потому что, как правило, уголь по-прежнему остается самым дешевым и самым надежным источником электроэнергии в азиатских странах, а крупномасштабные солнечные и аккумуляторные хранилища станут самым дешевым вариантом только через десять лет.

«В этом и заключается проблема и в том, почему трудно определить пик добычи угля, поскольку существует огромный портфель угольных проектов в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии, который будет продолжаться», – сказал Биггс.

Уголь – король

На климатическом саммите COP28 в Дубае в прошлом месяце почти 200 стран согласованный пришло время начать «отход» от всех видов ископаемого топлива для борьбы с изменением климата.

Read more:  Сезон пауков: вот те, которых вы можете встретить у себя дома

Соглашение было названо «историческим» и «новаторским» и заключено в то время, когда мир потребляет нефть, природный газ и уголь на рекордных уровнях, что подчеркивает проблему фактического отказа от ископаемого топлива.

«Мы должны отказаться от угля. Нигде в мире больше не должно быть разрешено использование угольных электростанций», — заявил специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри на сцене COP28. «Реальность такова, что мы не делаю это”, – сказал он.

В целом мировой спрос на уголь был устойчивым и достиг исторического максимума в 2022 году.

Три года назад крупный фокус Саммит COP26 в Глазго заключался в том, чтобы «отдать уголь в историю», а окончательное соглашение 2021 года включало обязательство «ускорить усилия по поэтапному отказу от угольной энергетики».

Однако всего год спустя потребление угля достигло рекордного уровня.

После начала вторжения России в Украину в 2022 году цены на энергетический уголь выстрелил настолько высока, что даже затмила стоимость металлургического угля, который используется в производстве стали. Метеорологический уголь более редок и более высокого качества, поэтому обычно более ценен.

Последнее соглашение COP, заключенное в прошлом месяце, призывает к «переходу от ископаемого топлива в энергетических системах».

Экологические активисты на COP28 лоббировали страны, чтобы они полностью отказались от ископаемого топлива к 2050 году. (Кайл Баккс/CBC)

Китайская зависимость

В Северной Америке и большинстве стран Европы потребление угля в электроэнергетическом секторе снижается. Онтарио прекратил использование угля для производства электроэнергии в 2014 году, а Канада законодательно узаконила поэтапный отказ от угольной электроэнергии к 2030 году — произойдет переход быстрее, чем требуется в некоторых местах.

В Альберте, например, десять лет назад угольные электростанции производили около половины электроэнергии провинции, тогда как в настоящее время работают только две электростанции, и в этом году их планируется перевести на природный газ.

Эти сокращения были компенсированы строительством новых электростанций в других частях мира, особенно в Китае, который потребляет большую часть угля во всем мире.

Read more:  Некролог Ганса Магнуса Энценсбергера | поэзия

Эти электростанции более эффективны, чем объекты, которые они заменяют, и в некоторых случаях электростанции будут использоваться только в качестве резервных, когда крупномасштабные проекты возобновляемой энергетики не производят столько электроэнергии, сказал Пол МакКоннелл, исполнительный директор Energy. и команда по климатическим сценариям в S&P Global Commodity Insights.

«Все признаки указывают на пик спроса на уголь, который наступит в ближайшие пару лет», — сказал он, отметив, как погодные условия и китайская экономика, среди других факторов, могут повлиять на этот прогноз.

Исследовательская фирма прогнозирует, что мировой спрос на нефть, скорее всего, достигнет своего пика примерно в 2030 году, а на природный газ – примерно в 2040 году.

МакКоннелл не готов точно сказать, когда будет достигнут пик добычи угля. Возможно, это уже произошло в 2022 году или может быть достигнуто в 2024 или 2025 году.

“Наиболее вероятным результатом будет долгосрочное снижение спроса на уголь в ближайшем будущем”, – сказал он.

СМОТРЕТЬ | Когда мир сможет достичь пика использования угля в энергетическом секторе:

Настал момент для достижения пика потребления угля в мировой энергетике

Экономика Китая является основным фактором, который повлияет на мировой спрос на уголь, говорит Пол МакКоннелл из S&P Global Commodity Insights.

Приверженность Индии углю

Ожидается, что потребление угля в Китае продолжит расти примерно до 2030 года, тогда как в Индии оно может увеличиться примерно до 2040 года.

Аналитики говорят, что в Индии уголь остается предпочтительным топливом, поскольку спрос на электроэнергию растет, а также существуют проблемы с занятостью, которые необходимо преодолеть при переходе на другие источники электроэнергии.

Индия и Китай являются двумя крупнейшими угледобывающими странами в мире.

Read more:  Министр призывает ММСП использовать возможности в политический год

«Уголь является огромным работодателем, а также поставщиком энергии, и мы думаем, что это будет поддерживать рост спроса на уголь в Индии в значительной степени в обозримом будущем», – сказал МакКоннелл.

Будущее угля

Помимо рабочих мест и стоимости альтернативных источников энергии в некоторых странах могут возникнуть и другие проблемы при переходе от угля.

Некоторые страны инвестируют в установки по улавливанию углерода, которые предназначены для сбора выбросов парниковых газов из дымовых труб и хранения газов под землей. Это может помочь уменьшить загрязнение окружающей среды на угольной электростанции, но может расширить использование угля.

С появлением электромобилей, экологически чистой стали и общим стремлением к электрификации большего количества отраслей спрос на электроэнергию увеличится.

«Если экономикам необходимо увеличить энергоснабжение, будет сложно начать вывод из эксплуатации угольных электростанций», – сказал Биггс, аналитик Wood Mackenzie.

Вот почему, несмотря на необходимость сокращения использования ископаемого топлива для предотвращения глобального потепления, исследователи энергетики выступают против утверждений о том, что оно вскоре может пойти на убыль.

2024-01-12 09:00:00


1705053700
#год #год #когда #мир #может #достичь #пика #использования #угля #Но #отказаться #от #этой #привычки #сложно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.