Home » Microsoft запускает Loop, своего конкурента Notion, в общедоступной предварительной версии

Microsoft запускает Loop, своего конкурента Notion, в общедоступной предварительной версии

Кредиты изображений: Тим Хейтман / Getty Images

Microsoft Loop, похожий на Notion концентратор для управления задачами и проектами, которые синхронизируются между приложениями и службами Microsoft 365, сегодня запущен в общедоступной предварительной версии.

Loop доступен для пользователей с учетной записью Microsoft или учетной записью Azure Active Directory. Сопутствующее приложение для iOS и Android должно появиться в ближайшее время; Microsoft не предоставила точных сроков.

Loop, представленный на Ignite 2021, в некотором смысле является ответом Microsoft на Google Workspace Spaces, который предоставляет информационные панели для совместной работы над цифровыми проектами в реальном времени. Как и в большинстве платформ для совместной работы, в Loop есть инструменты отслеживания хода выполнения проектов и двусторонняя синхронизация со службами, включая Trello.

Так что же в нем уникального? Что ж, Loop состоит из трех основных элементов — компонентов Loop, страниц Loop и рабочих пространств Loop — которые вместе можно использовать для вставки блоков контента в реальном времени в такие приложения, как Outlook, Microsoft Teams и Word. (Мой коллега Фредерик Лардинуа однажды сравнил этот опыт с злополучной Google Wave.) Microsoft говорит, что он предназначен для устранения пробелов в работе в виртуальных командах — пробелов, которые стали все более очевидными во время пандемии, когда был разработан Loop.

“/>

Кредиты изображений: Майкрософт

Компоненты цикла — это, по сути, виджеты JavaScript, которые позволяют пользователям сотрудничать в процессе работы, например, в чате, электронной почте, документе или онлайн-встрече. Компоненты могут быть такими же простыми, как списки, таблицы и заметки, или сложными, как возможность продажи клиента из Dynamics 365, и они всегда синхронизируются между приложениями Microsoft 365.

Read more:  Украинская армия наступает на бахмутском направлении, занимает высоты - Маляр

Благодаря возможностям синхронизации изменения в компонентах Loop — например, в таблицах — будут отражаться везде, где они встроены или опубликованы. В будущем Microsoft заявляет, что планирует добавить компоненты Loop, которые облегчат бизнес-процессы, начиная с записей Dynamics 365, и позволят разработчикам создавать полностью настраиваемые компоненты Loop.

Что касается страниц Loop, то они представляют собой гибкие холсты, на которых пользователи могут организовывать свои компоненты Loop и извлекать такие элементы, как ссылки, файлы или данные. (Loop предоставляет несколько шаблонов страниц для быстрой настройки.) Рабочие пространства Loop имеют более широкий охват и представляют собой общие платформы, где пользователи могут видеть и группировать все, что важно для их проектов.

Удобно, Loop может искать и рекомендовать соответствующие документы и коллег при создании рабочего пространства. До 50 человек могут редактировать рабочую область одновременно, реагируя на изменения смайликами и комментариями, но Microsoft рекомендует работать в группах от двух до 12 человек, чтобы интерфейс не был слишком клаустрофобным.

“/>

Кредиты изображений: Майкрософт

Также следует отметить, что Microsoft встраивает свою новую систему Microsoft 365 Copilot в Loop. На данный момент в ходе частного тестирования второй пилот на базе ИИ будет предлагать предложения для создания мозгового штурма или плана и позволит одному или нескольким пользователям редактировать предложения, а затем делиться ими в таких приложениях, как Outlook и Teams.

Это впечатляющий набор функций, но может ли Loop конкурировать с Notion? Это еще предстоит выяснить. Как отмечает издание The Verge о Loop, Notion точно не почивает на лаврах, недавно запустив систему на базе искусственного интеллекта, которая анализирует заметки о встречах, создает сводки, отображает важную информацию и даже переписывает и генерирует текст.

Read more:  Это будет хороший год для стартапов

Это первые дни для Loop, но Microsoft, хотя, по общему признанию, извлекает выгоду из огромной встроенной пользовательской базы Microsoft 365, вынуждена работать над этим.



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.