Home » US Open-2023: Кори Гауфф обыграла Арину Собаленкову и выиграла свой первый турнир Большого шлема

НЬЮ-ЙОРК. Спустя шесть лет (с момента завоевания титула Слоан Стивенс, примечание) в США появилась домашняя победительница женского одиночного разряда на Открытом чемпионате США по теннису Большого шлема.

Лишь 19-летняя Кори Гауффова порадовала домашних болельщиков на переполненном корте Артура Эша, для которого это первый титул на так называемых турнирах. из большой четверки.

Ее последняя соперница Арина Собаленкова доминировала в первом сете, выиграв его со счетом 6:2, но проиграла следующие два сета 3:6 и 2:6.

Гауфф подтвердила свою знаменитую форму в Нью-Йорке.

С начала августа после турниров в Вашингтоне и Цинциннати она завоевала свой третий титул, а ее баланс за последние 39 дней составляет 18 побед и всего одно поражение.

Бывшие великие теннисистки Мартина Навратилова, Трейси Остинова, Мария Шарапова, оскароносная актриса Шарлиз Терон или один из лучших баскетболистов современности Кевин Дюрант также аплодировали «Коко» на трибунах.

Помимо US Open, Гауфф выступала и в финале Большого шлема на Ролан Гаррос, но в прошлом году ей не хватило своей польской соперницы Иги Святека.

Однако среди турниров Большого шлема она впервые блеснула на Уимблдоне. В 2019 году она в первом раунде победила семикратную местную чемпионку Винус Уильямс, и окончательно ее путь завершился лишь в 1/8 финала.

Хотя Собаленкова была разочарована поражением, она может быть рада тому, что стала новой первой ракеткой мира. Она сменила Святекову на троне через 74 недели.

Кроме того, в этом году она была как минимум в полуфиналах на каждом из четырёх турниров Большого шлема и не нашла победителя на Открытом чемпионате Австралии.

Read more:  Пострадавшему от травмы Дели Кэпиталз предстоит непростая задача против ЦСК Дхони - ESPNcricinfo

Ход матча Гауффова – Собаленкова

Гауфф вышла в финал в 19 лет, став самой молодой американкой с 1999 года, когда Серена Уильямс выиграла титул еще подростком.

Однако Собаленкова стартовала лучше. В первом сете ей удалось задать темп. Американец допустил больше невынужденных ошибок и проиграл первую партию поединка.

После этого она сломала подачу соперницы и сделала счет 2:2, но затем белоруска сделала ребрейк и тут же выиграла еще одну подачу соперницы.

Во втором сете Гауффова улучшила подачу, а белоруска стала больше ошибаться в атаке. У американки появился единственный шанс выровнять ход поединка, и она им воспользовалась, получив столь необходимый брейк в четвёртой партии.

В начале решающего сета Белоруссия перестала играть хорошо. Американка свела свои ошибки к минимуму и сломала первые две подачи соперницы.

Собаленкова еще смогла сократить счет до 2:4, но в седьмом гейме ей снова не удалось удержать подачу, и Гауффова довела поединок до победного конца.

Гауфф допустил 10 невынужденных ошибок в первом сете, но только девять в следующих двух. Для победы ей хватило выполнить 13 победных ударов.

2023-09-09 23:19:19

1694320275
#Open2023 #Кори #Гауфф #обыграла #Арину #Собаленкову #выиграла #свой #первый #турнир #Большого #шлема