Home » USMNT обыграла Канаду и сохранила чемпионство в Лиге наций

USMNT обыграла Канаду и сохранила чемпионство в Лиге наций

ЛАС-ВЕГАС. В конце первого тайма воскресного финала Лиги наций КОНКАКАФ фанаты мужской сборной США по футболу скандировали его имя.

«Джио Рейна!» эхом разносилось по стадиону, заполненному на треть.

Они были свидетелями того, как он забил первую цель угловым ударом по дуге и снабдил вторую мастерской передачей. Однако то, что вызвало ритмичный салют, было вспышкой чистого блестящего дриблинга через полузащиту, которая уничтожила двух канадских защитников и положила начало еще одному набегу во время победы со счетом 2: 0.

Когда Рейна провела атаку, а Крис Ричардс и Фоларин Балогун забили свои первые голы за сборную, молодые американцы сохранили титул чемпиона турнира и завершили почти идеальные четыре дня. против исторической державы (Мексика) и новая угроза (Канада). Победа также отказала Канаде в заявке на ее первый трофей после Золотого кубка 2000 года.

Единственный недостаток: склонная к травмам Рейна выбыла из игры в перерыве из-за проблемы с икрами.

Бекки Зауэрбрунн, капитан женской сборной США, пропустит чемпионат мира

20-летний Рейна оказался в центре внимания по более мрачным причинам на чемпионате мира в Катаре (когда отсутствие усилий на тренировках привело к ограниченному игровому времени) и впоследствии (когда раскол между его родителями и тогдашним тренером Греггом Берхальтером вынесены на всеобщее обозрение).

«Когда мы говорим о продвижении вперед, он преданный игрок этой команды, как и все остальные ребята в этой команде», — сказал исполняющий обязанности тренера Би Джей Каллаган. «Ожидания остаются прежними для всех в группе, включая его».

Берхальтер вернется тренировать команду этим летом. В воскресенье Рейна продемонстрировал свою важность для программы, поскольку приближается чемпионат мира 2026 года в США, Канаде и Мексике. На своей пресс-конференции в пятницу, официально вновь представив его в качестве тренера в конце следующего месяца, Берхальтер сказал, что он должен начать восстанавливать свои отношения с умным нападающим.

Read more:  «Все против нас»… по-прежнему проигрывают в По, ПСЖ остается последним в Лиге 2

«Он отличный игрок, и он поможет нам двигаться вперед, независимо от того, кто будет тренером. Это ясно», — сказал капитан Кристиан Пулишич. «Он проделал большую работу, и мы собираемся продолжать развивать это».

Рейне еще предстоит поговорить с журналистами об инцидентах на чемпионате мира и о последствиях с его родителями, и в воскресенье он отклонил просьбы об интервью. Его первый лагерь во время второго срока Берхальтера, скорее всего, состоится в сентябре.

В то время как Рейна и большинство других ведущих европейских игроков начнут свой летний перерыв на этой неделе, Каллаган и пять оставшихся игроков присоединятся к тяжелому составу MLS для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ, традиционном региональном чемпионате, рассчитанном на три недели и в котором участвуют 16 команд.

Они откроют групповой матч в субботу против Ямайки в Чикаго, затем сыграют против Сент-Китс и Невис или Французской Гвианы 28 июня в Сент-Луисе и Тринидаде и Тобаго 2 июля в Шарлотте.

Каллаган в воскресенье был вынужден внести три изменения в состав, который разгромил Мексику со счетом 3: 0 в четверг: правый защитник Джо Скали вместо Сержиньо Деста (красная карточка), центральный защитник Уокер Циммерман вместо Майлза Робинсона (напряжение подколенного сухожилия) и полузащитник Бренден Ааронсон. за Уэстона МакКенни (красная карточка).

Отсутствие Деста создавало проблемы из-за того, что противник совершал набеги на эту сторону поля: Альфонсо Дэвис, канадский вингер мирового класса. Это была непростая задача для 20-летнего Скалли, который появился всего лишь в шестой раз и в третий раз в стартовом составе. Ааронсон также предложил помощь. Дэвис стал более влиятельным во втором тайме, но к тому времени его команда была в проигрыше с двумя голами.

Read more:  Суперэйджеры, пожилые люди, которые не стареют

Скорость американцев, а не Дэвиса, рано задала тон. Балогун и правый фланг Тим Веа совершали быстрые рывки и создавали возможности.

На 12-й минуте Балогун выиграл угловой. Рейна подала на край штрафной площади. В то время как две группы бойцов боролись за позицию, Ричардс поднялся над схваткой и нанес удар головой вниз мимо вратаря Милана Борьяна, забив свой первый гол в 10 международных матчах.

«США были невероятными по стандартным положениям, по каждому стандарту, — сказал канадский тренер Джон Хердман. «Мы были там по ногтям. С организацией, временем, разнообразием было так трудно иметь дело».

После хаотического момента в американском футболе Грегг Берхальтер получает второй шанс

Матч остался на американских условиях, и на 34-й минуте разница выросла. Рейна была во владении. Когда Балогун пробежал мимо защитника Скотта Кеннеди, он указал туда, куда хотел передать мяч. Рейна доставила. На ходу Балогун пропустил мяч мимо Боржана.

Балогун, родившийся в Нью-Йорке и выросший в Англии, дебютировал в четверг после того, как выбрал команду США, а не английскую программу.

«Эти вещи требуют времени, чтобы построить отношения, — сказал 21-летний Балогун. — Это всего лишь одно действие. Я все еще чувствую, что нам с Джио предстоит многое узнать друг о друге. Я уверен, что в будущем у нас обязательно все получится».

Рейна испытала взлеты и падения в конце тайма. Этот сенсационный проход через полузащиту, в котором он играл с соперником, побудил болельщиков при следующем мертвом мяче скандировать его имя. Однако перед антрактом он взвыл от боли после столкновения ноги с ногой Алистера Джонстона. Заметно хромая, Рейна дошла до перерыва, но не вернулась. Вошел Лука де ла Торре.

Read more:  ОБЗОР: Знакомство с телефонами Google Pixel Watch 2 и Pixel 8

Шансы продолжали течь. Удар головой Ричардса попал в перекладину, и Кеннеди отразил удар Балогуна с линии ворот. Способность Канады нанести быстрый удар оставила результат под вопросом. Обе стороны угрожали. Соединенные Штаты никогда не беспокоили. Мэтт Тернер и его защитная группа погасили мощную атаку, благодаря которой Канада заняла первое место в отборочной кампании чемпионата мира 2022 года КОНКАКАФ.

«Эти два выступления — это просто способ показать стране и миру, насколько мы преданы делу и собраны, — сказал Каллаган, — и что с этой командой происходит что-то особенное».

В матче за третье место Мексика завершила еще один разочаровывающий турнир победой со счетом 1: 0 над Панамой.

Эль Три занял второе место в Лиге наций и Золотом кубке 2021 года, затем не смог выйти из групповой игры на чемпионате мира 2022 года, завершив серию из семи матчей подряд в плей-офф. В четверг доминировали США.

Мексиканская команда, привыкшая к большим толпам на матчах любого рода, проводимых в Соединенных Штатах, играла до того, как в воскресенье было мало явки. Во время представления перед игрой тренер Диего Кокка, работающий с февраля, не слышал ничего, кроме возгласов.

Мексике понадобилось меньше четырех минут, чтобы выйти вперед: Хесус Галлардо с 12 ярдов забил одноразовый прострел Уриэля Антуны. На девятой минуте второго тайма видеоповтор отменил эффектный гол с велосипеда Анибалом Годоем из Панамы, потому что он находился в офсайде во время раскачки.