Home » USWNT выбыла из чемпионата мира Швецией по пенальти

USWNT выбыла из чемпионата мира Швецией по пенальти

Воскресным вечером в Мельбурне, посреди стокгольмского дня, когда солнце взошло над восточным побережьем Соединенных Штатов, женская сборная Швеции по футболу вышла на поле и добилась результата, потрясшего мир.

Лина Хертиг нанесла победный удар по пенальти странным броском, для подтверждения которого потребовался дополнительный момент, сорвавшись с рук Алиссы Нэхер и едва пересек линию, прежде чем Нэхер нанесла еще один удар.

После того, как рефери подтвердил победу — технология определения линии ворот показала, что она пересекла линию на несколько дюймов — шведская команда в ликовании побежала к углу, победив со счетом 5: 4 по пенальти после нулевых 120 минут.

Тогда стойкие приверженцы женской сборной США недоверчиво огляделись.

Они обнялись, и Меган Рапино недоверчиво улыбнулась. Это была игра, и перестрелка, которая сменилась такими эмоциями.

После того, как обе стороны реализовали свои первые два пенальти, все уступило место безумию. Натали Бьорн набрала один максимум.

Затем, получив шанс выйти вперед в серии буллитов, Рапино сделала то же самое.

Четвертая попытка Ребекки Блумквист была отражена Наэром, а София Смит, имевшая шанс на победу, совсем не попала в сетку.

Кристи Мьюис из США и ее партнеры по команде выглядят удрученными после того, как они вылетели с чемпионата мира.
РЕЙТЕР

Ханна Беннисон из Швеции, которой нужно было забить, чтобы сохранить игру, сделала именно это, затем Влатко Андоновски усилила безумие, заставив Нахер исполнить пенальти, который она только пошла и реализовала.

Келли О’Хара, одна из основоположников успеха на чемпионате мира в США, переживет самый жестокий момент этой игры, пробив пенальти с правой штанги после того, как вышла на 119-й минуте с явной целью взять пенальти.

Затем Хертиг пошел и выбил США из турнира на две недели раньше запланированного срока.

Read more:  Член Палаты представителей Лиза Сан уходит из Законодательного собрания Аризоны после осуждения отчета комиссии по этике

Келли О'Хара
Келли О’Хара из США выглядит удрученной после того, как не забил пенальти в серии пенальти.
РЕЙТЕР

USWNT выглядела уязвимой в течение первых трех игр чемпионата мира, а затем, наконец, стала похожей на себя в начале этой игры.

Но этого было недостаточно, чтобы отбиться от физической и неумолимой группы шведов, которые впервые с 2011 года обеспечили этому виду спорта другого чемпиона.

На протяжении 120 минут нервного и напряженного футбола шведы вели консервативную игру, забив всего один удар по воротам, а американцы впервые на этом чемпионате мира оказались в авангарде.

Временами казалось, что они играют на пенальти. Наконец, они добились этого и одержали победу буквально на миллиметры.

Швеция сыграет с Японией в 3:30 утра в пятницу в Окленде, Новая Зеландия. Между тем, США присоединились к списку команд, которым не удалось выиграть третий чемпионат мира подряд, в который входят женская сборная Германии 2011 года, мужская сборная Бразилии 1966 года и мужская сборная Италии 1950 года. Ни одна страна не совершила подвиг.

Зечира Мусович также играла героя на протяжении 120 минут основного времени, эффектно остановив Линдси Хоран броском на 53-й минуте, который вынудил ее уйти.

На 89-й минуте Мусович снова был вызван в бой, остановив уверенного победителя головой Алекса Моргана. Еще один мощный сейв произошел на 101-й минуте Линн Уильямс. В конце концов, все окупилось.

После того, как Андоновски подвергся критике за свою тактику на групповом этапе, по иронии судьбы воскресенье стало его лучшей игрой на турнире.

женская сборная Швеции
Швеция празднует победу над США в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира.
АП

После того, как Роуз Лавель была дисквалифицирована, сборная США наконец-то изменила свой стартовый состав и расстановку в воскресенье, используя схему 4-2-3-1 с Энди Салливаном и Эмили Соннетт в качестве опорных полузащитников.

Read more:  Вот как Земля, согласно науке, избежала похожести на Марс

Это, казалось, разблокировало США, которые играли в атаке более уверенно, чем на протяжении всего группового этапа.

Катализатором стала Наоми Гирма, которая забрасывала мячи с задней линии. Смиту и Тринити Родман разрешили проплыть внутрь, чтобы освободиться. Хоран работал из открытого пространства с правой стороны, позволяя США играть через нее. Контрпрессинг сработал, и США не повезло, что они перешли к перерыву, когда игра зашла в тупик на нуле после того, как Хоран попал в перекладину на угловом на 34-й минуте, что стало лучшим из серии моментов, реализованных американцами.

Меган Рапино расстроена после проигрыша в серии пенальти и вылета из чемпионата мира.
РЕЙТЕР

Тем не менее, после второй неудачи на таком же количестве крупных международных турниров — Андоновски также привел США к разочаровывающей бронзовой медали на Олимпийских играх в Токио — было бы шоком, если бы его оставили.

Более определенно, чем судьба Андоновски, это то, что вторник станет последним разом, когда ряд игроков, которые определили поколение женского футбола, будут выступать за США на чемпионате мира.

Рапино уже объявила, что уйдет на пенсию в конце этого клубного сезона. Алексу Моргану и О’Харе по 34 года. Джули Эрц и Кристал Данн по 31 году.

Между настоящим моментом и 2027 годом пройден долгий путь, но достаточно сказать, что USWNT, который прочно находился между эпохами в Новой Зеландии, через четыре года окажется в новой.

Это также будет совершенно другой ландшафт для спорта, в котором USWNT затмила солнце в течение последних восьми лет.

Впервые с 2011 года будет новый чемпион мира.

Впервые с 2007 года США не сыграют в финале чемпионата мира.

Впервые за 32-летнюю историю женского чемпионата мира США не сыграют в четвертьфинале.

Read more:  Некоторые жители Нью-Гэмпшира хотят получить от кандидатов 2024 года более точные ответы по поводу опиоидного кризиса.

Поиски тройника окончены. Такова и эта эпоха женского футбола.